Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ мамы Миши К.






Проживает в «Деревне Светлана» постоянно уже почти год. Ему очень нравится жить в деревне и выполнять любую работу, он к любой работе относится серьезно. В основном любит коров: убирает в коровнике, летом выгоняет на пастбище (это его любимое заня­тие). Миня научился помогать и на кухне: чистит овощи в большом количестве. Дома он чистил картошку, накрывал на стол, иногда мыл посуду (кроме кастрюль); но у нас се­мья из 3 человек, а в деревне — от 10 до 1 5 человек.

Он компанейский парень. В деревне народу много, и он умеет ладить со всеми. Дома он на улицу не ходил один: боялся мальчишек, которые к нему старались придраться, даже иногда в моем присутствии. В деревне он себя чувствует свободно, и собак не боится, ходит по всей деревне. Не любит зиму, потому что скользко ходить, да в дождливую погоду тоже плохо ему ходить. Но он это как-то старается преодолеть: медленно, но пойдет; а дома — «я не пойду» — и все. Приходилось силой. Или я говорила: «Мне нельзя носить тяжести. Пой­дем в магазин», — тогда он шел. В деревне он знает, что надо идти в коровник, и идет. Он чувствует себя при «важном» деле, которое без него никто не сделает.

В городе у него весной и осенью болели колени и ступни ног. Они распухали, станови­лись горячими, он не мог ходить. Лечили как могли: компрессы, таблетки. К врачам хо­дили, но они не любят таких детей лечить и говорят, что нарушен обмен. В деревне вес­ной у него болели ноги, но так, что он мог передвигаться. Помазали мазью один день. Осень прошла без осложнений.

Сейчас он очень похудел: ремень убавили на 1 5 см, брюки уже не убавить — надо но­вые. Нет опрелостей, даже летом, что его мучило в городе.

Если он приезжает домой на неделю, то все только и говорит о деревне: что там сейчас делают, считает дни, когда вернется. Приезжает — первый вопрос, как себя чувствуют коровы.

Стихотворения не любил учить. А в деревне играл пастуха, выучил текст, стал «артистом».

Приведенные примеры показывают, что в условиях Центра — «Деревни Светлана» создаются условия для успешной социально-психологической реа­билитации людей с проблемами психического развития.

У селян развивается чувство защищенности, чему способствует доброжела­тельное отношение жителей деревни, жизнь в семье, совместные трапезы. Сни­жается эмоциональная напряженность.

Развивается уверенность в себе: меня слушают, мне доверяют, я выполняю важную работу, я нужный человек. За счет этого улучшаются личностные осо­бенности. Изменяются в положительную сторону межличностные отношения. Селяне общаются с другими селянами (в том числе со своими сверстниками), со взрослыми, с незнакомыми людьми. Улучшается общение, снимаются ком­муникативные барьеры, чему способствуют выступления на общих собрани­ях, театральные представления (сам процесс их подготовки, репетиций).

Большое значение для реабилитации имеет трудотерапия (ферма, огород, мастерские): работа руками, физический труд, приобретение бытовых навы­ков. Трудотерапия способствует развитию эмоционально-волевой сферы.

Контакт с животными (во время работы на ферме, игра и забота о домаш­них кошках, собаках) также важен для развития эмоциональной сферы.

Развиваются творческие способности молодыхлюдей с умственной отста­лостью (приобщение к искусству, пение, театральные постановки, музыкаль­ные концерты, рисование).

Четкий ритм жизни создает баланс в развитии личности, что помогает се­лянам научиться жить в таком же ритме и вне общины.

В стадии начальной адаптации частая ломка стереотипов в форме и ритме жизни (связанная с гиперопекой со стороны родителей) замедляет, мешает раз­витию, вызывает кризисы в состоянии умственно отсталых людей. Со време­нем, в условиях деревни, формируются защитные механизмы и самостоятель­ное умение ими пользоваться.

Общие итоги по реабилитации молодыхлюдей с использованием Кемпхиль-ских принципов показали позитивную динамику (табл. 31), что может гово­рить о положительной тенденции в их социально-психологическом реабили­тационном процессе. Особенно это касается межличностных отношений, которые улучшились со сверстниками (в 83, 3%) и с незнакомыми людьми (в 58, 3%).

Табл и ца 31

Результаты социально-психологической реабилитации молодых людей с нарушением интеллекта в условиях сельской общины Кемпхильская «Деревня Светлана», %

№ п/п Исследуемые показатели Улучшение Ухудшение Без изменений
  Общение с людьми 8, 3 33, 3 58, 4
  Общение со сверстниками 83, 3 - 16, 7
  Общение с незнакомыми людьми 58, 3 - 41.7
  Трудовая деятельность 100, 0 - -
  Культурно-бытовые навыки 91, 6 - 8, 3

У 33, 3% селян, ухудшились отношения с родителями, что может говорить о стремлении селян вырваться из-под родительской гиперопеки, что тоже явля­ется позитивным моментом.

Трудовая деятельность улучшилась у всех молодых людей, что демонстри­рует их резервные возможности в плане реабилитации. Кроме того, у 91, 6% улучшилась социально-культурная реабилитация.

Таким образом, проведенное исследование показало, что в условиях Кемп-хильского реабилитационного центра у людей с проблемами психического раз­вития отмечается: формирование новых коммуникативных навыков, расши­рение межличностных отношений, развитие эмоциональной сферы, улучшение общей моторики, формирование трудовых навыков, обогащение культурной жизни, раскрытие резервов формирования личности.

Совместное проживание вместе со здоровыми людьми по принципу семей­ных домов, в атмосфере взаимоуважения, понимания, любви и братства со­здает положительный эмоциональный фон для проживающих в общине. Здо­ровый образ жизни в деревне, посильное участие в коллективном труде активно вовлекает их в реальную повседневную жизнь социума, в которой они чувству­ют себя нужными людьми, выявляет скрытые возможности и резервы личнос­ти, что способствует включению в социальную жизнь общества в целом.

Следовательно, социально-реабилитационные центры, работающие по принципу Кемпхильского движения, и в России могут создавать благоприят­ные условия социализации и интефации умственно отсталых лиц старше 18 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.