Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даждьбог.






 

Славяне почитали Даждьбога – повелителя Белого света и Природы. «Сам Даждьбог серебряным ключом замыкает зиму, а золотым отмыкает лето. От его воли зависит, расцветет ли Древо жизни. Льется на землю белый свет, но пока не пробуждает ее, закованную в крепкий лед, окутанную снеговым покрывалом. Застыло между корней небесного древа животворное семечко. И посылает Даждьбог птицу весеннюю на конец света белого, в золотое царство, где живут его дети бог солнца Хорс (Ра) и Заря. Тут и люди принимаются взывать к птице – посланнице божьей:

Пташечка-ключница,

Вылети с заморья,

Вынеси два ключа,

Два ключа заветных!

Замкни зиму холодную,

Отомкни лето теплое!

И откликается ДаждьБог на мольбы людей, велит запрягать белых коней, посылает сына своего Хорса (Ра). И дети поторапливают солнце:

Солнышко-ведрышко,

Вставай с печи,

Гляди в печь –

Не пора ли

Блины печь?

Выглядывает солнце. Оживает земля. Расцветает древо жизни. А в домах уже с радости пекут блины-солнышки». (Л. Яхнин. Мифы и герои Древней Руси. М 2006)

Даждьбог- «Дающий бог», создающий условия для жизни на земле, податель небесной влаги и урожая, дающий Жизнь природе. [ приложение 3 ] В книге «Слово о полку Игореве» говорится о славянах, как о внуках Даждьбога: " Тогда при Олзе Гориславличи сеяшется и растяшеть усобицами, погибашеть жизнь Даждьбожа внука, в княжих крамолах веци человекомь скратишась".

 

2.3. Хорс – бог солнечного света.

 

Хорс — бог солнечного, желтого, света. Солнечное настроение и имя бога отражены во многих наших словах: хороший, похорошеть, прихорашиваться, а также — хоровод, хоромы. У многих народов словом «хоро» обозначали солнечный диск, круг. Отсюда и название танца по кругу и круговых построек. Даже город Корсунь раньше назывался по имени бога солнечного света — Хорсунь.

А все неприятное, несимпатичное, лишенное радости, называлось нехорошим. Скажут «нехорошо!» — и будто солнце скроется за тучи, ветром студеным повеет. И дело тут не только в настроении, а еще и в том, что при солнечном свете любое дело спорится, наливаются соком колосья и плоды. Поэтому Хорс считался заботливым помощником земледельцев. [ приложение 4 ] На Руси о нем пели песню:

Идет полем мужик-пахарь,
Над ним идет Добрый Знахарь,
А что мужик в поле робит,
То и Знахарь в Небе дробит.

 

Классический обрядовый танец - хоровод имитирует солнечный круг и в старину несомненно был связан с поклонением солнцу. [ приложении 5 ]

В древнем Египте, Индии бога солнца называли Ра. Язык древних славян корнями уходит в индоевропейский язык. Поэтому древние русичи обращались к солнцу, называя его Ра.

УРА! – (у Ра) это значит < у солнца> или < у света>! Возглас, с которым наши воины шли и идут в атаку.

УВЫ - антоним УРА, потому что ВЫ - множественное число и означает тьму. И люди говорят: увы мне, увы, когда все плохо и что то не удается. Князь Святослав провозглашал - иду на вы! Нет, не хазар так уважал, а на тьму шел войной. Потому бога нужно называть на < ты>, ибо он есть Свет и нельзя говорить ему - < тьма>.

Река ВОЛГА в то время называлась РА, рекой Солнца! Была еще река УРА - место бесконечного Света, или божественного Света.

РАЙ - то есть был под полной властью бога РА.

УРАЛ - буквально означало - < Стоящий у солнца>.

РАДОСТЬ (Ра дасть) означает < солнечный свет давать>. И излучать его, ибо радостный человек начинает светиться, как солнце. Когда говорят - лицо осветилось радостью - говорят не правильно, это тавтология. В самом слове уже все заложено.

КРАСНЫЙ - < к Ра присущий>, цвет, максимально присущий солнцу.

РАДУГА (Ра дуга) - солнечная дуга.

КРАПИВА (Ра пить) - пьющая солнце, потому и жалящая, обжигающая, как его лучи.

КРАЙ - там, где солнце уходит в землю и стоит всю ночь, южное полушарие.
ПОРА (по Ра) - определение времени (по солнцу), РАНО (до восхода) – еще солнце не взошло.

ВЕРА (Ведаю Ра) - " Знание о Солнце", " Знание о Боге". Четкое и, пожалуй, единственное определение веры. И оно содержится в самом слове.

РАЗУМ - основное свойство жизни. Внутреннее значение самого слова функционально точно: " постижение Ра умом (человека)".

ПРАВДА - знание реальности, в том числе, прошлых событий, а также предназначения жизни в целом и, в частности, задач, стоящих перед человечеством.. П (амять) РА В (ед) ДА (е). ВЕДАТЬ - знать. ДАЕ - давать. Отсюда " Дающая знания памяти РА". Ее ни в коем случае нельзя путать с понятием ИСТИНЫ (ИЗТИ (ты) - НА, т.е., " из тебя начинается").

 

Род.

 

Славяне почитали бога Рода. Считалось, что Род начал создавать видимый мир. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники, урожай, народ, родник. Главная особенность славяно-русской веры в том и состояла: все в мире едино — боги и природа. Люди, называли себя внуками Богов, но никак не рабами богов. То есть люди и боги были кровными родичами, а не чужими друг другу созданиями. Летописец немецкого епископа Герольда Гельмольд в 1156 году писал: " Среди многообразных божеств, которым славяне посвящают поля, леса, горести и радости они признают и единого бога, господствующего над ними в небесах, признают, что он всемогущий, заботится лишь о делах небесных, другие боги повинуются ему, выполняют возложенные на них обязанности, и что они от крови его происходят". [ приложение 6 ]

Роду сопутствуют рожаницы. Кто такие рожаницы? И почему их две?

Видимо потому, что в жизни у каждого человека есть как счастливые, так и несчастливые мгновения. Первыми ведает Доля; вторые насылает ее мрачная сестра — Недоля. Иногда говорили, что неудачник родился под несчастливой звездой, а везунчик — под счастливой. «Свет и тьма. Холод и тепло. Радость и горе. Счастье да несчастье. Как их разделить? Без холода и тепла не узнаешь. Не видел несчастья, то и счастья не ценишь. Издавна ходили рядком, одна за другой сестры богини Доля и Недоля».

 

2.5. Перун – бог громовик.

 

Покровителем воинов и князей был бог Перун. Очень выразительный портрет Громовержца дал Константин Бальмонт:

У Перуна мысли быстры,

Что захочет — так сейчас.

Сыплет искры, мечет искры

Из зрачков сверкнувших глаз.

Его славят в дни победы и ему приносят жертвы, желая достижения военного успеха. Так же Перуну подвластны стихии природы и некоторые сферы жизни людей. Перун – это, прежде всего, бог грозы, грома. [ приложение 7 ] В Весенней грозе древний человек усматривал животворящий источник, обновление природы, отсюда - первостепенная роль Перуна. Перун вооружен палицей, луком со стрелами (молнии - это стрелы, которые метал бог), и топором. Топор считался одним из главных символов бога. Перун тесно связан помимо огня с культом воды, дерева и камня. Согласно некоторым легендам, молнии Перуна двоякого рода:

· лилово-синие - «мертвые», разящие насмерть

· золотые - «живые», созидающие, пробуждающие земное плодородие

Славяне представляли Перуна в виде немолодого мужчины с черно- серебряной, как туча головой и золотыми усами и бородой.

В народных легендах Перуна представляют в образе всадника, скачущего по небесам на коне или едущего на колеснице. Грохот от колесницы люди принимали за раскаты грома. Колесница Перуна запряжена крылатыми жеребцами, белыми и вороными. Между прочим, сорока - одна из птиц, посвященных Перуну, именно из-за своей окраски. Само имя Перуна очень древнее. В переводе на современный язык оно означает «Тот, кто сильнее бьет», «разящий». Перуну народ посвящал дерево дуб. Желуди разбрасывали по избе, ублажая бога-грозовика.

Велес.

Велес — один из величайших богов древнего мира. Его главным деянием стало то, что Велес привел сотворенный Родом мир в движение. День стал сменять ночь; за зимой неизбежно следовали весна, лето и осень; за выдохом — вдох, после печали — радость. Это было не однообразное повторение одних и тех же циклов, а обучение основам жизни. Люди учились преодолевать трудности и ценить счастье. Велес сторожит счастье людское. А еще – бережет скот. Оттого и звали его иногда и Скотьим богом. В дань ему каждую осень на полях оставляли несжатую полоску ржи. «Велесу на бородку», - говорят пахари. И Велес платит за это сполна. Ведь каждое растение корнем под землю уходит, питается растительной силой из владений подземного бога. Велес мог принимать любые обличья. Чаще всего его изображали мудрым стариком, защитником растений и животных, иногда с медвежьей головой. Накануне Нового года люди молились об урожае, а после новогодней ночи заклинали скот от мора, нечистой силы и хищников. И назывались эти недели «велесовы дни». Тогда брал хозяин топор, надевал шубу верх мехом, подражая мохнатому богу Велесу, и шел оберегать свое богатство, призывая на помощь всемогущего и всеведающего «скотьего бога». [ приложение 8 ]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.