Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 293. Халатность






1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан …наказывается штрафом.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

 

Уточним, что статья 293 применяется в отношении должностных лиц, однако, в случае чрезвычайного происшествия (п.3 ст.26 УК) может быть применена к любому человеку. Исходя из этого, необходимо помнить о том, что все сотрудники лагеря должны проявлять необходимую предусмотрительность и внимательность, и обязаны предвидеть возможные последствия своих действий и действий детей.

Особо отметим недопустимость таких «воспитательных» мер, как принудительная постановка в угол, приседания, отжимания и т.д., основным методом работы должно быть убеждение.

 

Отдельно рассмотрим вопросы, связанные с сексуальными отношениями. Относительно детей во внимание принимается следующее:

- для возбуждения уголовного дела достаточно заявления ребенка или его родителей;

- отсутствует срок давности;

- подобные дела, как правило, доводятся до суда;

- отягчающим обстоятельством может быть возраст детей, который заведомо не достигает 16 (в некоторых случаях 14) лет.

Если вожатый заметил проявления «легкого» поведения у ребенка, в первую очередь необходимо письменно поставить в известность руководителя, чтобы последствия не могли быть истолкованы против его самого.

 

Сделаем вывод: какие бы права законодательство ни предоставляло детям, запрет (даже незаконный и немотивированный) всегда предпочтительнее, нежели несчастный случай. Причем данный запрет может вводиться не только в отношении детей, но и в отношении сторонних организаций (например, нетрезвых посетителей ребенка).

 

Обратим внимание на то, что термин «несчастный случай» на практике устраивает не всех (прежде всего, родителей, отправивших в лагерь здорового ребенка), поэтому при изучении обстоятельств внимание изначально будет направлено на возможность уголовно наказуемого деяния.

Приведем примеры:

1. На поле для футбола не закреплены ворота, создавая угрозу падения на детей.

Даже сертификат на данные спортивные снаряды не освободит вожатого от ответственности в случае травмирования ребенка. Контраргумент – «Могли предвидеть, а значит, отнеслись легкомысленно».

2. В ДОЛ неоднократно проводилась одна и та же экскурсия (поход), причем часть маршрута проходила по обрывистому берегу реки. При очередном проведении ребенок, шедший в середине отряда, оступился и упал вниз.

В данном случае ставится вопрос, почему маршрут оказался опасным и почему ребенок остался без присмотра. Рассматривается ответственность организатора экскурсии (похода), начальника лагеря (документальное оформление экскурсии) и вожатого, не обеспечившего должный контроль за безопасностью детей.

Подчеркнем два обстоятельства: ни один из вожатых, участвовавших в экскурсии (походе) ранее, не обратил внимания на опасность и не предупредил об этом организатора и начальника лагеря; вопрос о несоблюдении ребенком правил поведения в походе не ставился.

Для вожатого соблюдение дисциплины и должностных инструкций в ДОЛ должно быть неукоснительным правилом – только тогда можно говорить о какой-либо небрежности со стороны детей и руководства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.