Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Под защитой авторских и смежных прав понимается совокупность мер, направленных на восстановление или признание авторских и смежных прав и защиту интересов их






Под защитой авторских и смежных прав понимается совокупность мер, направленных на восстановление или признание авторских и смежных прав и защиту интересов их правообладателей при их нарушении или оспаривании.

Способы гражданско-правовой защиты авторских и смежных прав:

1. Признание прав.

2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения прав.

3. Прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению.

4. Возмещение убытков.

5. Взыскание дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав.

6. Выплата компенсации в определенных законом пределах.

7. Условия и порядок применения мер административной ответственности за нарушение авторских и смежных прав устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, в следующих статьях: ст. 7.12. – «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», ст. 7.28. – «Нарушение установленного порядка патентования объектов промышленной собственности в иностранных государствах».

Меры уголовной ответственности за нарушения авторских и смежных прав в УК отражены в следующих статьях: ст. 146 – «Нарушение авторских и смежных прав», ст. 147 – «Нарушение изобретательских и патентных прав».

При рассмотрении данного вопроса необходимо раскрыть объективную и субъективную часть данных преступлений, особое внимание уделить субъекту преступления.

Защита прав авторов и патентообладателей производится в двух формах – неюрисдикционной и юрисдикционной форме защиты.

При рассмотрении подвопроса об участие России в международных соглашениях по охране авторских и смежных прав и по охране промышленной собственности необходимо рассмотреть следующие нормативные акты:

1. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971г. (13 марта 1995 г.).

2. Всемирная конвенция об авторском праве (в редакции 1952г.- с 27 мая 1973г., в редакции 1971г. – с 9 марта 1995 г.).

3. Конвенция 1971г. об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (13 марта 1995 г.).

4. Конвенция 1974г. о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (с 20 января 1989 г.).

Темы докладов и рефератов:

1. Дополнительные санкции, применяемые к нарушителям авторских и патентных прав.

2. Административная ответственность за нарушения авторских и патентных прав по КоАП РСФСР и КоАП РФ – сходства и различия.

3. Зарубежное законодательство по защите авторских, смежных и патентных прав в (США, Англии, Германии, Японии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.