Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сквозь время и во времени




Как мы уже сказали, используемые нами слова и выражения могут послужитьнамеками на индивидуальную линию времени, то есть способ хранениявоспоминаний. Но в то же время мы можем выражать линию временипространственными метафорами. Куда бы вы показали, если попросить вас указать на прошлое или будущее? Возможно, такой вопрос выглядит глупым, однако давайте допустим, что вы не обратили внимания на его бессмысленностьи инстинктивно указали пальцем в ту или иную сторону. Что это можетозначать? Как мы выяснили, люди часто представляют время в виде прямой. Обычноона направлена слева направо (от прошлого к будущему), хотя некоторыеразворачивают ее в обратном направлении. В таком случае все вашивоспоминания о прошлом, а также впечатления о настоящем и будущем находятсягде-то впереди, они словно вписаны в дугообразное поле зрения. Такимобразом, вы способны " видеть" прошлое в форме воспоминаний и " заглядывать" вбудущее. Именно эти выражения мы и применяем, когда говорим о времени. Мыназовем такое восприятие подходом " сквозь время", поскольку оносоответствует описанному ранее " англо-европейскому времени". Кроме этого подхода, существует восприятие " во времени", характерноедля " арабского" представления. В этом случае время простирается от точкивпереди (будущее) до точки где-то за спиной (прошлое), причем часть линиипроходит через самого человека, находится " внутри". Линия " сквозь время" совпадает с линией ходьбы, а прямая " во времени" ей перпендикулярна.

Рис. 13.1. Линии времени.

Давайте поговорим об этих важных отличиях подробнее. Мы уже упоминали отом, что представители типа " сквозь время" хорошо осознают его течение иогорчаются, когда окружающие не относятся ко времени с тем же почтением. Сих точки зрения время течет непрерывно, его поток ничем не нарушается. Втечении времени не должно быть необъяснимых провалов. Оно может бежатьбыстро или двигаться медленно, но те, кто воспринимает " сквозь время", принимают во внимание фактор продолжительности. Воспоминания таких людейобычно диссоциированы, то есть они видят себя со стороны. Вспомним, что ихлиния времени целиком вмещается в воображаемое поле зрения. Заглядывание вбудущее может стать для них не только средством позитивного планирования, нои причиной тревог и беспокойств. Прошлое, которое приносит полезные уроки, одновременно может вызывать у них сожаления и угрызения совести. Такимобразом, линия времени человека может служить источником многих довольнораспространенных черт характера. Все это отражается в том, как человек воспринимает явленияповседневности. Например, представитель типа " сквозь время" обычно оцениваетуслуги (например, консультанта), исходя из потраченного на них времени. Длянего эта продолжительность становится мерилом денежной компенсации. Чащевсего люди типа " сквозь время" хотят добиться большей продолжительности зату же сумму, так как, с их точки зрения, время ценно само по себе. Впротивоположность этому, человек типа " во времени" оценивает консультациюисключительно по ее результатам, даже если она занимает считанные минуты. Стереотипный представитель восприятия " во времени" почти не заботится опунктуальности и часто опаздывает. Он склонен " смаковать" мгновения и видетьтолько то, что находится в непосредственной близости. Будущее кроется где-тодалеко, вне поля зрения, либо перед событием, которое разворачивается прямосейчас, либо позади этого события. По этой причине такие люди редкоозабочены предварительным планированием и без интереса оглядываются напрошлое. Во всяком случае, они почти никогда не " живут прошлым". Если вы распознали в себе характеристики каждого типа, то, вполневозможно, храните события обоими способами: и " во времени", и " сквозьвремя". Научившись замечать различные концепции времени и их влияние на людей, вы сможете действеннее устанавливать раппорт с теми, чья линия времениотличается от вашей. Кроме того, вы можете провести эксперименты ипопытаться изменить собственную линию времени (на долгий или краткий срок).Например, в целях установления раппорта вам может потребоваться подстроитьсяк одному из коллег или изменить свое восприятие времени, чтобы достичьнамеченного результата. Каждая линия времени " наилучшим образом" служитсвоему владельцу. В этом вопросе не существует правильного и неправильного.Однако немалую пользу вам принесет гибкость, умение по собственному желаниюменять свое отношение ко времени. Так или иначе, теперь нам нужно научитьсяопределять линию времени.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.