Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода ощущать и исследовать.






С первых дней жизни в биосфере, у любого живого существа включается и долгое время является доминирующей программа исследования и самообучения.

Последние исследования в саентологии показали, что, кроме самообучения, никакого другого обучения и не существует, но это — особая, педагогическая тема.

Л. С. Выготский, исследуя процесс освоения реальности, выделил три фазы освоения: манипулирование, опредмечивание и коммуникация, что значит: чувственное исследование, затем — осмысление назначения и использование (вещь становится предметом) и затем — использование для самовыражения, т. е., с целью коммуникации. И это также — серьёзная педагогическая тема.

Чувственное исследование, или манипулирование — важнейшая фаза освоения мира. Она начинается с момента рождения и продолжается примерно до 2-2, 5 лет, особенно бурно проявляясь в 0, 5-1, 5 лет.

Малыш всё трогает, нюхает, тянет в рот, пробует гнуть, стучать, класть и т. д. Это он учится исследовать. Далее, он учится применять вещи. Глядя на нас (а не слушая).

Без преувеличения можно сказать, что умение исследовать и умение опредмечивать — самые главные для жизни умения человека.

Тот, кто умеет активно исследовать и понимать, умеет жить; он будет удачлив, умел и активен.

Однако, как в ранневозрастном воспитании, так и в более поздних педагогических режимах, происходит последовательное и целенаправленное разрушение, блокирование именно этих способностей.

«Нельзя!» — означает: «Я не хочу, чтобы ты исследовал или делал то, что тебе нравится».

Сначала мы не подпускаем малыша к вещам — они хрупки или опасны, потом не подпускаем к знаниям, подсовывая вместо них учителя (а это — не одно и то же!), затем, не подпускаем к работе и заработку, а потом упрекаем за равнодушие и безинициативность.

Мы активно вгоняем малыша в апатию, сажая его в манеж. Затем, мы, в том же духе, до 18 лет формируем у человека убеждение, что этот мир с удовольствием обошёлся бы без него.

При этом, декларируем мы прямо противоположные, очень красивые вещи. Это — очень смешно со стороны.

Но я увлёкся, а вы давно поняли, что я хотел сказать.

Шесть месяцев, за 3 — до, и 3 — после рождения, мозг малыша растёт с огромной скоростью: каждую минуту появляется 250 тысяч новых нейронов.

Затем, под воздействием сенсорной нагрузки, формируются ассоциативные зоны коры больших полушарий — инструмент разума.

Чем больше информации поступает через органы чувств в первый год жизни, тем мощнее и функциональнее будет ум.

Чем меньше запретов, тем увереннее человек будет осваивать этот мир. Поэтому, создайте обстановку, исключающую запреты.

Приготовьте дом заранее: наделайте полок и уберите туда всё хрупкое и опасное — острое, мелкое, химическое и т. д. — так вы исключите нанесение вреда и малышу, и вещам.

Малыш должен быть полным хозяином во всей квартире. Посуда, обувь, одежда, ящики тумбочек, стулья и прочие вещи на год призываются в армию материала для свободного манипулирования.

Приносите в дом муз. инструменты, разные интересные вещи — например, камни, коряжки, шишки — для ознакомления. Таскайте малыша с собой по улицам, на дачу, в лес.

Ему доставляет огромное удовольствие исследовать всё, чего он раньше не встречал. Не бойтесь, если он тянет в рот ботинки или веточки: его иммунитет, при активном исследовании, очень высок, и это не причинит ему никакого вреда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.