Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение наследства






Реферат

По дисциплине: «Наследственное право»

На тему: «Расходы наследников при приобретении наследства»

Выполнила студентка:

2 курса, гр.: ЮР13ПФО

Яковлева К. Г.

Проверил преподаватель:

Бутова Е. А.

Курск 2015 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Приобретение наследства……………………………………………………..4

2. Порядок и сроки принятия наследства……………………………………….5

3. Формы наследования…………………………………………………………..7

4. Наследование по закону……………………………………………………...10

5. Наследование отдельных видов имущества………………………………...13

Заключение……………………………………………………………………….18

Библиографический список……………………………………………………..19

 

Введение

Наследственное право как институт гражданского права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают при переходе имущества умершего (наследства, наследственного имущества) к наследникам в порядке универсального правопреемства. Наследуемое имущество должно принадлежать наследодателю на праве собственности.

Наследственное право рассматривается в объективном и субъективном смысле. В объективном смысле наследственное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих наследование, которые образует институт гражданского права. Значение наследственного права в объективном смысле заключается в том, что каждому человеку гарантируется возможность жить с сознанием того обстоятельства, что все его имущество перейдет после его смерти к близким людям.

Наследственное право в субъективном смысле выражается в возможности конкретного субъекта гражданских правоотношений наследовать имущество умершего. Значение наследственного права в субъективном смысле заключается в том, что право наследования у конкретного лица возникает лишь при наличии оснований, указанных в законе: наличие родства с наследодателем, включение его в круг наследников.

Наследственное право регулирует и те отношения, которые возникают еще до наследования (составление завещания, нотариальное удостоверение, изменение и т. д.) и после него (принятие наследства, раздел долей при совместном наследовании).

 

 

Приобретение наследства

Наследственное право регулируется разделом 5 части 3 ГК РФ, которая введена в действие с 1 марта 2002 года и включает в себя: общие положения о наследовании (наследование, основания наследования, наследство, открытие наследства, время и место открытия наследства, лиц, которые могут призываться к наследованию, недостойных наследников), положения о наследовании по завещанию и по закону, положения о приобретении наследства, а также нормы о наследовании отдельных видов имущества.

В состав наследства входит принадлежащее наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, личные неимущественные права и другие не материальные блага.

Наследник отвечает по долгам наследодателя пропорционально своей доле в наследственном имуществе, однако, в пределах его стоимости.

Открытие наследства является юридическим фактом, с которым право связывает возникновение наследственных правоотношений - определение круга субъектов (наследодателя и наследников), объекта правоотношений (наследственного имущества), совокупности прав и обязанностей участников правоотношений.

Время открытия наследства - день смерти наследодателя или день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (в определенных случаях - день предполагаемой гибели гражданина- день смерти, указанный в решении суда). Открытие наследства происходит в случае смерти гражданина, а также в случае объявления его умершим.

Со временем открытия наследства, которым признается день смерти наследодателя определяется: круг наследников, подлежащее применению законодательство, состав наследственного имущества, начало исчисления сроков, момент возникновения права на предъявление претензий кредиторам по долгам наследодателя, момент возникновения права наследников на наследственное имущество, сроки для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Факт и день смерти наследодателя подтверждается свидетельством органов Загса о смерти наследодателя, извещением или иным документом о его гибели, выданным органом Министерства обороны РФ (в случае гибели в связи с военными действиями).

В качестве наследника может выступать любой субъект гражданского права.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.