Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За это можно все отдать.






 

 

За окном осень. Я заново научился говорить с людьми. Улыбаться. Смотреть в глаза. Говорить о погоде. Теперь люди не раздражают меня только одним своим присутствием. И все же… я уже не тот. Я живу будто по схеме. А по-другому и не надо. Просто в этом нет смысла. Я ни в чем не вижу смысла. Знаю только, что обещал тебе то, что еще не выполнил. Это выше моих сил. Ведь найти этого мальчика – значит исполнить твою последнюю волю. А я не хочу признавать, что тебя больше нет. Не хочу. Нет.

Я пару раз встречался с Нисеем. В школе. Ходил к сенсею, мне нужно было выговориться. А более близкого человека у меня нет. Ты был. А сейчас, хоть я и говорю с тобой, ты не отвечаешь.

Я привык решать все сам. Привык, что никто не приказывает. Привык, что не чувствую боли.

Раз ты просил меня встретиться с Рицкой, я не могу этого не сделать. И так откладывал. Хотя… Я просто забыл.

Дождь. Я люблю дождь. Вот уже неделю не переставая за окном дождь. Он успокаивает. И дает мне сил верить, что после дождя появится солнце.

Смотрю на стену перед кроватью. Я повесил Ее сразу, как вернулся из больницы. Она идеальна. Я один раз показывал Ее в университете – кто-то не понял, кто-то согласился, что в Ней вся суть. Конечно, они все прекрасно знали, что погиб мой друг. Весь город знал. И, спасибо им, не задавали лишних вопросов. Учителя отнеслись с пониманием и первые два месяца практически делали мне поблажки. Я не хотел ничего. Даже кисть лежала нетронутой. Я просто не мог…

Лежу и смотрю на Нее. Несомненно, это моя лучшая работа. Но она никогда бы не стала такой, если бы не ты, Сеймей! И я благодарен, что ты подарил мне Ее.

Насколько мне известно, через пару часов в школе закончатся занятия. И больше нельзя откладывать.

Душ. Кофе. Сигарета. Одеваю плащ и выхожу на улицу. Дождь закончился. Город оживает. Машины. Трафик. И это – мимо меня. Я – вне времени. Я будто в вечности и небытие. Может, знакомство с этим мальчиком что-то изменит. Подхожу ко двору школы, в которой, насколько мне известно, учится твой брат Рицка. Странное у него имя. Рицка. И нежное, и непокорное. Встречусь с ним пару раз… А там уже и…

Солнце. Я не люблю солнце. Оно будто обещает, что все будет хорошо. Когда умирала мама, светило солнце.

- Боец, Соби! Помни! Ты – Боец! Нет ничего важнее этого! – шептала она, уже закатывая глаза. Сейчас я понимаю, как неуместно и неправильно было это слышать – ни слов любви, нежности, ни материнского благословления. Боец. Я – Боец. Все вы всю жизнь вбивали мне это в голову. Но никто не спросил: а хочу ли я им быть? И я сам уже не знаю. И никогда не знал. Просто я не умею по-другому. И так проще.

Легкий ветерок развивает мои волосы. Стою, оперевшись на забор. Школа… Для меня школа – это Боль. Боль оттого, что родители умерли. Оттого, что сенсей только казался…их заменой. Оттого, что у меня не было детства. И вообще вся моя жизнь – Боль. И только ты – недолгих 3 года – Удовольствие.

Меня родители с детства готовили к тому, что я – Боец. Не били, правда. Но я не Боец. Потому что у меня нет Жертвы. Мне незачем драться. Не за кого драться.

Звонок. Из школы начинает выбегать радостная ребятня. Один из них – Рицка, напоминаю себе я. Мимо проходит какая-то парочка и косится на меня. Что ж, довольно странно видеть взрослого юношу у школы. Не докурив, тушу сигарету. Замечаю, что из школы выбегает мальчишка и направляется в мою сторону. Хватаю его за руку.

- Рицка? – а если нет? А если я ошибся? Смотрю ему в глаза и понимаю: нет, не ошибся. И ты был прав, Сеймей. Мне нужен этот мальчик. Как ты. Как воздух. Как никто другой. Нужен.

Не отрекаются, любя…

 

 

- Ты плачешь, Рицка?

- Не твое дело! Ты кто такой?

- Я? – а действительно – кто я такой? Пожалуй, никто никогда не даст мне ответа на этот вопрос. Я так и останусь никем.

- Я Боец. Слышал что-нибудь об этом?

В глазах смятение и испуг. Не ожидал, что я так спокойно отвечу?

- Нет, не слышал. Что тебе от меня нужно? – неужели он всегда кричит? Даже Сеймей умел сдерживаться.

- Я думал, ты сам меня найдешь!

Понимаю, что сейчас это звучит глупо, но это единственное, что я могу сказать.

- Зачем? – ну как я смогу ему объяснить?

- Я друг Сеймея! – говорю чисто машинально, возможно даже защищаясь от той энергии, которая исходит от Рицки. А вдруг он – тоже Жертва? При мысли об этом сдавливает сердце и становится тяжело дышать. Понимаю, что разглядываю его, отмечая, как же он похож на тебя. Те же глазки, тот же овал лица. Маленький только. Хотя… Когда я слышу его голос, мне вовсе не кажется, что передо мной ребенок. Просто выглядит по-детски. У него милые ушки. Конечно, мальчик может подумать что-то неладное.

- Сеймей! Ты знал Сеймея?

Я расскажу тебе о нем. Позже. Обязательно расскажу. Тебе, как брату, был незнаком мой Сеймей. Я расскажу. Ты узнаешь моего Сеймея. Ты? Я впервые назвал тебя – Рицка – на ты? Но ведь только Сеймея… Этого не может быть. Нет. Не так. Не с ним. Он – только брат Сеймея. Он – не Сеймей.

- Как тебя зовут? – неужели то, что я увидел в его глазах – первые искорки доверия?

- Соби. Агацума Соби. Чистый Боец.

Я сделал это. Я сказал. И мальчик не смотрит на меня так, как обычно смотрели на меня Сеймей и мои одноклассники в Семи Лунах.

- Можно тебя попросить «сделать воспоминания»?

Хочешь, чтобы у нас были воспоминания? Маленький непокорный котенок.

Я люблю осень. Осенью часто льют дожди. И еще осенью под ногами золото. И весь этот золотой ковер соткан из листьев, каждый из которых – одна история, одна жизнь и одна смерть.

Он почти не улыбается. Странно для ребенка. И ходит с фотоаппаратом. Еще неизвестно, кому больше нужно наше общение. Прошло около недели, как я впервые поцеловал его. Я не видел его больше шести дней. И мне плохо. Я не должен был показывать свою слабость.

Но этот мальчишка слишком быстро схватил меня за грудки, заставив нервно вдыхать и поднимать взгляд при одном только его имени. Рицка. Волшебство. Магия. Заклинание. И Рицка – Жертва.

Моя Жертва?

Сеймей! Неужели ты что-то знал? Но ты не мог, просто не мог знать. Даже Ритсу не знает, почему у меня нет Имени. Совпадение. Но и их в моей жизни не бывает.

Смотрю в окно. Ночь. Точнее вечер. Просто рано темнеет. Кажется, там ветер. И я впервые за последний год понимаю, насколько мне одиноко. В соседней комнате сидит Кио. Но мне не нужен Кио.

Выхожу в коридор, надеваю пальто. Крикнув Кио: «Буду нескоро», выхожу в темноту. Я знаю, что Кио меня любит. Не понимаю только, почему. Мы просто соседи. Просто друзья. У меня все просто последний год. И только встреча с тобой – сложно. Сложно смотреть в твои глаза. Сложно прикасаться к тебе, Рицка. Да просто сложно без тебя.

Стою у того самого балкона, на котором знаю каждый сантиметр, каждый выступ и впадинку. В комнате горит тусклый свет. Похоже, что у тебя включен компьютер. Но почему же ты еще не спишь?

- Рицка!

- Соби? – резко оборачиваешься, - Где тебя носит? – пытаешься выглядеть обиженным и злым, но вижу лишь, как счастлив ты, что я пришел.

- Прости меня, Рицка! – наклоняюсь и целую тебя. Тут же получаю кулаком в живот.

- Прости, Рицка! Я должен быть с тобой. Всегда. Нам так много нужно друг другу сказать. Так много нужно сделать…

Ведь жизнь кончается не завтра…

 

 

На часах 8 утра. Через два часа мы встречаемся с твоими друзьями, Юйко и Яёем, и идем кататься на аттракционах. Два часа, которые станут для меня неделей. Кио еще спит. Поэтому мне приходит в голову совершенно неожиданная, но немало радующая меня идея.

Беру в руки карандаш и начинаю быстро обрисовывать свою задумку. Здесь – острее угол. Тут – немного размазать линию. Достаю забытые кисть и краски. Время летит быстро, и, когда мой будильник оповещает, что пора бы выходить, я смотрю на законченную работу. И не могу спрятать улыбку.

- Соби? Ты рисовал? – Кио проснулся от «пения» моего мобильника.

- Да. А что? Я испачкался?

- Соби! Ты РИСОВАЛ! – он говорит это с таким чувством, будто открытие сделал. СТОП. Я. Рисовал. Спустя год. Я вновь рисую. Рисую яркими красками. Рисую голубую бабочку. И не вспоминаю о Сеймее.

Этому мальчишке удалось украсть меня у времени. Украсть из плена небытия. Вернуть мне вкус и цвет. Вернуть меня к жизни. Ему удалось побороть во мне того Соби. Удалось убедить, что солнце уже вышло из-за тучи моей любви к Сеймею.

Я выхожу на улицу и улыбаюсь. Рицка. Когда-нибудь я скажу тебе мое самое заветное слово.

Когда ты смеешься, мне так легко забыть обо всем и просто смотреть на тебя, так легко улыбаться тебе в ответ, что я уже не хочу вспоминать то, прошлое. Мы до сих пор не говорили о Сеймее, хотя оба и нуждаемся в этом разговоре. Просто ты знаешь о моем Имени. А я – о том, что ты не можешь Вспомнить. И первое, и второе связано с Сеймеем. И пока есть эта невидимая нами связь, все по-прежнему.

А когда-нибудь мы проснемся в одной кровати. Я не хочу торопить события. Просто знаю, что это так будет. Потому что это – неизбежно. Потому что ты – Жертва. Потому что я – твой Боец. Потому что мы пара.,

Пока же я держу твою ладошку в своей, и лишь изредка целую. И я счастлив, что больше не нужно боли. Что можно просто гулять по парку и смеяться. Сидеть на лавочке и кидать птицам крошки. Снимать тысячи фотографий и забывать о них. Смотреть телевизор и говорить о Канте. Я упиваюсь этим счастьем. Это мой единственный шанс быть не тем, каким меня хотят видеть. А быть таким, какой я есть.

Я понял кое-что, Сеймей. Я твердил себе, что перестану ждать тебя. Так вот. Я перестал.

 

 

С нашего знакомства прошло около 7 месяцев. Заканчивается учебный год. Ты готовишься к экзаменам, поэтому мама отпускает тебя ко мне без вопросов. Как-то даже разрешила тебе оставаться у меня на ночь. Кио уехал на каникулы к матери, поэтому никто нам не мешает. Фактически, я лишь отвожу тебя ночевать домой. Все остальное время ты проводишь со мной. Сегодня мы хотели заняться химией, у тебя что-то с формулами не получается. Через 10 минут ты должен прийти. Успеваю выкурить сигарету, и дверь открывается. На тебе моя любимая желтая футболка – ты всегда надеваешь ее, когда не хочешь учиться. Возможно, ты отметил ее влияние на меня.

- Привет, Соби! Подходишь и обнимаешь меня, отчего я не могу даже пошевелиться. Потом резко отскакиваешь и смотришь так, будто что-то хочешь сказать.

- Ты же знаешь. Я не задаю вопросов. Рад тебя видеть, Рицка!

- Соби! Не будь таким упрямцем!

- Ладно. Что случилось, Рицка? – мне до сих пор трудно задавать вопросы. Но я учусь. Ты меня учишь.

- Сегодня Шиноме-сенсей пришла в школу… - повисшая пауза и твоя хитрая улыбка сводят меня с ума.

- Но она же каждый день в школе, Рицка! – искренне не понимаю, что тебя настолько удивило.

- Без ушек! – и начинаешь смеяться. Я недоумевающее на тебя смотрю:

- И чего же смешного, Рицка?

Ты перестаешь смеяться и отворачиваешься лицом к стене.

- Извини. Я думал… - наблюдаю за тобой. Ты не умеешь скрывать эмоции, и поэтому твои глаза и мимика лица говорят красноречивее, чем ты мог бы. – Почему ты ЭТУ не снимешь? – резко поворачиваешься ко мне, и я понимаю, что не смогу не ответить.

- Она мне дорога как память!

- Это плохое воспоминание, Соби! – подходишь и снимаешь Ее со стены. Ставишь на пол, повернув изображением к стене. Вот так. Эта бабочка – это ты. И ты – плохое воспоминание.

- Не надо так говорить, Рицка!

- Но мы же повесим на ее место другую, лучше, а не ЭТУ, мертвую. Ей не место в нашем мире, Соби!

Рицка умный ребенок. И говорит все очень правильно. Так почему же мне сейчас снова так больно?

- Иди ко мне? – протягиваю руки и ты покорно шагаешь в мои объятия.

- Уже вечер. Пойдем ужинать?

Мне нравится, как мы с тобой живем. Нам никто не нужен. После ужина делаем уроки, а потом смотрим телевизор или играем в видеоигры. Да и сегодняшний день ничем не отличается от остальных. На часах 10. Пора вести тебя домой. Поворачиваюсь и вижу, что Рицка спит, свернувшись, как котенок на диване. Выхожу на балкон и звоню его маме. Ничего страшного, если в школу он пойдет от меня.

Быстро переодеваюсь и подхожу к Рицке. Страшно принять решение: могу ли я раздеть мальчика? А вдруг завтра он проснется и подумает, что я…

В конце концов решаю, что лучше не рисковать. Беру его на руки и несу в кровать. Он обвивает меня одной рукой, поэтому приходится прилечь с ним, чтобы не разбудить. Засыпаю со счастливой улыбкой. Рицка в моей кровати, и все так хорошо, так правильно, как я мечтал.

Стук в дверь. Сначала я принимаю его за сон. Но когда в дверь начинают барабанить, я просыпаюсь окончательно. Надеюсь, что Рицка не пробудился, однако он уже смотрит на меня испуганными глазами.

- Соби! Мне страшно!

- Не бойся, Рицка! – целую его в макушку и крепче прижимаю к себе. – Идем. Нужно открыть! – ты все еще прижимаешься ко мне, и приходится поднять тебя на руки, чтобы дойти до двери. Мне страшно. Страшно как в детстве. Когда боишься открыть дверь, думая, что там, за ней, самое страшное, чего ты даже представить не мог. Рука тянется к ключу.

- Соби! – шепчешь мне на ухо. – Я кое-что понял сейчас.

- Прямо сейчас?

- Да.

Обнимаешь меня и говоришь:

- Я тебя люблю.

И больше ничего не нужно. И есть только ты. Рицка. Мой Рицка. Моя Жертва. Человек, который смог помочь мне поверить в чудо. Мой Рицка, который показал мне цену настоящей любви. Который меньше чем за год подарил мне столько счастливых моментов-воспоминаний.

- Рицка, мой Рицка!

Поворачиваю ключ и одним движением открываю дверь.

Ночь.

Тишина.

Лишь изредка ветер теребит ветки деревьев.

Он.

Живой.

Стоит передо мной.

Слышу всхлип Рицки и инстинктивно сжимаю его плечо.

Смотрю тебе в глаза и хочу сказать:

«Не бойся, мой малыш!»

А ты придешь, когда темно…

- Сеймей?

- Ты еще не забыл мое имя? Я смотрю, ты зря времени не терял!

Ненависть, с которой он смотрит на меня, напрочь стирает из памяти все хорошее, что там от него осталось. Я уже не тот, Сеймей. Я умею любить. Я знаю, как был глуп. Но я не жалею ни о чем. Возможно я даже благодарен тебе за все, что произошло. Ведь в противном случае я никогда бы не встретил моего Рицку.

- Рицка! Что ты тут делаешь? Совсем с ума сошел? Ведь этот извращенец и у тебя ушки отнимет!

- Ты лжешь, Сеймей! – я будто сквозь туман слышу твой голос и понимаю, что ты уже принял решение.

И тут Сеймей улыбается. Мне улыбается. Не зло. Так, как раньше. И я уже не понимаю, почему он так и стоит на пороге, а не целует меня. Ведь я мечтал об этом! Мечтал, чтобы он остался жив, чтобы врачи его спасли.

- Соби! – бархатным голосом вырывает он меня из моего обмана.

Вот они. Два брата. Два самых дорогих мне человека. Двое мужчин, которых я любил больше, чем можно понять. И они – по разные стороны.

С одной – Сеймей. Мой Сеймей. Моя первая Жертва. Человек, подаривший мне Удовольствие. Человек, с которым я был счастлив. Человек, который всегда ко мне возвращался.

С другой стороны – Рицка. Мой Рицка. Мой мальчик. Ты, который научил меня Любви. Ты, который доказал, что удовольствие – не Боль. Просто ты.

Сеймей протягивает мне руку. Я должен принять решение. Рицка до боли стискивает мою руку. Ему страшно, какое решение я приму.

- Не отрекаются, любя, Сеймей! Ты – мой.

 

- Нет. Рицка. Я твой. Навсегда твой. Не отрекаются, любя.

Ты плачешь и обнимаешь меня. Сеймей разворачивается и уходит. Он вновь проиграл. Но теперь ему не к кому идти.

А мой мальчик шепчет:

- Соби… Мой… Только мой…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.