Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Общество - обособившаяся от природы исторически развивающаяся форма жизнедеятельности людей






Общество - обособившаяся от природы исторически развивающаяся форма жизнедеятельности людей. Существует много­образие воззрений на общество: в античности общество отождествлялось с государством, в Средневековье господствовала эсхатоло­гическая концепция, в которой природа и судьба общества объяснялись бо­жественным провидением, в Новое время к анализу общества все более при­влекают земные основания. Т. Гоббс выдвигает концепцию договорного возникновения государства, Ш. Монтескье дух народа и характер обще­ственного развития связывает с климатом, почвой и другими естественными факторами. Важную роль в становлении социальной философии сыграл Г. Ге­гель свой идеей хитрого Разума. Г. Гегель вводит в оборот понятие объективно­го закона общественного развития. К. Маркс гегелевской идее придает матери­алистический характер и выдвигает концепцию формационного развития общества, что оказало влияние на концепцию индустриаль­ного развития общества, которая была весьма популярна в 60-е годы XX века. Постепенно она трансформировалась в концепцию постиндустри­ального общества, где решающая роль отводится науке. В наши дни она постепенно переросла в информационное общество.

Культурно-цивилизационный подход О. Шпенглера и А. Тойнби, реализующий идею пре­рывности общественного развития, отсутствия кумулятивности в истори­ческом процессе.

Ушедший XX век ознаменовался, с одной стороны, идеей конца истории (Ф. Фукуяма), а с другой стороны, провозглашением грядущего столкновения цивилизаций (С. Хантингтон).

Анализ общества предполагает выделение его структуры. Следует обратить внима­ние на раскрытие специфических черт каждой из четырех сфер общества: материально-производственной, социальной, политической, духовной сферы общества (одна из них может объявляться основной в разных моделях общества).

Следует уметь отделить общественное сознание от суммы инди­видуальных сознаний и раскрыть структуру общественного сознания.

Контрольные вопросы

1. Что такое общество?

2. Охарактеризуйте основные воззрения на природу общества и законо­мерности его развития.

3. В чем различие формационной и цивилизационной концепций анали­за общества?

4. Как следует понимать утверждение, что наука становится непосред­ственно материально-производительной силой общества?

5. Согласны ли Вы с мнением, что этнос есть нация?

6. Охарактеризуйте основных субъектов социальных отношений.

7. Назовите основные признаки государства.

8. Охарактеризуйте основные уровни общественного сознания.

9. Каковы отличительные признаки морали?

10. Что такое религия?

11. Имеет ли история смысл?

12. Знание – как ценность.

13. Социальная структура информационного общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.