Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект преступления и его признаки. Специальный субъект преступления.






Уголовное право

Понятие, основные черты, задачи и принципы уголовного закона.

УЗ - это нормативный акт, содержащий юридические нормы, устанавливающие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, какие наказания предусмотрены за их совершение и в каких случаях возможно освобождение от уголовной ответственности или наказания. Основные черты: 1) принимается высшим законодательным органом 2) предназначен для обеспечения охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, поддержания мира и безопасности человечества, а также для предупреждения преступлений; 3) является единственным источником уголовного права; 3) закрепляет основания и принципы уголовной ответственности; 4) определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливает наказания, 5) соответствует социально-политическим, экономическим и идеологическим условиям жизни общества; 7) способствует предупреждению преступности, воспитанию в духе уважения законов. В ст. 2 УК РФ задачи: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества и предупреждение преступлений. В УК РФ ст. 3-7 пять основных принципов: 1. Законности (преступность деяния, его наказуемость определяются только уголовным законом) 2. Равенства граждан перед законом 3. Виновной ответственности (лицо подлежит ответственности за те деяния в отношении которых установлена его вина) 4. Справедливости (наказание соответствует тяжести преступления) 5 Гуманизма.(наказания не могут иметь целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства).

Субъект преступления и его признаки. Специальный субъект преступления.

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста, с которого, согласно уголовному закону, наступает уголовная ответственность. Признаки субъекта преступления: 1)физическое лицо 2) вменяемое (способное осознавать фактический характер и общественную опасность деяний либо руководить ими); 3) достигшее возраста, установленного УК РФ (по общему правилу-16-лет, с 14 лет за ряд умышленных преступлений против личности, собственности и общественной безопасности и порядка например убийство (ст. 105), грабеж (ст. 161), акт терроризма (ст. 205). Специальным субъектом преступления называется физ. лицо, обладающее наряду с общими признаками субъекта также дополнительными признаками, обязательными для данного состава преступления. Дополнительные признаки субъекта конкретного преступления либо прямо названы в диспозиции соответствующей нормы, либо устанавливаются путем толкования. Признаки спец.субъекта делят на три группы: 1) признаки, характеризующие социальную роль и правовое положение(гражданство; должностное положение, профессия, отношение к военной службе, осуждение или заключение под стражу и др.2) физические свойства субъекта (возраст; пол; состоянию здоровья)3) взаимоотношение субъекта с потерпевшим (родственные отношения; служебные отношения; иные отношения - опекун).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.