Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многократные измерения






Многократное измерение одной и той же величины постоянного размера производится при повышенных требованиях к точности измерений. Такие измерения характерны для профессиональной метрологической деятельности и при выполнении точных научных экспериментов.

Результатом многократного измерения величины X является интервал её возможных значений - , где – среднее значение многократно измеренной величины, – случайная погрешность измерения.

Многократное измерение начинается с тщательного анализа предварительной информации. В ходе этого анализа уясняется физическая сущность изучаемого явления, уточняется его модель, определяются влияющие факторы и меры, направленные на уменьшение их влияния (например, компенсация электрических и магнитных полей), значения поправок. Также принимается решение в пользу той или иной методики измерения, выбирается средство измерений, изучаются его метрологические характеристики и опыт выполнения подобных измерений в прошлом. Важным итогом этой работы должна стать твёрдая уверенность в том, что необходимая точность достигнута и она достаточна. Если это условие выполняется, то после необходимых приготовлений, включающих установку и подготовку к работе средства измерений, исключение или компенсацию влияющих факторов, выполняется получение значений многократно измеряемой величины.

Обработка ряда значений , полученных путём многократного равноточного измерения (т.е. измерений одной и той же величины, выполненных с одинаковой точностью, одним и тем же средством измерения, в одинаковых условиях, одним исследователем) величины выглядит так:

1. Используя полученные данные, по формуле (1) находят среднее значение величины :

(1)

Вычисляют оценку СКО (среднее квадратическое отклонение) среднего значения величины по формуле (2):

 

(2)

3. При заданной доверительной вероятности P и числе полученных значений n по таблице 1 определяют коэффициент Стьюдента , с помощью которого по формуле (3) находят границы доверительного интервала для случайной погрешности:

(3)

4. Записывают интервал возможных значений измеряемой величины X: или -

Во многих случаях результат многократно измеренной величины не является окончанием измерительного процесса. С помощью этого результата можно получить результат косвенного измерения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.