Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 28. Дееспособность малолетних.






1. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки (за исключением указанных в п.2 настоящей статьи) могут совершать только их законные представители.

2. Малолетние, в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: 1). мелкие бытовые сделки; 2). Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с согласия последних третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут законные представители. Эти лица также отвечают за вред, причиненный малолетними.

 

Таким образом, законодательство РФ не поддерживает «экономическую активность» подростков, кроме совершения покупок в магазине на деньги, предоставленные им законными представителями. Если вожатый замечает «псевдозаконное» изъятие денег или вещей одним ребенком у другого, или выполнение ребенком за деньги «услуг», то подобная сделка признается недействительной на основании ст.179: «Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы…или стечения тяжелых обстоятельств».

Для чего в работе вожатого нужно знание этих статей? В последние годы увеличилось количество материальных ценностей, имеющихся у детей в ДОЛ (украшения, деньги, мобильные телефоны, фотоаппараты и пр.), а также предметов, представляющих опасность для других детей (ножи, зажигалки, газовые баллончики и пр.). Родителям в момент передачи ребенка в ДОЛ необходимо узнать о том, что риск сохранения ценных вещей несет ребенок (владелец), а не администрация или вожатый.

Основополагающим тезисом здесь должен стать п.3 ст.17 Конституции РФ «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Если у ребенка есть предметы, представляющие опасность для других лиц, их необходимо изъять или передать родителям (если есть такая возможность), либо написать расписку, что указанные вещи получены на хранение и будут возвращены родителям по окончании смены.

Отдельный вопрос – деньги. С точки зрения закона, ограничить ребенка в праве самостоятельно распоряжаться ими и хранить их нельзя. Самый лучший способ – уговорить ребенка сдать их на хранение, а затем выдавать по письменным заявлениям (напр., есть опыт ведения «чековых книжек» на каждого ребенка, где указывается дата, общая сумма, а затем – отчисления, заверенные подписью самого ребенка). В случае приобретения ребенком алкоголя, сигарет и пр. вопрос надо ставить не о существовании денег вообще, а о нарушении ребенком лагерной дисциплины.

Исключительно важным является своевременное ведение необходимого документооборота: приняли (выдали) деньги – получили расписку ребенка, отпустили с родителями – получили заявление, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка на определенный период возложена на них, забрали запрещенные инструкцией предметы – написали расписку, если подростки сознательно нарушают дисциплину в ДОЛ – ознакомьте их в ответственность за нарушение, попросите расписку (в случае отказа – расписку свидетелей об отказе), составьте докладную. В спорной ситуации данные документы подтвердят, что вы предвидели сложность обстановки и предприняли возможные действия.

 

 

II. Нормативные документы, регламентирующие деятельность детского оздоровительного/образовательного лагеря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.