Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель НЛП






Как мы уже знаем, переживания предшествуют наблюдаемому со стороныповедению и в действительности представляют собою то, что происходит в" черном ящике" разума. НЛП несовместимо с механистическим, причинно-следственным подходом к личным переживаниям, а также с такназываемым бихевиористским, " поведенческим" подходом, основанным натщательном хронометраже и прочих методах, типичных для естественных наук. ВНЛП его последователей интересует, " как " работают" люди" - не человечество вцелом, а отдельные личности. Все мы видим, слышим и чувствуем по-разному. Сигналы органов чувствпроходят через множество " фильтров" мышления, образованных нашимивоспоминаниями, памятью о воспоминаниях, ощущениях и прежних переживаниях.Поскольку в соответствии исключительному своеобразию нашей личности этифильтры столь же уникальны, мы воспринимаем только свое, ограниченноетолкование мира - то, что можно назвать нашей собственной действительностью.

Рис. 1.1. Модель НЛП.

Модель НЛП, показанная на рисунке 1.1, отражает переживания какпроцесс, или систему. Она включает в себя обычные пять органов чувств, норассматривает их с учетом того, что они могут обращаться не только вовне, нои внутрь. Эта схема показывает единство разума и тела. Если воспользоватьсясравнением с айсбергом, то модель НЛП учитывает не только " поверхность" восприятия, его " надводную часть", но и внутренние, субъективные, " подводные" переживания. Один из принципов НЛП - признание того факта, чточеловеческое поведение соответствует уникальным ощущениям, системеценностей, представлениям, желаниям и побуждениям. Ваши " переживания" отличаются не только от моих, то есть от переживаний вашего в данном случаезаочного собеседника, - они не похожи на переживания вообще любого человека. НЛП помогает понять эту величественную действительность и найти с неюобщий язык. В частности, оно позволяет разобраться, как мы представляем различные явления, то есть их истолковываем; позволяет понять, что в этомпроцессе мы неизбежно обобщаем, искажаем и опускаем преобладающую частьсведений, оказавшихся в нашем распоряжении. Самое главное, благодаря НЛП мыначинаем понимать, какое влияние оказывают эти свойства восприятия на всеграни нашего поведения - и чего мы можем с их помощью достичь.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.