Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задачи. 1. У больного с туберкулезом в анамнезе появились боли в грудной клетке, усиливающиеся при кашле, глубоком дыхании






1. У больного с туберкулезом в анамнезе появились боли в грудной клетке, усиливающиеся при кашле, глубоком дыхании. Пальпация грудной клетки не выявила болезненности в различных ее отделах. Топографическая перкуссия также не выявила каких-либо изменений. Какого происхождения боли в грудной клетке у данного больного? Назовите механизм возникновения болей в грудной клетке в данном случае.

2. У больного с длительным легочным анамнезом внезапно появилось обильное кровохарканье. Назовите механизм кровохарканья. Чем отличается легочное кровотечение от желудочного? Первая помощь при кровохарканье и легочном кровотечении.

3. Больной предъявляет жалобы на кашель с отделением вязкой мокроты, периодически возникающие приступы удушья во время цветения трав. При общем осмотре обращает на себя внимание наличие диффузного цианоза, набухание шейных вен, при пальпации грудной клетки - ослабление голосового дрожания с обеих сторон, при топографической перкуссии - увеличение высоты стояния верхушек легких и расширение полей Кренига, опущение вниз нижних границ легких по всем топографическим линиям на I ребро. Какой процесс в легких имеется в данном случае? Как отличить легочный цианоз от цианоза сердечного происхождения? Чем объясняется изменение границ легких при топографической перкуссии?

4. У больного с хроническим воспалительным легочным процессом последнее время стали появляться жалобы на кашель по утрам с выделением значительного количества гнойной мокроты (более 200 мл), появление крови в мокроте. При общем осмотре больного обращают на себя внимание изменения пальцев кистей в форме «барабанных палочек», ногтей пальцев кистей и стоп в форме «часовых стекол». Для какого легочного процесса характерно появление утреннего кашля с выделением значительного количества мокроты? Как называется симптом, свидетельствующий о появлении крови в мокроте у легочного больного?

5. Больной предъявляет жалобы на одышку, чувство тяжести в правой половине грудной клетки. При осмотре грудной клетки обращает на себя внимание некоторое выбухание и отставание при дыхании правой ее половины, при пальпации - резкое ослабление голосового дрожания на стороне поражения. При топографической перкуссии положение нижней границы легких справа сместилось резко вверх. Для какого процесса характерна описанная картина? Чем объясняется ослабление голосового дрожания и изменение нижней границы легких на стороне поражения?

6. Больной предъявляет жалобы на боли в левой половине грудной клетки, появляющиеся при подъеме по лестнице, а также при волнении, переживании. При осмотре грудной клетки, пальпации и перкуссии каких-либо изменений со стороны дыхательной системы не выявляется. Какого происхождения боли в грудной клетке в данном случае? Как можно подтвердить?

 

 

Тема занятия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.