Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация последствий ЧС






Ликвидация чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуация, под руководством соответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям.

Ликвидация ЧС выполняется Вооруженными силами РК, силами Гражданской Защиты, специальными и невоенизированными формированиями Гражданской Защиты.

Ликвидация чрезвычайной ситуации считается завершенной по окончании проведения спасательных и других неотложных работ. (табл.7)


Ликвидация ЧС


Таблица 7


 

 

Аварийно-спасательные работы Другие неотложные работы
1. Разведку маршрутов движения формирований и участков предстоящих работ. 1. Прокладка колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и на зараженных участках.
2. Тушение пожаров на путях движения формирований и участках работ. 2. Локализация аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях.
3. Розыск пораженных и извлечение их из завалов, поврежденных и горящих зданий, загазованных, задымленных и затопленных помещений. 3. Укрепление или обрушение угрожающих обвалом конструкций зданий (сооружений) на путях движения к участкам проведения работ.
4. Оказание первой доврачебной помощи пораженным и эвакуация их в лечебные учреждения.  
5. Санитарная обработка людей, обеззараживание их одежды, территории, сооружений, техники, воды и продовольствия.

Организация ликвидации последствий ЧС включает:

- разведку очага поражения, сбор необходимых исходных данных;

- оценку руководителями различного уровня сложившейся обстановки (пожарной,
радиационной, химической, аварийной и их сочетанием);

- принятие решений руководителем по организации проведения аварийно-
спасательных работ.

В результате оценки обстановки руководители ГЗ и объектов, на которых проводятся аварийно-спасательные работы, определяют какие мероприятия и в какой последовательности провести в установленные сроки, а также необходимые для этого силы и средства ГЗ.

Для организованного проведения аварийно-спасательных работ создаётся группа сил и средств ГЗ. В группировку сил включаются объектовые и территориальные формирования и воинские части ГЗ. Группировку сил ГЗ объекта обычно составляют: сводный отряд, спасательный отряд, формирования служб.

Группировка сил и средств ГЗ должна обеспечить:

- быстрый выход в очаг поражения;

- развертывание и проведение аварийно-спасательных работ в сжатые сроки;

- непрерывность их проведения;

- наращивание усилий по мере расширения фронта работ;

- манёвр силами и средствами в ходе выполнения, своевременную замену
формирований, широкое и умелое использование высокопроизводительной техники и
аппаратуры для розыска и извлечения людей из-под завалов и разрушенных защитных
сооружений;

- удобство в управлении.

Для проведения аварийно-спасательных работ могут применяться все имеющиеся в народном хозяйстве типы и марки строительных и дорожных машин и механизмов, техники коммунального хозяйства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.