Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резьбовых поверхностей и соединений






Основные типы и параметры, а также условия работы резьб; стандарты на резьбы и их точность. Общие принципы обеспечения взаимозаменяемости цилиндрических резьб (посадки с зазором, с натягом и переходные). Системы допусков и посадок трапецеидальных одно-, многозаходных и упорных резьб. Указания по выбору степени точности, квалитетов, посадок. Обозначение резьб на чертежах. Погрешности шага резьбы, половины угла профиля и их компенсация. Допуски резьбы для деталей из пласмасс.

Контроль и измерение резьб. Резьбовые калибры: их конструкция и область применения. Методика определения исполнительных размеров резьбовых калибров.

Методы измерения элементов резьбы в зависимости от их точности. Основные способы измерения среднего диаметра, шага и половины угла профиля резьбы.

 

Литература: 1, с.202-228, 232-238; 2, с.275-301.

 

Методические указания.

 

Резьбовые соединения широко распространены в машиностроении. Изучение данной темы необходимо начать с разбора основных параметров метрической резьбы: средний d2 (D2), наружный d (D) и внутренний d1 (D1) диаметры наружной (внутренней) резьбы; шаг Р (крупный и мелкий); угол профиля α =60°; высота исходного треугольника Н и т.д. (ГОСТ 9150-2002).

ГОСТ 8724-2002 (ИСО 261-98) устанавливает три ряда диаметров метрической резьбы, в каждом из которых предусмотрены крупные и мелкие шаги. При выборе диаметров резьб первый ряд следует предпочитать второму, второй – третьему. У резьбы с мелкими шагами одному наружному диаметру могут соответствовать разные шаги.

Система допусков и посадок для метрической резьбы регламентирована ГОСТ 16093-2004 (ИСО 965-1: 1998) – посадки с зазором, ГОСТ 4608-81 (СТ СЭВ306-76) – посадки с натягом и ГОСТ 24934-81 – переходные посадки.

Для получения посадок резьбовых деталей с зазором в ГОСТ 16093-2004 предусмотрено пять основных отклонений (d, e, f, g и h) для наружной и четыре (E, F, G и H) для внутренней резьбы. Отклонения отсчитываются от номинального профиля резьбы в направлении, перпендикулярном оси резьбы. Допуски размеров резьбы устанавливаются по степеням точности, обозначаемыми цифрами. Поле допуска диаметра резьбы образуется сочетанием допуска и основного отклонения. Обозначение поля допуска диаметра резьбы состоит из цифры, обозначающей степень точности, и буква, обозначающей основное отклонение (например, 6h; 6g; 6Н). Поле допуска резьбы образуется сочетанием поля допуска среднего диаметра с полем допуска диаметров выступов (диаметров d или D1). Обозначение поля допуска резьбы состоит из обозначения поля допуска среднего диаметра, помещаемого на первом месте, и обозначения поля допуска диаметра выступов (например, 7g6g; 5Н6Н). допуски на внутренний диаметр наружной резьбы (d1) и наружный диаметр внутренней резьбы (D) не устанавливаются.

Длины свинчивания подразделяются на три группы: короткие S, нормальные N и длинные L.

Условное обозначение метрических резьб содержит:

после буквы М – номинальный диаметр резьбы;

через знак умножения – числовое значение шага (только для резьб с мелким шагом) и буквы LH для резьб с левой резьбой;

через тире – поле допуска резьбы;

через тире – длину свинчивания, если она отличается от нормальной;

через тире – букву R, если резьба с закругленной впадиной.

 

Примеры обозначения метрических резьб:

М12х1LH-5Н6Н 30 – внутренняя резьба, наружный диаметр 12 мм, с мелким шагом 1мм, левая, степень точности по среднему диаметру 5, степень точности по внутреннему диаметру 6, основное отклонение Н, длина свинчивания 30 мм.

М20-6g-R – наружная резьба, наружный диаметр 20 мм, с крупным шагом, степень точности по среднему и наружному диаметрам 6, основное отклонение g, с закругленной впадиной.

Посадка в резьбовом соединении обозначается дробью, в числителе которой указывают обозначение поле допуска внутренней резьбы, а в знаменателе - обозначение поле допуска наружной резьбы (например, М12-6Н/6g).

Учащемуся следует уяснить, что при контроле резьбы различают дифференцированный (контроль каждого параметра в отдельности) и комплексный (контроль расположения контура резьбы в заданном поле допуска) методы. Необходимо изучить устройство измерительных инструментов и приборов, применяемых для измерения элементов резьбы в зависимости от их точности.

 

Вопросы для самоконтроля.

 

1. Какими элементами определяется профиль резьбы?

2. Дайте определение приведенного среднего диаметра резьбы.

3. Какие степени точности, виды отклонений и группы длин свинчивания предусмотрены для метрических резьб с зазорами?

4. Структура условного обозначения метрической резьбы с зазорами.

5. Какие элементы резьбы контролируют предельными резьбовыми калибрами? 6. В каких случаях проверяют резьбу комплексным методом, а в каких

дифференцированным?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.