Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в процессе обучения






Для оценки начального и последующих обследований, а также с целью уче­та успешности обучения навыкам общения в данной части работы была ис­пользована психологическая методика Р. Жиля, адаптированная нами приме­нительно к данному контингенту обследованных.

Эта методика позволяет провести изучение социальной приспособленнос­ти и взаимоотношений с окружающими умственно отсталых лиц. Методика является визуально-вербальной, состоит из 42 картинок, а также текстовых заданий. Ее направленность — выявление особенностей поведения в разнооб­разных жизненных ситуациях, важных для молодого человека и затрагиваю­щих его отношения с другими людьми. Перед началом работы с методикой сообщается, что от молодого человека ждут ответов на вопросы по картинке. Методика позволяет получить информацию об отношении молодого человека к разным окружающим его людям и их значимости для него.

С использованием данной методики были обследованы молодые люди от 15 до 30 лет (46 человек), имеющие умеренную и тяжелую степень умственной отсталости. Клинико-психологическая характеристика этих молодых людей представлена в предыдущих главах монографии. Если в группе с умеренной умственной отсталостью с применением методики Р. Жиля удалось провести обследование всех молодых людей, то в группе с тяжелой умственной отстало­стью — только 56% молодых людей, в основном владеющих вербальными сред­ствами общения.

С последними проведено динамическое обследование в процессе экспери­мента по обучению общению в течение 1, 5 лет. Тяжело умственно отсталые молодые люди, проживающие в психоневрологическом интернате, были об­следованы 4 раза: I — в начале работы, II — спустя 6 месяцев, III — спустя 1 год,

IV — спустя 1, 5 года.

В табл. 14 представлены усредненные показатели методики Р. Жиля у двух групп обследованных. Можно видеть, что в обеих группах наиболее высокие значения отмечались в показателях «Реакция на фрустрацию» (71, 7 и 63, 3% —

V молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, соответ­ственно), «Отношение к матери» (53, 5 и 56, 7%) и «Любознательность» (49, 2 и 50, 3%, соответственно).

Высокие показатели реакции на фрустрацию свидетельствуют о наличии у обследованных молодых людей поведенческих трудностей и проблем в обще­нии. Они бывают очень упрямы, агрессивны, не разговаривают, их трудно за­интересовать и удержать внимание на занятиях. Отмечалась высокая симбио-тическая связь с матерью у молодых людей обеих групп при очень низкой с отцом (6, 5 и 10, 0%, соответственно) и с другими родственниками. На III месте

Табли ца 14

Показатели межличностных отношений у молодых людей с нарушением интеллекта, %

Показатели Группа молодых людей с УУО Группа молодых людей с ТУО
Отношение к матери 53, 5 56, 7
Отношение к отцу 6, 5 10, 0
Отношение к родительской чете 0, 9 15, 5
Отношение к братьям и сестрам 2, 9  
Отношение к бабушке и дедушке и другим взрослым родственникам 5, 3  
Отношение к другу и подруге 45, 8 16, 0
Отношение к учителю 30, 8 18, 2
Любознательность 49, 2 50, 3
Стремление к общению в больших группах 50, 8 27, 2
Стремление к лидерству 28, 9 20, 5
Конфликтность и агрессивность 27, 2 11, 5
Реакция на фрустрацию 71, 7 63, 3
Стремление к уединению 22, 2 23, 8

по значимости у обследованных лиц оказался показатель «Любознательность». Как отмечалось выше, у детей и подростков с тяжелой умственной отсталос­тью с помощью других методик также выявлено высокое значение этого пока­зателя. В отличие от сведений, имеющихся в литературе, где указывается на почти полное отсутствие инициативы, любознательности и наличие инертно­сти и тугоподвижности у этих лиц, нами получены другие данные, говорящие о противоположном и о противоречивом развитии данных личностных осо­бенностей у умственно отсталых молодых людей.

В группе молодых людей с УУО в 2 раза чаще преобладало стремление к общению и в 3 раза — межличностные отношения к другу (подруге) по сравне­нию с лицами с ТУО. Показатели «Отношение к учителю», «Стремление к ли­дерству», «Конфликтность и агрессивность», хотя и были выражены более слабо по сравнению с предыдущими, однако имели большие значения в группе об­следованных с УУО.

С группой молодых людей, имеющих тяжелую умственную отсталость, 3 раза в неделю по 2—3 часа в течение 1, 5 лет проводились коррекционные занятия по развитию навыков общения с применением программы Л. М. Шипицыной и соавторов «Азбуки общения» (1998) и финской программы ЛюисаНюканена «Книга о хорошем поведении» (1998).

Полученные результаты рассмотрим на двух наиболее типичных примерах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.