Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства мышления






Сказанное помогает найти объяснение на первый взгляд случайным, нелогичным ощущениям и реакциям. Секреты нашей раздражительности, предубежденности, иррациональности чувств и восприятия сводятся к тому, какмы кодируем (посредством субмодальностей) свое представление об окружающеммире. Иными словами, наша индивидуальная система построения карты зависит отособенностей, или субмодальностей, наших мыслей. Приведем пример: первая попытка выступить перед публикой или схожая, непривычная для вас деятельность может столкнуться с болезненным чувствомробости и стыда. Однако стоит лишь преодолеть первоначальный страх - и та жедеятельность, скорее всего, начнет даже приносить вам удовольствие. Если выприпоминаете или способны вообразить подобные случаи из собственной жизни, то можете выявить характерные для него визуальные субмодальности. Оцениваяпримеры из личного опыта, вы, скорее всего, обнаружите, что: Любые мысли связаны с визуальными, аудиальными и кинестетическимипредставлениями. Степень и свойства каждого представления зависят от егосубмодальностей. Сходные субмодальности связаны со сходными ощущениями. Субмодальности и чувства, которые они вызывают, почти не зависят отсодержания события. Одни сочетания субмодальностей можно соотнести с приятными ощущениями иположительными эмоциями, другие - с неприятными и отрицательными. Со временем вы научитесь выявлять и устанавливать более тесную и прямуюсвязь между субмодальностями и настроениями, но пока вам нужно простопривыкнуть к такому структурированному подходу. Конечно, когда речь идет о воспоминаниях, вы почти не в силах изменитьих содержание. Вы не можете " перевести назад стрелки часов" и изменить то, что уже случилось. Однако вы способны кое-то сделать в отношении того, как представляете, то есть воссоздаете запомнившиеся события теперь. Вы можетеизменить свойства, характерные особенности мысленных образов, звуков иощущений, из которых сложились переживания прошлого. Как мы уже знаем, они -не реальность. Эти переживания уже прошли сквозь индивидуальные фильтрывосприятия, превратились в воспоминания и те чувства, которые они вызывают. Итак, умение менять свойства представления весьма функционально ипритом разумно: вы можете сделать это так, чтобы утвердиться в нынешних целях и поднять настроение. Выявивсоответствующие субмодальности, вы можете начать манипулировать ими, чтобывызвать у себя нужные ощущения и изменить поведение.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.