Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и качество сжигаемого топлива






При сжигании на электростанции (котельной) нескольких видов топлива, а так же марок углей оценивается обоснованность прогнозируемой структуры топливного баланса. Изменение долей сжигания видов топлива (газ, мазут, твердое топливо) или марок углей в прогнозируемом периоде по сравнению с базовым периодом должно иметь документальное подтверждение (выделяемые лимиты на газ, договора на поставку).

Значения прогнозируемых показателей качества топлива (калорийность, зольность, влажность) принимаются по договорам на поставку, а при их отсутствии – по фактическим данным за предшествующие годы.

Указываются сведения о корректировках прогнозируемой структуры и качества сжигаемого топлива в процессе экспертизы с соответствующим обоснованием.

Приводится динамика структуры и качества сжигаемого топлива (табл.2 и 3).

Фактическая и прогнозируемая структура сжигаемого топлива

Таблица 2

Вид топлива Доля в % от общего количества сожженного топлива
Факт. 200_г. Факт. 200_г. Факт. 200_г. Факт. 200_г. Прогноз на 200_г.
фрезерный торф          
уголь          
мазут          
природный газ          

 

Показатели качества сжигаемого топлива

Таблица 3

  Вид топлива   Фактические значения показателей качества за: Прогнозируемые значения пока-зателей качест-ва
  200_г.   200_г.   200_г.   200_г.
Калорийность, ккал/кг          
Зольность, %          
Влажность, %          

 

Состав работающего оборудования

Устанавливается минимально-необходимый состав работающего оборудования достаточный для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей и сравнивается с составом оборудования, принятым ЭСО, анализируется обоснованность нахождения в работе дополнительного оборудования.

Оценивается соответствие регулировочного диапазона конденсационных энергоблоков, принятого ЭСО при выборе состава работающего оборудования, с уровнем минимальных и максимальных значений нагрузок.

Приводится сведения о корректировках состава оборудования в процессе экспертизы с соответствующим обоснованием.

Принципы распределения электрических и тепловых нагрузок между агрегатами

Излагаются результаты оценки соответствия принятой методики распределения электрических и тепловых нагрузок между ТЭС и турбоагрегатами принципам оптимальности. В случае установления неоптимального распределения нагрузок, экспертной организацией вносятся соответствующие обоснованные коррективы с их обязательным отражением в Заключении.

Наличие нормативно-технической документации по топливоиспользованию, анализ ее соответствия состоянию и режимам работы оборудования. Анализ карты пережогов топлива, плана мероприятий по их устранению

Приводятся результаты проверки нормативно-технической документации по топливоиспользованию (НТД) по срокам действия, ее соответствия структуре сжигаемого топлива, режимам работы оборудования.

На основе анализа технической отчетности о тепловой экономичности за последние 3 года:

-выявляется завышение нормативов удельных расходов топлива в тех случаях, когда фактическая тепловая экономичность агрегатов превышает уровень экономичности, предусмотренный в НТД;

- устанавливаются величины пережогов топлива и их причины. Проводится анализ запланированных мероприятий по их устранению, в том числе мероприятий, рекомендованных к внедрению по результатам энергетических обследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.