Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для них ГОСТ 8. 401-80 допускает нормирование классов точности трехчленной формулой 4.






(4)

где xminи хк – пороги предела чувствительности;

d3 – относительная погрешность, ограничивающая снизу рабочий диапазон, в обозначениях.

Обозначение классов точности

Если пределы допускаемой основной погрешности выражены в форме абсолютной погрешности средства измерений, то класс точности в документации и на сред­стве измерений обозначается прописными буквами римского алфа­вита (соответствие букв значению абсолютной погрешности раскры­вается в технической документации на соответствующие средства измерений). Классам точности, которым соответствуют меньшие пределы допускаемых погрешностей, присваиваются буквы, находя­щиеся ближе к началу алфавита. Подобным же образом обозначают­ся классы точности средств измерений, для которых пределы допус­каемой основной погрешности установлены в виде формулы, табли­цы, графика, не соответствующих формулам (1)... (3).

Примеры обозначения классов точности в документации на объект и на средстве измерения, а так же формулы их вычисления приведены в таблице 1.

Обозначение класса точности обычно не наносится на малогаба­ритные высокоточные меры (например, эталонные разновесы) или, на те, средства измерений, для которых классы точности не устанав­ливаются.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

По теме

«Класс точности средств измерений»

Самостоятельная работа студентов заключается в изучении основных положений ГОСТ 8.401-80 «Классы точности средств из­мерений. Общие требования».


Таблица 1 - Формулы вычисления погрешностей и обозначение классов точности

Вид погрешности Формула по тексту Примеры пределов допускаемой погрешности Обозначение класса точности СИ, рекомендуемые к обозначению таким способом
в НТД на СИ
Абсолютная Δ =± а Δ =±(а + bх) Δ =±0, 2 А Класс точности N или класс точности III N III Меры То же
Относительная (2) d=±0, 5 % Класс точности 0, 5 0, 5 Мосты, счетчики, делители, измерительные трансформаторы
(3) d=±[0, 02+0, 01(, % Класс точности 0, 02/0, 01 0, 02/0, 01 Цифровые СИ, магазины емкостей (сопротивлений)
(4) d(х)=[ ], 100% Класс точности С или класс точности II C II Цифровые частотометры, мосты сопротивлений
Приведенная (1) а) при хN =хк g=±1, 5 % Класс точности 1, 5 1, 5 Аналоговые СИ; если хN – в единицах величины
б) хN –длина шкалы или её части, мм g=±0, 5 % класс точности 0, 5 0, 5 Омметры; если хN определяется длиной шкалы или её части






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.