Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Захват заложника (ст. 206 УК РФ)




Захват заложника относится к преступлениям против общественной безопасности. Непосредственный объект преступления: основной — основы общественной безопасности; дополнительный — здоровье, личная свобода гражданина; факультативный — жизнь личности. Объективная сторона выражается в захвате либо в удержании лица в качестве заложника. Захват представляет собой противоправное, как правило на­сильственное, овладение человеком помимо его воли с целью даль­нейшего лишения его свободы.Удержание в качестве заложни­ка — это противоправное принудительное лишение человека свободы, нередко носящее насильственный характер. Состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента фактического захвата лица в качестве заложника. За­хват и удержание заложника обычно сопровождаются применени­ем физического или психического насилия. Физическое насилие, применяемое при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 206 УК, должно быть не опасным для жизни или здоровья человека. Психическое насилие выражается в угрозах немедлен­ного применения насилия в случае невыполнения требований ви­новного. Содержание угроз может быть любым: от нанесения по­боев до лишения жизни. С субъективной стороны преступление характеризуется виной в виде прямого умысла. Закон называет цель совершения посяга­тельства в качестве обязательного признака состава — понудить государство, организацию или гражданина к совершению какого-либо действия или к воздержанию от совершения какого-либо дей­ствия как условия освобождения заложника. Субъект – общий (физ. вменяемое лицо, доостигшее 14-летнего возраста), субъективная сторона – вина, в форме умысла. Макс. наказание лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Те же деяния, совершенные: группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в отношении заведомо несовершеннолетнего; в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в отношении 2-х или более лиц; из корыстных побуждений или по найму, наказываются лишением свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет. Если деяния совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то они наказываются лишением свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет. Если деяния повлекли умышленное причинение смерти человеку, то они наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы. Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

45. Неосторожность, её признаки и виды. Случай (казус).

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.Легкомыслие как вид неосторожности характеризуется интеллектуальными и волевыми признаками. Интеллектуальный признак легкомыслия состоит: 1. из осознания виновным общественной опасности совершаемого действия (бездействия); 2. предвидения возможности наступления общественно опасных последствий; 3. осознания неправомерности совершаемого действия (бездействия); 4. самонадеянного расчета на предотвращение общественно опасных последствий. Волевой признак легкомыслия состоит: 1. из активного нежелания наступления предвиденных общественно опасных последствий; 2. самонадеянного отношения к обстоятельствам, с помощью которых лицо рассчитывало не допустить или предотвратить общественно опасные последствия.Отличие легкомыслия от косвенного умысла: 1. по содержанию трех первых признаков интеллектуального критерия и по глубине их осознания и предвидения. Сознание общественной опасности и противоправности здесь носит обобщенный характер: лицо лишь понимает, что совершает нежелательное для права и общества действие. Абстрактный характер носит и предвидение общественно опасных последствий. 2 по четвертому моменту интеллектуального критерия 3. обстоятельства, на которые самонадеянно рассчитывает субъект, 4. это всегда реальные обстоятельства, которые в прошлом, возможно, неоднократно подтверждались, а в данной ситуации оказались недостаточными; – по волевому признаку. Небрежность характеризуется: 1. по интеллектуальному критерию – лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия); 2. по волевому – должно было (объективный критерий волевого признака небрежности) и могло (субъективный критерий волевого признака) предвидеть эти последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности. Решая вопрос о виновности лица, совершившего преступление по небрежности, необходимо отметить, что наличие одной лишь обязанности предвидеть общественно опасные последствия недостаточно. Нужно, чтобы была реальная возможность исполнить эту обязанность, точно так же как должна быть возможность правильно оценить сложившуюся ситуацию. От небрежности следует отличать случай, казус – невиновное причинение вреда. Казус имеет место в случаях, когда внешне деяние обладает всеми признаками преступления, но лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности из-за отсутствия в его деянии вины как обязательного признака преступления. Невиновное причинение вреда характеризуется тем, что лицо, совершая деяние, не осознает и по обстоятельствам дела не может осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно или не могло их предвидеть, т. е. исключается вина как в форме умысла (прямого и косвенного) и неосторожности (легкомыслия и небрежности).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.