Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая информация. По участию акционерного общества с государственным участием, государственной корпорации, федерального государственного унитарного предприятия

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

По участию акционерного общества с государственным участием, государственной корпорации, федерального государственного унитарного предприятия, реализующего программу инновационного развития, в деятельности инновационных территориальных кластеров по приоритетным для компании направлениям технологического развития на 2012 г.

 

Общая информация

1. Настоящие методические материалы разработаны в соответствии с решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 30 января 2012 г., протокол №1, раздел I, пункт 3, подпункт «д», предусматривающим рассмотрение компаниями, перечисленными в перечне поручений Президента Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. №Пр-307 (далее — компании), возможности участия в деятельности существующих или формировании новых высокотехнологических кластеров.

2. Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. № ВП-П13-8515, а также решений Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 30 января 2012 г. (протокол № 1, пункт 6, подпункт «б») в рамках деятельности Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (далее — Рабочая группа) осуществляется подготовка проекта перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, утверждаемого Правительством Российской Федерации (далее — Перечень).

3. В целях подготовки Перечня было объявлено о проведении конкурсного отбора пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, в рамках которого в Минэкономразвития России было представлено 94 конкурсных заявки, каждая из которых содержит программу развития соответствующего кластера[1]. Доклад об итогах конкурсного отбора и формировании проекта перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров будет представлен в Правительство Российской Федерации до 15 июня 2012 года. В целях реализации указанного поручения Правительственной комиссии рекомендуется в первоочередном порядке рассмотреть возможность участия компании в деятельности кластеров, представивших заявки на конкурсный отбор Программ на включение в Перечень.

4. Также рекомендуется рассмотреть возможность участия компании в формировании новых высокотехнологических кластеров.

2. Мероприятия по формированию организационных механизмов взаимодействия компании с профильными кластерами:

1. Организация и проведение внутрикорпоративного обсуждения деятельности инновационных территориальных кластеров, программы развития которых включены в Перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров[2], утверждаемый Правительством Российской Федерации, по приоритетным для компании направлениям технологического развития (далее — профильные кластеры), вопросов выстраивания взаимодействия с ними с привлечением представителей основных подразделений компании, ее дочерних и зависимых обществ и филиалов, принимающих участие в реализации программы инновационного развития компании.

2. Подготовка предложений компании по вхождению ее представителей в руководящие органы профильных кластеров, согласование с уполномоченными органами каждого из профильных кластеров перечня представителей компании в руководящих органах профильного кластера; по участию представителей компании в рабочих органах профильных кластеров по основным направлениям их деятельности. Разработка предложений компании в график деятельности руководящих и рабочих органов профильных кластеров.

3. Назначение ответственного представителя (представителей) компании по различным вопросам участия компании в деятельности профильных кластеров.

4. Обеспечение участия компании в создании и деятельности организационной структуры каждого из профильных кластеров с образованием юридического лица (в случае целесообразности).

5. Разработка внутренних нормативных правовых актов компании, регулирующих вопросы участия компании в деятельности профильных кластеров.

3. Мероприятия по участию компании в деятельности профильных кластеров:

1. Участие в доработке (корректировке и актуализации) программ развития профильных кластеров, в том числе:

¾ Подготовка компанией предложений по тематике работ и проектов в интересах компании к осуществлению в рамках реализации программы развития каждого из профильных кластеров, включая предложения:

в перечень приоритетных направлений кооперации участников кластера в сфере исследований и разработок;

в перечень ключевых работ и проектов в сфере исследований и разработок, которые предполагается реализовать участниками кластера совместно друг с другом в целях повышения технологического уровня и эффективности производства, повышения качества продукции кластера;

по основным мерам содействия коммерциализации результатов исследований и разработок.

по приоритетным направлениям и мероприятиям по развитию научной и инновационной инфраструктуры, расположенной на территории базирования кластера;

по приоритетным направлениям и мероприятиям по развитию международной научно-технической кооперации;

по развитию системы подготовки и повышения квалификации научных, инженерно-технических и управленческих кадров;

по основным мерам по развитию производства и производственной инфраструктуры, включая создание и развитие промышленных парков и технопарков, бизнес-инкубаторов;

по основным мерам по привлечению российских и иностранных инвестиций, улучшению инвестиционного климата, содействию реализации крупных инвестиционных проектов;

по основным мерам по развитию малого и среднего предпринимательства, включая в том числе мероприятия по развитию в рамках производства продукции крупными (якорными) компаниями-участниками кластера практики выполнения отдельных работ силами компаний малого и среднего бизнеса (производственный аутсорсинг);

по мероприятиям по развитию производственной кооперации с зарубежными партнерами, в том числе в части: создания совместных производств; организации поставок материалов и комплектующих изделий; аутсорсинга в сфере производства; поиска потенциальных поставщиков и партнеров

по основным мерам и инвестиционным проектам по развитию транспортной, энергетической, инженерной, жилищной и социальной инфраструктуры на территории базирования кластера;

¾ Доведение предложений компании до сведения профильных кластеров.

¾ Проведение совещаний с участием представителей компании и профильных кластеров для обсуждения и согласования предложений компании, включая состав источников и порядок финансирования выполнения работ и проектов.

2. Развитие коммуникации в научно-технической и инновационной сфере в рамках деятельности профильных кластеров, в том числе:

¾ Участие компании в организации и проведении мероприятий профильных кластеров (семинары, конференции, круглые столы, информационные дни и др. мероприятия) по приоритетным для компании направлениям технологического развития.

¾ Представление компанией информации профильным кластерам об актуальных направлениях и тенденциях технологического развития в сфере деятельности компании (при наличии информации, в отношении которой в компании не введено ограничений по конфиденциальности).

¾ Участие компании в организации и проведении мероприятий профильных кластеров по развитию международного научно-технического сотрудничества.

3. Разработка предложений компании по мероприятиям, работам и проектам в интересах компании для включения в планы действий профильных кластеров на 2013 год.

4. Мероприятия компании, проводимые с привлечением профильных кластеров:

1. Привлечение к реализации программы инновационного развития компании предприятий и организаций-участников профильных кластеров, включая ведущие вузы, научные организации, предприятия малого и среднего бизнеса, в том числе:

¾ Проведение сбора предложений профильных кластеров по проведению (в рамках реализации программы инновационного развития компании) работ и проектов, в том числе в сфере исследований и разработок, в интересах компании.

¾ Организация с привлечением профильных кластеров презентационных мероприятий (совещаний, презентаций, круглых столов и др.) в целях информирования представителей компании о возможностях и предложениях участников профильных кластеров по выполнению работ и проектов, в том числе в сфере исследований и разработок, в интересах компании.

¾ Подготовка предложений по совместному использованию находящегося в распоряжении профильных кластеров и компании оборудования коллективного доступа, а также иных объектов научной и инновационной инфраструктуры.

2. Информационное обеспечение компании по вопросам, связанным с деятельностью профильных кластеров, в том числе:

¾ Подготовка запросов в профильные кластеры о предоставлении в компанию имеющихся информационных материалов по приоритетным для компании направлениям научно-технологического развития.

¾ Привлечение профильных кластеров к участию в организации и проведении мероприятий компании (семинары, конференции, круглые столы, информационные дни и др. мероприятия) по приоритетным для нее направлениям технологического развития в целях развития взаимодействия компании с профильными кластерами в научно-технической и инновационной сфере и информирования об актуальных направления и тенденциях технологического развития.

¾ Представление в компанию в регулярном режиме информационных материалов о деятельности профильных кластеров, других материалов, разрабатываемых в ходе деятельности профильных кластеров, в том числе рабочих версий (в случае целесообразности).

3. Привлечение профильных кластеров к проведению экспертизы по приоритетным для компании направлениям технологического развития, в том числе:

¾ Включение представителей профильных кластеров в экспертные и консультативные органы компании (научно-технический совет и др.). Привлечение представителей профильных кластеров в качестве экспертов к экспертизе работ и проектов, в том числе в сфере исследований и разработок, возможность реализации которых рассматривается компанией.

¾ Привлечение представителей профильных кластеров в качестве экспертов к проведению технологического аудита и оценке технологического уровня производства компании.

¾ Привлечение представителей профильных кластеров к участию в формировании планов компании по закупкам инновационной продукции (с учетом требований действующего законодательства о закупках).

¾ Привлечение представителей профильных кластеров в качестве экспертов к работам по долгосрочному прогнозированию научно-технологического развития, выполняемым в интересах компании, к разработке стратегических документов компании по вопросам ее научно-технологического и инновационного развития.

¾ Привлечение представителей профильных кластеров в качестве экспертов к экспертизе проектов внутренних нормативных правовых актов компании по вопросам ее научно-технологического и инновационного развития.

¾ Привлечение представителей профильных кластеров в качестве экспертов к выработке предложений компании по совершенствованию государственного регулирования в сфере деятельности компании, а также к экспертизе уже разработанных предложений.

4. Привлечение профильных кластеров к подготовке и повышению квалификации научных и инженерно-технических кадров компании, в том числе:

¾ Привлечение к разработке востребованных компанией программ среднего, высшего и дополнительного образования на базе учреждений профессионального образования-участников профильных кластеров. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников компании по данным программам.

¾ Привлечение профильных кластеров к разработке и реализации корпоративных программ дополнительного профессионального образования, корпоративных программ переподготовки и повышения квалификации персонала.

¾ Привлечение профильных кластеров к созданию выпускающих кафедр в ведущих вузах-участниках кластера по профилю компании, а также к созданию базовых кафедр компании.

¾ Привлечение профильных кластеров к оценке уровня подготовки научных и инженерно-технических кадров компании, определению потребностей компании в научных и инженерно-технических кадрах высокой квалификации.


[1] Заявки размещены на интернет-странице по адресу: www.cluster-expert.hse.ru.

[2] До утверждения Перечня Правительством Российской Федерации рекомендуется рассмотреть возможность участия компании в деятельности 37 кластеров, программы развития которых получили наиболее высокие оценки по итогам конкурсного отбора программ развития кластеров на включение в Перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и были рассмотрены на заседаниях Рабочей группы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Семинар № 17 | Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.