Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если собака плохо ест сухой корм?






Покупая корм, необходимо учитывать возраст и физиологическое состояние собаки. Если у Вас есть сомнения в выборе корма, лучше посоветоваться с ветеринаром или опытным заводчиком. Для начала лучше купить небольшую упаковку, в рацион корм вводить постепенно, так как корм может не подойти собаке и вызвать аллергию.

Кроме этого, к сухому корму можно добавлять: небольшое количество сыра, кефир и т.п. (но не более 10 % от общего количества корма).

Так же, если собака не ест корм в сухом виде, его нужно размочить ВОДОЙ (НЕ БУЛЬЕНОМ, НЕ МОЛОКОМ и т.п.).

У собаки всегда должна стоять миска с чистой водой.

Кормление натуральным кормом.

У этого варианта кормления есть как очевидные преимущества, так и недостатки. Основным и безусловным преимуществом является полноценность питательных веществ, содержащихся в натуральных продуктах. Недостаток - трудоемко по затратам времени, сложно точно сбалансировать рацион.

В рацион собаки обязательно должны входить следующие продукты:

Мясо - основной продукт для кормления собак, источник высокоценного белка. В рационе собаки, содержащейся на натуральных кормах, оно должно составлять не менее 30% от общего объема пищи. Мясо подходит практически любое - говядина (предпочтительно), конина, нежирная баранина. Исключением является свинина (многие собаки ее не переносят). Мясо обязательно должно быть свежим, лучше нарезать его кусочками (фарш давать не рекомендуется в связи с тем, что он хуже усваивается). Для кормления взрослой собаки также можно использовать мясные субпродукты в проваренном виде - желудок, сердце, печень, легкие, вымя.

Кости не являются кормом для собаки, но могут использоваться для приготовления бульонов. Начиная с 2-х месяцев можно давать щенку крупную сахарную кость - разгрызая ее, собака тренирует мускулатуру челюстей и очищает зубы от налета, и, конечно же, получает большое удовольствие от процесса.: -) Ни в кое случае не давайте собаке трубчатые кости - их острые осколки могут серьезно повредить кишечник. Вареные же кости могут стать причиной запора.

Рыба - ценный источник белка и минеральных веществ. Морская рыба дается в сыром виде, предварительно очищенная от костей и нарезанная кусочками. Рыбу можно давать один-два раза в неделю вместо мяса (при этом порция рыбы по весу должна в полтора-два раза превышать мясную, т.к. питательная ценность рыбы ниже, чем у мяса). Речную рыбу можно давать только в вареном виде (многие из пресноводных рыб являются переносчиками глистов). Внимание! Некоторые виды морских и речных рыб содержат фермент, разрушающий витамин В1!

Яйца - высокоценный питательный продукт, но сырой белок плохо усваивается, и к тому же содержит вещество, разрушающее витамин Н - поэтому лучше всего: либо давать вареное яйцо, либо только сырой желток (смешанный с другими продуктами). Не рекомендуется давать яйца чаще 1-2 раз в неделю.

Молочные продукты - творог, простокваша, кефир и пр. полезны собакам любого возраста. На первом месте, безусловно, творог, как основной источник хорошо усваиваемого кальция и высокоценного белка. Щенку до года следует давать кальцинированный творог, который легко приготовить самостоятельно. Для этого в литр закипающего молока добавляют 2-3 столовые ложки хлористого кальция. Свернувшийся творог нужно процедить и дать щенку теплым. Цельное молоко из рациона взрослых собак лучше исключить - оно не усваивается организмом и вызывает расстройство желудка.

Крупы - густые каши на основе риса, гречки также должны входить в состав кормовой смеси. В небольших количествах можно добавлять и геркулес.

Хлеб - скармливается в небольшом количестве в виде сухариков, лучше из ржаного или серого хлеба.

Овощи. Морковь, капусту, тыкву, брюкву, кабачки и другие овощи полезно давать мелко порезанными или тертыми, добавляя в небольших количестве растительное масло или сметану. Сырая зелень - петрушка, салат, укроп, сельдерей, зеленый лук - содержит большое количество витаминов, служит отличной добавкой в основной корм.

Фрукты - обычно даются в небольшом количестве в виде лакомства.

При кормлении натуральным кормом в рацион собаки обязательно должны входить минеральные и витаминные добавки.

Продукты, непригодные для скармливания собакам: мучные (вермишель, сдобный хлеб), картофель (практически не усваивается организмом), бобовые (горох, фасоль), сладости, соленые, копченые и маринованные продукты, колбасные изделия, трубчатые кости. Нельзя добавлять в пищу пряности (перец, лавровый лист и др.).

Если вы решите перевести собаку с " натуры" на сухой корм - делайте это постепенно, в течение одной-двух недель, поскольку резкий переход на непривычный рацион может вызвать расстройство пищеварения.

Комбинированное кормление.

Многие владельцы собак применяют комбинированный тип кормления, сочетая натуральные продукты с готовыми кормами, хотя производители готовых кормов считают это недопустимым. При таком варианте кормления можно например утром давать собаке сухой корм (но только в размоченном виде), а вечером - мясо с овощами либо творог. В этом случае порция сухого корма (и, соответственно, натурального) уменьшается до половины суточной нормы. Комбинированный тип кормления приемлем при достаточно высоком качестве сухих кормов. И обязательно контролируйте процесс пищеварения собаки!

 

Основные правила кормления собак:

Кормите собаку в одно и то же время. Все что не съедено в течение 20 минут - убирается.

Если вы кормите собаку натуральным кормом, он должен быть:

а) комнатной температуры, ни в коем случае не горячим и не холодным;

б) свежим;

в) густым (корм жидкой консистенции несовместим с особенностями ЖКТ собаки).

Если вы кормите собаку сухим кормом, придерживайтесь норм, указанных на упаковке, но следите и за внешней формой собаки.

Собаке всегда должна быть доступна миска с водой, независимо оттого, кормите ли вы ее сухим кормом или " натурой".

Для правильного формирования скелета щенков немецкой овчарки рекомендуется кормить с подставки на уровне груди. Для этой цели удобно использовать
миски на кронштейнах - по мере роста щенка миску можно поднимать.

Кроме того, учитывая особенности породы, кормить собаку необходимо после прогулки, чтобы избежать излишней нагрузки на спину. Однако после кормления щенка желательно вынести на улицу на пару минут для оправления естественных нужд.

Соотношение возраста щенка с количеством кормежек:

1-2 мес. - 6 раз в день (через каждые 3, 5 часа)

2-4 мес. - 5 раз в день (через каждые 4 часа)

4-6 мес. - 4 раза в день

6-10 мес. - 3 раза в день

старше 10 мес. - 2 раза в день






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.