Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Пока Колин, на лошади и с клюшкой в руках, мчался наискосок через поле, Белинда обмахивалась программкой.






 

Пока Колин, на лошади и с клюшкой в руках, мчался наискосок через поле, Белинда обмахивалась программкой.

Сезон игры в поло начинался в апреле, и сейчас стояла хорошая погода.

Глядя, как Истербридж на коне носится по полю в обтягивающих ноги бриджах, изо всех сил пытаясь привести свою команду к победе, Белинда чувствовала, что вся горит.

Они организовали сегодняшнюю игру неподалеку от Холстед‑ Холла, чтобы собрать деньги для местной детской больницы. Спортивное мероприятие имело самые благие и мирные цели, тем не менее игроки яростно сражались за победу.

Белинда поняла, что стремление к победе – неотъемлемая черта Колина. Он был рожден побеждать.

С того вечера, когда они встретили Тода и потом так бурно выясняли отношения на диване в библиотеке, прошла неделя.

Отношения между супругами полностью изменились. Колин отреагировал на встречу Белинды с Тодом так остро, почти болезненно, что покорил ее сердце.

Конечно, Белинда не могла забыть, что Колин – один из Гранвилов, вынудивший ее пойти на подписание послебрачного контракта, в его руках находится практически все наследие Вентвортов. Но теперь она ощущала определенную власть над ним. Между ними установилась некая связь.

Всю эту неделю они просто не могли оторваться друг от друга. Белинда уже просто не могла вспомнить, сколько раз они были близки и места, в которых оба любили друг друга. С уверенностью можно считать лишь каждую ночь, проводимую ими в постели маркиза, куда Белинда наконец‑ то перебралась на постоянной основе. Но они занимались любовью в библиотеке, гостиной и даже – Белинда покраснела при одной этой мысли – в конюшне, после прогулки верхом…

Теперь Колину принадлежало не только ее тело, но и все ее мысли. Она уже даже начала забывать о самом главном – о том, что согласилась остаться его женой только ради возвращения имущества Вентвортов.

Почувствовав, как завибрировал мобильник, Белинда достала его из сумочки и увидела, что пропустила звонок от дяди Хью. Дядя оставил ей голосовое сообщение с просьбой приехать в Даун‑ лендс.

Белинда нахмурилась. Судя по голосу, дядя вполне здоров, но он не объяснил, зачем хочет ее видеть. Что ей ждать от этой встречи? Она вздохнула, отгоняя от себя дурные мысли. Ничего не поделаешь, придется ехать. К счастью, Холстед‑ Холл и Даун‑ лендс находятся совсем близко.

Она подняла глаза и увидела, как Колин покидает площадку для поло.

Его кожа блестела от пота, рубашка потемнела. Белинда любила, когда от Истербриджа пахло настоящим мужчиной…

Маркиз подошел к ней, слегка наклонился и прикоснулся губами к ее губам.

Потом выпрямился и улыбнулся:

– Мы победили.

– Победили? А я и не заметила.

Он улыбнулся еще шире:

– Придется поработать над твоим отношением к королевскому спорту.

– Зачем? – невинно уточнила Белинда, глянув на него из‑ под ресниц. – Разве ты не хочешь, чтобы я думала только о тебе?

– Ну, если все дело в этом, то не буду спорить. – Колин нагнулся и снова поцеловал ее.

У Белинды просто голова закружилась, когда ее окутал его запах, когда она почувствовала его прикосновения. Если все так пойдет и дальше, то скоро ей без Колина не прожить.

– Люди смотрят, – запротестовала она, когда маркиз немного отстранился.

– Победитель имеет право на награду, по крайней мере, мне так говорили, – ответил Истербридж, нахально улыбаясь. – Не хочешь прогуляться до конюшни?

– Там мы уже пробовали, – возразила Белинда, безуспешно пытаясь принять строгий вид.

– И неплохо получилось.

Она почувствовала, что краснеет.

– Я сейчас правда не могу. Я получила какое‑ то непонятное сообщение от дяди Хью. Мне нужно наведаться в Даунлендс и узнать: не случилось ли чего‑ то серьезного?

– Тогда до встречи в Холстед‑ Холле.

Это прозвучало многообещающе.

 

Приехав в Даунлендс, Белинда нашла дядю в библиотеке. Тот нервно мерил комнату шагами.

Девушка выросла в этих стенах, и ей сразу же вспомнились счастливые моменты детства. Пусть Даунлендс не так велик и внушителен, как Холстед‑ Холл, но зато здесь светлые просторные комнаты и неповторимая атмосфера, а вокруг дома раскинулись замечательные сады. Просто не верится, что его могли продать!

– Что случилось? – спросила она.

Дядя повернулся на звук ее голоса, его явно что‑ то беспокоило. А когда он еще и помедлил с ответом, Белинда начала уже всерьез волноваться.

– Твой муж купил и перепродал Элмер‑ стрит.

– Что? – Она безуспешно пыталась осознать только что услышанные слова. – Купил и перепродал? Как? Когда?

Белинда же даже не знала, что дядя собрался продавать Элмер‑ стрит! Четырехэтажный дом в районе Ковент‑ Гарден они уже давно сдавали в аренду. Из‑ за этой аренды наверняка должны были возникнуть определенные сложности с продажей.

Дядя Хью потер руки.

– Я продал его компании под названием «Холбридж пропетис» и совсем недавно узнал, что она также принадлежит твоему мужу. Но Истербридж почти сразу перепродал Элмер‑ стрит.

Белинда почувствовала, как внутри ее что‑ то оборвалось.

– Ты опять продаешь наследие Вентвортов?

Девушка чувствовала, что ее предали. Причем предали все разом. Разве она не пожертвовала собой, чтобы вернуть все то, что дядя уже, пусть и по неведению, продал Колину? И опять продажа? Как дядя мог так с ней поступить?!

Белинда повторила вслух последний вопрос:

– Как ты мог продать еще один дом Вентвортов?

– Дорогая, пожалуйста! Ты просто не представляешь, как плохо обстоят наши финансовые дела. – Дядя Хью выглядел все так же подавленно.

– Очевидно, нет. И опять – Колину.

При этих словах Хью Вентворт покраснел.

Правда, в защиту дяди стоит сказать, что он – не единственный, кого Истербридж обвел вокруг пальца. Белинда не понаслышке знала: маркиз – первоклассный игрок. И он был одним из самых влиятельных собственников земли в Лондоне.

А заодно он – нежно и страстно любимый ею мужчина…

Но, несмотря на все это, маркиз опять не моргнув глазом купил и перепродал имущество Вентвортов.

Белинда чувствовала себя преданной и, что еще хуже, испачканной.

– Как у тебя складывается с Истербриджем? – внезапно спросил дядя. – Ты ничего не знала о «Холбридж пропетис» и этой сделке?

Теперь пришла ее очередь смущаться. Девушка думала, что Колин искренне любит ее, что с каждым днем они становятся все ближе, что…

Не важно. Ведь он за все это время ни словом не обмолвился о своих махинациях и купле‑ продаже имущества ее семьи.

Дядя Хью слегка наклонил голову, на его лице читалась смесь отчаяния и коварства.

– Муж с женой всегда смогут договориться. Ты уже от него многого добилась, возможно, что…

Дядя Хью не договорил, но Белинда все равно прекрасно поняла, к чему он клонит. Он надеется – она сможет вернуть и Элмер‑ стрит.

Конечно, Белинда и раньше подозревала, а теперь лишь окончательно убедилась, что родственники относятся к их с Колином браку просто как к способу возвращения наследия Вентвортов. А к ней самой у них отношение как всего лишь к необходимому инструменту.

Белинда могла бы заявить, что после таких известий скорее Беркшир превратится в пустыню Сахара, чем она еще хоть раз переспит с Истербриджем.

Направившись к двери, она мрачно размышляла: ей просто самой судьбой уготовано постоянно противостоять Колину.

 

Истербридж уже собирался войти в свой домашний кабинет в Холстед‑ Холле, когда увидел Белинду, и у него сразу потеплело на душе.

Она была все в том же наряде, что и на игре в поло, – черные сапоги по колено и твидовое платье, перехваченное тонким пояском. Колин с нетерпением ждал, когда же сможет раздеть ее… Маркиз только что принял душ и переоделся, но если бы Белинда согласилась отправиться в постель, то с радостью опять бы разделся. Хотя в общем‑ то можно обойтись и без постели… Ему захотелось прямо сейчас запереться с ней в кабинете и…

Он пошел навстречу Белинде.

– Как ты мог?! – воскликнула она.

Колин уже нагнулся, чтобы поцеловать жену, но при этих словах отстранился и удивленно на нее посмотрел:

– Как я мог – что?

– Купить, а затем быстренько перепродать Элмер‑ стрит, никому ничего не сказав?

Истербридж замер. Белинда застала его врасплох. Маркиз собирался сам ей обо всем рассказать и объяснить, зачем это было необходимо, но теперь придется придумывать что‑ то прямо на ходу.

– Как ты узнала? – спросил он ничего не выражающим голосом.

– От дяди Хью. – Белинда все так же хмурилась. – Один из его деловых партнеров узнал о том, кто стоит за «Холбридж пропетис», и сообщил об этом дяде.

– Понятно, – сухо отозвался Колин. – И почему меня не удивляют такие действия Хью Вентворта? Или, точнее говоря, действия его друзей?

– Их, по крайней мере, искренне заботят интересы Вентвортов!

– Заботят? – переспросил маркиз. – Не кто иной, как твой дядя продал этот дом. И в любом случае я с ним полностью согласен в этом вопросе. Элмер‑ стрит находится в ужасном состоянии. Его просто необходимо было продать, а вырученные деньги пустить на благоустройство остального имущества вашей семьи.

Сложно поверить, но Белинда разозлилась еще сильнее:

– То есть ты признаешь, что изначально собирался его перепродать?

Маркиз промолчал в ответ, и она поняла это молчание по‑ своему.

– Для тебя имеют значение лишь цифры? – спросила Белинда. – А как же чувства, эмоции? Я просто не верю, что ты – тот самый человек, за которого я вышла замуж в Вегасе!

Колин стиснул зубы.

– Женившись на тебе, я сделал самую крупную ставку в своей жизни.

– Так вот что это для тебя значит! – воскликнула Белинда. – Всего лишь холодный расчет в ожидании очередного выигрыша?

Заключая эту сделку, Истербридж думал: он помогает и ей, и всем Вентвортам в целом хоть как‑ то привести в порядок их финансовое положение. Разумеется, маркиз понимал: Белинда вряд ли сразу оценит его поступок. Поэтому он выжидал подходящего момента, а пока ничего не говорил. Но она сама обо всем узнала, причем из самого отвратительного источника, какой только можно представить. И теперь ей ничего не объяснишь, она просто не станет слушать!

– Я сказал, что это была ставка, а не что я ничего не чувствую к тебе, – возразил Колин. – Элмер‑ стрит так много для тебя значит? Ты же никогда там даже не жила!

Белинда вздернула подбородок.

– Этот дом целых два поколения принадлежал Вентвортам!

– И именно из‑ за таких рассуждений дела Вентвортов находятся в таком плачевном состоянии.

– Я – Вентворт! – Девушка уперла руки в бока. – И мы заключили договор. Ты обещал не продавать имущество Вентвортов!

– Я обещал вернуть тебе те дома Вентвортов, что принадлежали мне на момент подписания договора. Элмер‑ стрит я купил уже позже.

Белинда пришла в настоящую ярость:

– Понятно, почему дядя Хью не догадался, что ты стоишь за этой сделкой. Он думал – ты будешь придерживаться нашего послебрачного контракта.

– А я его и не нарушал!

– Даже если ты и остался верен букве нашего договора, то ты нарушил его дух. Мы решили сохранить наш брак в основном для того, чтобы не дробить наследие Вентвортов.

– Так и сделаем. Прибыль, полученная от перепродажи Элмер‑ стрит, пойдет на благоустройство других домов Вентвортов.

– А где тому гарантия? Ведь ты все это устроил, даже не поставив меня в известность.

Колин почувствовал, что сам начинает злиться. Он всего лишь хотел помочь ее родственникам справиться с финансовыми проблемами.

– Я не могу обещать ежедневных результатов.

– Тогда и говорить не о чем! – отрезала Белинда.

Резко развернувшись на каблуках, она направилась к двери.

 

Белинда смотрела, как хмурится ее дядя.

– В газетах пишут – ты ушла от Колина, – начал Хью Вентворт. – И боюсь, там ты выставлена не в лучшем свете.

Мать, сидевшая справа от дяди Хью, кивнула, подтверждая его слова.

А вот Белинду газетные сплетни совсем не интересовали. Она еще никогда не чувствовала себя такой несчастной, даже когда сбежала из отеля в Лас‑ Вегасе после той ночи.

Они сидели в гостиной дядиного дома в Мейфэре или, точнее говоря, дома ее мужа. Все так запуталось…

Уйдя вчера из Холстед‑ Холла, Белинда переночевала в пустующей лондонской квартире Тамары и Сойера. Тамара сразу же предложила Белинде там поселиться. Сама она вместе с мужем и ребенком перебралась в Глостершир, где располагались главные владения графа.

Белинда радовалась одному – по крайней мере, никто не слышал, как она рыдала всю ночь напролет. Она до утра ворочалась в постели, а сон все не шел, а из‑ под закрытых век все текли и текли слезы…

Но к рассвету Белинда все же смирилась с правдой.

Она полюбила Колина за ум, чувство юмора и – никуда от этого не денешься – мастерство в постели. У них было множество общих интересов, и, что еще важнее, они отлично дополняли друг друга. Только рядом с маркизом она чувствовала себя такой живой.

Белинда поняла, что безнадежно влюбилась в Колина. И именно поэтому так остро отреагировала на его предательство. А для маркиза она сама лишь желанная добыча. Если бы Белинда для него действительно что‑ то значила, то он так бы не поступил с Элмер‑ стрит.

Дядя Хью постучал пальцем по подлокотнику кресла. Он только сегодня приехал в Лондон из Даунлендса и, узнав, что Белинда также сейчас в городе, пригласил ее на чашку чаю.

Дядя был просто вне себя.

– Я уверен, это Гранвилы устроили шумиху в газетах. Что ж, они первые начали эту войну, но мы обязательно победим!

Белинда почувствовала, как сжимается ее сердце. Колин все это устроил, чтобы побыстрее развестись с ней?

Дядя Хью потер руки:

– Мы наймем лучших адвокатов и оспорим действия Истербриджа. Мы обязательно докажем, что он нарушил ваш послебрачный контракт, и потребуем, чтобы после развода тебе вернули все имущество Вентвортов. А когда наша собственность вновь окажется в моих руках, то я уж прослежу, чтобы Гран‑ вил больше никогда и пальцем не посмел прикоснуться к ней.

– Нет.

Сказав так, Белинда сама удивилась не меньше, чем дядя с матерью.

На пару секунд все замерли.

– Нет? – нахмурившись, повторил дядя. – Что ты хочешь этим сказать?

Белинда глубоко вздохнула:

– Я хочу сказать, что никогда не отступлюсь от имущества Вентвортов.

Дядя Хью заметно расслабился:

– Дорогая моя девочка, я об этом и говорю. Мы именно этого и попытаемся добиться и наймем лучших адвокатов.

Белинда наконец‑ то все поняла так ясно и отчетливо, как никогда раньше.

В глубине души девушка знала, что стоит дяде только дать такую возможность – и он опять начнет продавать и закладывать их имущество. Он просто не в состоянии толком распоряжаться наследием Вентвортов.

Белинда даже осознала, что в каком‑ то смысле Колин оказал и ей, и ее семье огромную услугу. Если бы дядя, пусть и неосознанно, не нашел бы покупателя в лице Истербриджа, то мог бы оказаться не в состоянии выплатить долг и лишился бы права выкупа. И тогда бы Вентворты точно оказались бы в немилости в высшем обществе. Их перестали бы приглашать на светские мероприятия, а при случайных встречах обращались бы очень холодно…

Раньше она думала – родственники хотят выдать ее за Тода просто потому, что видят в нем выгодную партию. Девушка и представить не могла, что ее семья так отчаянно нуждается в средствах!

Считать, что тебе просто подыскивают достойного жениха, и сознавать, что тебя без малейшего сожаления приносят в жертву семейным интересам, – совершенно разные вещи.

Девушка любила своих родственников, но они – всего лишь обычные люди со своими недостатками, причем огромными недостатками.

Как там говорил Колин? Она может либо пойти у них на поводу, либо взять свою судьбу в собственные руки!

Дядя по‑ прежнему ничего не понимает.

– Разумеется, сначала я буду управлять имуществом от твоего имени, а потом, когда ты выйдешь замуж за Тода, передам управление в его руки.

– Нет, дядя Хью! – твердо возразила Белинда. – С Тодом все кончено, и хватит об этом! И что гораздо важнее, если я и разведусь с Колином, то сама буду решать, что делать с имуществом Вентвортов.

Какая новая мысль – сама!

Мать пришла в недоумение:

– Белинда, это глупо.

– Нет, не глупо! – отрезала девушка, поднимаясь, чтобы уйти. – Думаю, это моя самая разумная мысль за последнее время. На самом деле я уже просто жду не дождусь, когда смогу наконец‑ то взяться за дело.

Белинда многому научилась от мужа. В том числе поняла, что может гораздо больше, чем привыкла считать.

Она только что показала, кто у них в доме хозяин. Теперь надо решать, как быть с Колином. Она была к нему несправедлива. Конечно, маркиз должен был сказать ей о покупке Элмер‑ стрит, но теперь Белинда понимала, почему Истербридж промолчал.

Остался всего лишь один вопрос. Как наладить с Колином отношения? И обрадуется ли он ее возвращению после всех этих разборок?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.