Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстанови якоря богов. Исполни песнопения.






Ну вот... А ведь день начинался так замечательно, хоть и ужасно, конечно.

Якоря богов... Трудно объяснить, что это такое. Ес­ли ты о них спрашивал, тебе отвечали, что ты еще мал и не поймешь. Мау знал только, что якоря удержива­ют богов на месте и не позволяют им улететь в небо. Конечно, боги все равно жили в небе. Но любые вопро­сы по этому поводу считались глупыми. Боги могли быть где им угодно. Хотя по каким-то причинам — со­вершенно очевидным, или, точнее, совершенно оче­видным для жрецов, — боги оставались в окрестности якорей богов и приносили людям удачу.

Так какой же бог привел большую волну и какая именно в этом была удача?

Люди рассказывали, что большая волна уже один раз приходила. Она часто упоминалась в историях про времена, когда все было другое и луна тоже была дру­гая. Старики говорили: волна пришла, потому что лю­ди стали плохие. Но старики всегда такое говорят. Волны приходят, люди умирают, а богам все равно. Имо сотворил всё и сам был всем — почему он?.. Не­ужели он мог сотворить бесполезных богов? Это бы­ла очередная мысль, которая родилась в темноте, ца­рившей внутри Мау. Несколько дней назад ему не при­шло бы в голову даже подумать о таком. Эта мысль была настолько опасна, что Мау решил выбросить ее из головы как можно скорее.

Что ему делать с якорями богов? Но Дедушки не от­вечали на вопросы. Небольшие алтари из глины или дерева были раскиданы по всему острову. Люди ста­вили их с самыми разными целями — чтобы боги по­могли больному ребенку выздороветь или позаботи­лись о сохранности урожая. А поскольку передвигать алтари было очень плохой приметой, их никто не тро­гал. Они сами со временем разваливались.

Мау видел их так часто, что перестал замечать. Должно быть, волна сдвинула с места и унесла сот­ни алтарей. Как он может их восстановить?

Он посмотрел вдоль берега — в одну сторону, по­том в другую. Большая часть веток и поломанных ство­лов исчезла, и он впервые заметил, чего не хватает.

В деревне было три особенных алтаря, три якоря богов. Мау примерно помнил, где именно они стояли, но сейчас их там уже точно не найти. Это были боль­шие кубические белые камни, тяжелые — почти не­подъемные для одного человека. Но волна поломала даже сваи племенного дома и зашвырнула куски ко­ралла размером с человека на другую сторону лагу­ны. Несколько каменных кубиков она унесла не глядя, и ей было все равно, что именно они привязывают к месту.

Мау прошелся вдоль берега, надеясь найти какие-нибудь следы, ведущие к занесенному песком якорю. Но не нашел. Зато увидел каменный якорь богов на дне лагуны, потому что к этому времени вода стала не­много прозрачнее. Мау нырнул и попытался вытащить якорь, но тот был слишком тяжел. Потребовалось не­сколько попыток. Волна словно вспахала дно лагуны и вырыла большую яму на западном конце. Мау при­шлось тащить камень по дну, время от времени бро­сая его и выныривая за глотком воздуха. Наконец уда­лось найти пологое место и выволочь якорь на сушу. Конечно, на воздухе камень весил гораздо больше, чем в воде, — по магическим причинам, которых никто не понимал. Выкатив якорь на берег, Мау окончательно запыхался.

Мау помнил этот якорь. Он раньше стоял возле до­ма вождя. На якоре было вырезано странное сущест­во. С четырьмя ногами, как у свиньи, но гораздо длин­нее, и головой как элас-ги-нин. Люди называли его Ветром и перед долгими путешествиями приносили ему в жертву рыбу и пиво, предназначавшиеся богу воздуха. Рыба доставалась птицам, свиньям и соба­кам, а пиво впитывалось в песок, но это было неваж­но. Важен был дух рыбы и пива. Так говорили люди.

Мау опять нырнул. Дно лагуны покрывали груды камней. Волна разбросала повсюду куски рифа разме­ром с дом и проделала новый вход для моря. Но Мау приметил белое пятно.

Подобравшись поближе, он увидел, как велика но­вая дыра. В нее пролезло бы каноэ на десять человек, Даже боком.

Еще один каменный якорь богов оказался прямо у Мау под ногами. Мау нырнул, и стайка мелких сереб­ристых рыбок испуганно прыснула в сторону.

А, это Рука — якорь бога огня! Этот камень был меньше, но залегал глубже и дальше от берега. Мау понадобилось больше часа, чтобы отвоевать якорь у моря. Его пришлось медленно, понемногу передвигать по белому песчаному дну.

Мау заметил еще один якорь в новом проломе, где опасно закручивался прибой. Это должен быть камень Воды, а вода уже забрала достаточно жертв. Она мо­жет и подождать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.