Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавильный цех






 

Спеченный периклаз и хромитовая руда выгружаются с ленточного транспортера с помощью плужкового сбрасывателя в бункеры над электропечами.

Шихта для плавки периклазохромита готовится в смесительных бегунах. Дозировка компонентов шихты производится автоматическими весовыми дозаторами в соотношении указанном в табл. 2.8.

Таблица 2.8

Компоненты шихты Массовая доля, %
1 Периклазовый спеченный порошок фр. 3-0 (5-0) мм 83 + 3
2 Хромитовая руда 17 + 3

 

Приготовленная масса для плавки периклазохромита выгружается из смесительных бегунов и поступает через ленточный транспортер и элеватор на распределительный ленточный конвейер над бункерами электропечей.

Загрузка шихты в печь производится при помощи дозаторов в автоматическом режиме.

Плавка спеченного периклаза и хромитовой руды осуществляется на блок в дуговых электропечах ОКБ-955 Н в течение 11 ч. Для осуществления плавки используются графитированные электроды диаметром 250–400 мм и кокс фр. 25–40 мм, который привозится автотранспортом и с помощью специальной тары подается на заправку печных ванн.

После плавки тележка с блоком выкатывается из-под печи и подается в камеру охлаждения. Охлаждение блока производится в течение 48 ч до вскрытия осыпи и 24 ч после (всего 72 ч). В камере вскрытия осыпи с блока электротельфером приподымается кожух, в результате чего, осыпь ссыпается в приемный бункер, откуда цепным элеватором подается в кюбель. Для защиты от попадания крупных кусков в приемном бункере камеры вскрытия осыпи установлена решетка с ячейками 40 – 50 мм. Далее мостовой кран выгружает осыпь из кюбеля в бункеры над электропечами.

После охлаждения и вскрытия осыпи тележка с блоком выкатывается на площадку разбивки, где блоки плавленых периклаза, периклазохромита и хромитовой руды разбиваются шар-бабой или бутобоем, сортируются и отделяются от корки. Полученные таким образом куски плавленых материалов фр. 300–0 мм охлаждают водой и складывают в кюбель, который с помощью мостового крана и передаточной тележки доставляется в цех подготовки порошков. Наружный слой блока, представляющий собой спекшуюся осыпь и корку, может использоваться в качестве продукта для плавки или для заправки подин. Корка собирается в отдельный кюбель, который автотранспортом отвозится для производства менее ответственных изделий в цех магнезиальных изделий или цех магнезиальных порошков. Корка, получаемая при плавке смеси периклазового спеченного порошка и корки, подается на участок № 2 дробильно-обогатительной фабрики для дробления и подачи во вращающиеся печи цеха магнезиальных порошков и не должна содержать примесей Cr2O3.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.