Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки






Принцип действия и основные части гидростенда представлены на рис.4. Установленный на стойке 4 расходный бачок 2 выполнен в виде сферы и обеспечивает установившийся поток воды в рабочем участке 12. Рабочий участок установлен над лотком 9 и крепится к выходному патрубку 3 с помощью уплотнения. Другой конец рабочего участка укрепляется в патрубке 11.

В напорную магистраль вода поступает от насоса 6 при открытии вентиля 5. В процессе эксперимента расход воды регулируется вентилями 5 и 10. Насос 6 подает воду из бака 7 в расходный бачок. В верхней части бака 7 крепится мерный бачок 8, ёмкость которого 3600 см3. В днище мерного бачка установлен клапан, управляемый рычажным механизмом. При закрытии клапана включается электросекундомер, расположенный на панели гидростенда. После наполнения мерного бака осуществляется остановка секундомера. Избыточное давление в расходном бачке контролируется образцовым манометром 1.

Техническая характеристика гидростенда:

напряжение питания насоса - 220 В; частота – 50 Гц; максимальный секундный расход воды – 1 л/с;

регулируемый напор Н=0÷ 10 м вод.ст..

Рабочий участок стенда представляет собой стеклянную трубку с внутренним диаметром d=2, 1 см и длиной ~100 см.

 
 

На вход трубки с помощью шприца подаётся подкрашенная жидкость (индикатор). Это позволяет визуально наблюдать ламинарное течение, когда струйки индикатора не перемешиваются с основным потоком воды, а при увеличении расхода воды - наблюдать переход от ламинарного к турбулентному режиму. Дальнейшее увеличение расхода воды приводит к тому, что окрашенная струйка (индикатор) размывается вследствие перемешивания потока воды и поток в стеклянной трубке становится равномерно окрашенным.

Наряду с визуальным наблюдением используется и расчетный метод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.