Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединение и ведение






Присоединение и ведение позволяют вам устанавливать и поддерживатьраппорт, а также вызывать перемены в поведении собеседника. В НЛП пользуются понятием " присоединение" для обозначения подстройкикак процесса. Человек, с которым вы хотите установить раппорт, задает некий" темп", включая жестикуляцию, скорость речи и тон голоса, но ваша подстройкане является мгновенной, рефлекторной, - скорее это вы начинаете следовать засобеседником, приготовившись к длительному " забегу". Иными словами, выприсоединяетесь к нему, пристраиваетесь вслед. Таким образом, присоединениеможно считать стратегическим, а не тактическим приемом. Вы можетеиспользовать его, например, во время важных переговоров, когда необходимодобиться единства мнений. Хотя обычно присоединение применяется вфизиологической подстройке, вы можете воспользоваться им и в других сферах, например, в личном опыте, языке, убеждениях и ценностях, о чем говорилось начетвертом уроке. При ведении вы постепенно меняете собственное поведение (продолжаяподдерживать раппорт) таким образом, чтобы собеседник интуитивноподстраивался к вам, " следовал" за вами. Иначе говоря, при подстройке иприсоединении вы следуете за собеседником, чтобы установить раппорт.Добившись раппорта, вы начинаете вести его за собой, чтобы убедить его, например, развеселить или еще как-либо на него повлиять, то есть добитьсяцели общения. Присоединение и ведение дадут вам возможность калибровать установленныйраппорт. Успех в ведении собеседника зависит от достигнутого качествараппорта, от его уровня. В то же время степень успеха в ведении калибрует глубину раппорта, Вы можете на практике опробовать свое умение присоединяться и вести: постепенно изменяйте свои действия, наблюдая, следует ли за вами собеседник.Если в течение достаточно продолжительного времени он не копирует измененияв вашем поведении, не подстраивается к тону вашего голоса на данный момент ипрочим характеристикам, вам нужно вернуться к простому присоединению(подстройке), восстановив первоначальный раппорт, а затем вновь попробоватьповести собеседника за собой. Когда он начнет инстинктивно подражать вам, выодновременно получите свидетельство и наличия достаточно прочного раппорта, и своего умения вести. Вы можете влиять не только на физиологию другого человека. Ведениеможно применять для воздействия на ощущения собеседника, его подход кпроблеме, формирование точки зрения и принятие решений. Например, если языктела собеседника указывает на пониженное эмоциональное состояние, приобычной подстройке вы почувствуете то же самое. Однако физиология и ощущениятесно связаны. Меняя свою физиологию, вы сможете постепенно увестисобеседника за собой и изменить его состояние. Присоединитесь к нему, затемуведите к более оживленным параметрам физиологии, голоса и языка - исобеседник оживится и встряхнется.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.