Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия побочных дыхательных шумов






 

Отличительные признаки Побочные дыхательные шумы
  Сухие хрипы Влажные хрипы Крепитация Шум трения плевры
Отношение к фазам дыхания На вдохе и выдохе (лучше на выдохе) На вдохе и выдохе (лучше на вдохе) На высоте вдоха На вдохе и выдохе
После кашля Могут изменяться Изменяются Не изменяется Не изменяется
После надавливания стетоскопом Не усиливаются Не усиливаются Не усиливается Усиливается
Имитация дыхательного движения Не выслушиваются Не выслушиваются Не выслушивается Выслуши-вается  

 

Шум трения плевры - громкий продолжительный шум, выслушиваемый в обе фазы дыхания, который напоминает хруст снега под ногами, скрип кожи, шорох бумаги. При выслушивании шума трения плевры создается впечатление, что источник звука располагается поверхностно, близко к мембране, усиливается при надавливании фонендоскопа на грудную клетку. Шум трения плевры возникает при различных патологических состояниях плевры, приводящих к изменению физических свойств ее листков и создающих условия для более сильного трения их друг о друга:

1. При появлении шероховатости, неровности поверхности плевры, вследствие воспаления и отложения фибрина (сухой плеврит, крупозная пневмония, туберкулез).

2. При появлении на листках плевры туберкулезных бугорков или раковых узелков.

3. При развитии соединительно-тканных рубцов, тяжей между листками плевры. Следует дифференцировать шум трения плевры от мелкопузырчатых влажных хрипов и крепитации (см. табл. 4).

Плевро-перикардиальный шум по характеристикам напоминает шум трения плевры, однако, в отличие от него связан не только с дыханием, но и с сердечными сокращениями, поэтому продолжает выслушиваться при задержке дыхания. Возникает при локализации воспалительного процесса в плевре, соприкасающейся с сердцем. Выслушивается лучше по левому контуру сердца и, в отличие от внутрисердечных шумов, лучше слышен на высоте вдоха, когда плевральные листки плотнее прилегают к перикарду.

Шум падающей капли возникает над большими полостями, содержащими воздух и жидкость (гидропневмоторакс, пиопневмоторакс, абсцесс, каверна). При быстром изменении положения больного из горизонтального в вертикальное жидкость, прилипая к верхней поверхности полости, скапливается в виде капель, которые падают вниз и ударяются о слой, находящийся внизу жидкости, издавая характерный звук падающей капли.

Шум плеска Гиппократа - звук, напоминающий плеск воды, который не связан с фазами дыхания. Выслушивается над полостью, заполненной воздухом и жидкостью (гидропневмоторакс, крупная полость абсцесса, каверна), если захватить обеими руками плечи больного и быстро, энергично встряхивать верхнюю половину его тела.

Шум «водяной дудки» возникает при гидропневмотораксе, если плевральная полость сообщается через свищ с бронхом, причем отверстие свища находится ниже верхнего уровня жидкости. При каждом вдохе пузыри воздуха проходят через свищевое отверстие из бронха через слой жидкости на ее поверхность. Выслушивается только на вдохе.

В таблице 4 представлены отличительные признаки побочных дыхательных шумов.

 

VIII. Оцените результаты бронхофонии:

Усиление бронхофонии:

1. Уплотнение легочной ткани (пневмония, фиброз, инфаркт легкого, инфильтративный туберкулез).

2. Воздушная полость, сообщающаяся с бронхом (открытый пневмоторакс, абсцесс, каверна, бронхоэктазы).

3. Спадение легочной ткани вследствие сдавления извне (компрессионный ателектаз).

Ослабление бронхофонии:

1. Закупорка бронха (обтурационный ателектаз).

2. Жидкость, воздух, соединительная ткань в плевральной полости (экссудативный плеврит, гемоторакс, закрытый пневмоторакс, гидропневмоторакс, фиброторакс).

В таблице 5 представлена аускультативная картина при легочных синдромах и заболеваниях.

 

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.