Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. При изучении данной темы надо видеть специфику влияния и взаимодействия науки и техники, практики и науки






При изучении данной темы надо видеть специфику влияния и взаимодействия науки и техники, практики и науки, техники и человека в исторической ретроспективе, закономерности развития техники, технические противоречия, решения нестандартных технических задач, системный подход и системные качества.

Сущность и специфика характеризуются понятием технической науки как области исследования, проектирования и конструирования искусственных объектов с помощью естественно-научных и математических методов, цели которой определяются практическим использованием полученных результатов для удовлетворения человеческих потребностей. Если естественные науки описывают законы первой природы, то технические науки характеризуют закономерности второй природы, т.е технического мира.

В связи в этим необходимо помнить ранее изученную тему 7, посвященную науке вообще. Специфика технических наук определяет и критерии соответствующего знания: не только их истинность, но и эффективность, поскольку оно создаётся специально для использования в технике и инженерной деятельности. Поэтому очень важно разобраться с такими процессами, как проектирование (с использованием систем автоматизированного проектирования САПР) и конструирование, и их связью с инженерной деятельностью.

Обладая спецификой тем не менее технические науки связаны и взаимодействуют с естественными, социальными и гуманитарными науками.

В соответствии с тем, на какой базе они возникли, технические науки подразделяются на два типа: классический (базируется на одной естественной науке) и неклассический (комплексный), основанный на базе нескольких естественных наук.

Техника как восполнение недостаточности человека и реализация принципиально новых возможностей. Человек и машина. Проблема технического прогресса. Техническое и органическое. Человек как машина. Комплексы технизированного человека.

Эколого-гуманистическая, телеологическая, цивилизационная детерминанта как факторы развития технико-технологических наук.

Контрольные вопросы

1. Что является идеальным инженерным устройством?

2. Понятие техносферы

3. Сущность техногенной цивилизации.

4. Современные концепции техники.

5. Понятие цивилизации и культуры.

6. Научно-техническая революция, её роль в развитии общества.

7. «Инженерное» мышление в контексте информационно-компьютерной революции.

8. Постиндустриальная цивилизация, её характеристики.

9. Понятие техники. Наука и техника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.