Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забота о здоровье






 

Первое, что необходимо запомнить!

Лечение больных собак – дело ветеринарных специалистов, и чем квалифицированнее будет оказана помощь заболевшей собаке, тем выше шансы на ее выздоровление. Но к сожалению, не всегда можно рассчитывать на быструю помощь, поэтому элементарные ветеринарные знания необходимы каждому владельцу собаки. Из данного раздела вы узнаете: что должно входить в домашнюю ветеринарную аптечку, как определить состояние вашего питомца.

Определение состояния собаки

Здоровая собака - это веселое, подвижное животное с блестящей шерстью, чистыми и ясными глазами, со слегка влажным и холодным носом. Правда, последний признак не всегда является достоверным: нос может быть сухим и горячим, когда собака спит или только что проснулась, после усиленной работы в очень сухую погоду. У здоровой собаки хороший аппетит, опорожнение кишечника регулярное, мочеиспускание нормальное, дыхание ровное. Слизистые оболочки чисты бледно-розового цвета.

Больная собака существенно отличается от здоровой. Она угнетена, старается забиться в темное место, неохотно откликается на зов. Собака плохо ест, может наблюдаться повышенная жажда. Кроме того, признаками заболевания могут быть нарушения стула (понос, запор, кровь в каловых массах), рвота, частые мочеиспускания, гнойные выделения из глаз, носа. Слизистые оболочки - бледные, синюшные или желтушные. Шерсть становится тусклой, взъерошенной, возможны облысения отдельных участков тела, расчесы. Температура тела, пульс, дыхание также могут иметь отклонение от нормы. Перечисленные признаки обычно не проявляются одновременно, но с развитием болезни их количество увеличивается. К ветеринарному врачу следует обратиться как можно скорее, если вы обнаружили у собаки один или несколько не проходящих вышеперечисленных симптомов.

Измерение температуры

Нормальная температура у собак колеблется от 38, 1 до 39, 2°С (у щенка она может быть на 0, 2°С выше). Перед измерением температуры термометр следу встряхнуть, затем смазать кончик вазелином или кремом, поставить собаку, приподняв хвост, и осторожно ввести термометр в прямую кишку примерно на 2 - 3 см Придерживайте термометр рукой и следите, чтобы собака не села на него. Температуру измеряют в течение 3-5 минут. Не забывайте продезинфицировать термометр после каждого использования.

Определение частоты дыхания

Частоту дыхания можно установить, подсчитывая число вдохов или выдохов в течение одной минуты, при этом можно использовать следующие способы: по движению грудной клетки либо по движению крыльев носа. Нормальная частота дыхания собаки - 10-20 раз в минуту. Щенки дышат чаще взрослых собак. Частота дыхания резко увеличивается после тренировки или игры, а также когда собака напугана или возбуждена. На процесс дыхания также влияет время суток и время года: ночью в состоянии покоя собака дышит реже, летом при жаркой погоде дыхание учащается.

Подсчет сердечных толчков (пульса)

Сердечный толчок легко ощутить, приложив ладонь к грудной клетке собаки слева, чуть ниже лопатки. Пульс можно подсчитать на внутренней поверхности бедра, приложив пальцы к бедренной артерии. Частота сердцебиения собаки колеблется в пределах от 60 до 120 ударов в минуту. У взрослых собак сердце бьете медленнее, чем у молодых собак и щенков. Сердцебиение резко учащается при мышечных нагрузках или если собака возбуждена. Оно также учащается, если собака испытывает боль, если у нее повышена температура, отравление, она перенесла электрошок или у нее больное сердце.

ВАЖНО!

Помните! Первый шаг заботливого хозяина к здоровью его собаки - своевременная вакцинация животного, правильное полноценное питание и сезонная обработка от блох и клещей!

Домашняя ветеринарная аптечка

Для успешного оказания заболевшей собаке доврачебной помощи необходимо иметь аптечку, содержимое которой следует периодически проверять, заменять медикаменты с истекшим сроком годности. В состав аптечки должно входить следующее:

Инструменты:

Ø термометр

Ø пипетка

Ø спринцовки на 50 и на 100 мл

Ø ножницы

Ø пинцет

Ø резиновый жгут

Ø одноразовые шприцы

Перевязочные материалы:

Ø индивидуальный перевязочный пакет

Ø бинты (широкий и узкий)

Ø вата гигроскопическая

Ø лейкопластырь

Медикаменты:

Ø настойка йода

Ø 3-процентный раствор перекиси водорода

Ø раствор бриллиантовой зелени («зеленка»)

Ø марганцово-кислый калий («марганцовка»)

Ø медицинский спирт

Ø борная кислота

Ø анальгин

Ø активированный уголь

Ø антигистаминные препараты (диазолин, супрастин, тавегил)

Ø но-шпа

Ø эспумизан

Ø жаропонижающее средство

Ø мазь левомеколь (возможно ируксол)

Ø вазелиновая мазь

Средства по уходу

Уход за шерстью:

Ø Щетка-пуходерка

Ø Жесткая расческа (средняя, металлическая)

Ø Специализированный шампунь (мыть собаку рекомендуется не чаще 2 раз в год, обычно: после весеннего и осеннего периодов, + по мере необходимости)

Антипаразитарные препараты:

Ø Антигельминтик

Ø Капли на холку / спрей / ошейник (от блох и клещей)


ТАБЛИЦА ДЛЯ ОТСЛЕЖИВАНИЯ ПРОМЕРОВ ЩЕНКА НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ
                                 
Возраст 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес. 8 мес. 1 год.
Высота в холке (см) 19-21   33-37   40-46   47-54   51-58   52-62   53-63   55-65  
Вес (кг) 2, 5-4   6-9   10-16   15-20   18-26   19-28   20-32   21-37  
Окружность грудной клетки (см) 29-32   46-49   55-59   60-64   66-70   68-72   70-77   75-78  
                                 
                                 
                                 
                                 
Возраст 2 года 3 года   Примечание:                
Высота в холке (см) 55-65   55-65                          
Вес (кг) 22-40   22-40     При отслеживании промеров щенка хозяевам сук рекомендуется ориентироваться на меньшие значения диапазона, для хозяев кобелей – на большие.  
Окружность грудной клетки (см) 77-82   78-86      

 


ЛИТЕРАТУРА

 

Руководство составлено при использовании следующих интернет-сайтов:

· www.gsdog.ru

· www.gsd-online.ru

· https://lottas1.narod.ru

Также, в качестве источников были использованы следующие печатные издания:

· Людмила Архангельская «Разведение и выращивание немецкой овчарки»

· Энциклопедия Royal Canin «Немецкая овчарка»


ДЛЯ ЗАМЕТОК

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.