Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центр дневного пребывания в системе социальной защиты






-

В рамках российско-шведского социального проекта «Усовершенствование социальной работы в Санкт-Петербурге» в Адмиралтейском административ­ном районе в структуре центра социального обслуживания населения развива­ется сеть учреждений для людей с ограниченными умственными возмож­ностями.

В работе применяются передовые мировые технологии в социальной сфе­ре, разработанные в Швеции.

Отделение абилитации «Карлсон» для инвалидов с ограниченными умствен­ными возможностями действует с февраля 2000 г. Отделение создано как по­стоянное специализированное рабочее место для инвалидов 1 и 2 групп, заня­тых приготовлением пищи. В процессе работы с клиентами проводятся мероприятия по адаптации в обществе, прививаются трудовые навыки. За ос­нову взята программа «SIVUS» (Развитие социального инвалида в процессе вза­имодействия). Этот метод работы разработан сотрудниками, практически ра-

ботаюшими с клиентами. Он применяется уже почти 20 лет в Швеции при ра­боте с людьми с нарушением в развитии. Его целью является формирование самостоятельного человека, как в индивидуальном, так и в социальном плане, в зависимости от своего потенциала. Метод означает, что индивид развивается во взаимодействии с другими людьми, исходя из собственных побудительных мотивов, идей и потребностей, путем самостоятельной работы — занятий и достижения индивидуального (собственного) результата.

В основе метода лежит гуманистическое представление о человеке и осуще­ствление руководства и содействия со стороны персонала. SIVUS —динамич­ный метод коллективной работы, который можно взять за основу профессио­нальной работы с людьми, он не исключает применение других методов, которые зачастую необходимо использовать в качестве дополнения в работе с людьми с множественными нарушениями.

Метод учитывает несколько аспектов:

□ вера в собственные силы,

□ самостоятельность,

□ солидарность,

□ связь (сообщение),

□ вспомогательные средства, П роль персонала,

П проблемные моменты.

Принципы данной программы строятся на гуманистическом представле­нии о человеке, основная идея которого заключается в том, что каждый инди­вид сам по себе является целью, а не средством и что человек — это высшая ценность, превосходящая любую другую. В статье 3 Декларации ООН о правах человека говорится, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и лич­ную безопасность. Принципиальные ценности гуманистического представле­ния о человеке должны распространяться на всех людей, независимо от нали­чия у них нарушений.

Методы программы нацелены на реализацию следующих целей:

□ развитие способностей к социальному общению, труду, оценке своей деятельности,

П развитие умения планировать.

Учитываются ступени развития способностей:

□ 1 ступень — с большой помощью других людей,

□ 2 ступень — с определенной помощью других людей,

□ 3 ступень — самостоятельно.

Выделяют разные стадии развития способностей: индивидуальная, «попар­ная», коллективная (групповая), межгрупповая и общественная.

SIVUS является методом, интегрирующим проживание, работу и досуг ин­валидов в нормальную жизнь общества, он позволяет научить умственно от­сталого человека — который (исходя из своих способностей) может вести, на­сколько возможно, самостоятельный образ жизни, как в индивидуальном, так

и в социальном плане — реально оценивать свои возможности, верить в свои силы и обладать подлинным чувством солидарности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.