Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация контроля материалов статистического наблюдения






В плане статистического исследования должны быть так­же предусмотрены и мероприятия, обеспечивающие контроль достоверности получаемых сведений. Даже при достаточно совершенной организации статистического наблюдения в полученных материалах могут встретиться отдельные погреш­ности, которые следует устранить.

Погрешности наблюдения могут заключаться в неполноте охвата подлежащих регистрации единиц; в пропуске или не­ясной записи; и, наконец, в неправильности единичных запи­сей (несоответствии их действительности). Такие ошибки возникают обычно непреднамеренно и связаны с невнимательным отношением регистраторов к порученной работе, отсутствием у них твердых знаний и навыков в проведении статистических наблюдений, описок и т. п.

По своему характеру ошибки наблюдения делятся на случайные и систематические.

К случайным ошибкам относятся такие погрешности в единичных записях, которые могут с одинаковой вероятностью исказить результаты наблюдения в противоположные стороны: описки, ошибочное указание факта и т.п. Та­кие ошибки обычно не оказывают существенного влияния на конечный результат исследования, так как при достаточно большом числе единиц наблюдения они взаимно погашаются.

Систематические же ошибки искажают сведения по каждой единице наблюдения все время в одном и том же направлении. К ним относятся пропуски единиц наблюдения, ошибки от неисправности измерительных приборов, а иногда и ошибки, связанные со стремлением отдельных лиц округ­лять некоторые величины при устном опросе (возраст, размер заработка, стаж работы и др.). Такие ошибки наблюдения не погашаются в процессе дальнейшей обработки, поэтому их предупреждению следует уделять особое внимание. Меры такого предупреждения ошибок и контроля собранного материала должны предусматри­ваться заранее, в процессе планирования и исследования. Предупреждение ошибок достигается, прежде всего, правильной и четкой разработкой плана наблюдения, статистических формуляров и инструкций по их заполнению, соответствующим подбором и инструктажем всех лиц, которые будут участвовать в сборе материала, и т.д. В целях обнаружения и устранения вкравшихся ошибок предпринимается контроль собранного материала, который подразделяется на счетный (арифметический) и логический контроль.

Счетный контроль применяется для проверки полноты охвата единиц наблюдения, этой целью полученное число наблюдений можно сопоставить с данными официальной статистики. Например, число зарегистрированных случаев рождений или смертей с данными регистрации их в органах ЗАГСа; число зарегистрированных инфекционных заболеваний с отчетными данными ЦСЭН и т.д. Если при этом обнаруживаются расхождения, то проводится тщательная проверка всего собранного материала для выявления возможных пропусков единиц наблюдения.

Проверяются также все расчеты, которые могут быть в формулярах статистического наблюдения (средний заработок семьи, средний размер жилой площади и др.).

Логический контроль проводится для проверки самого содержания сведений, собранных о каждой единице наблюде­ния. Логический контроль может быть осуществлен следую­щими способами:

а) путем сопоставления ответов на различные вопросы одного и того же формуляра и выяснения их логической совместимости. В случае обнаружения логически несовместимых ответов пытаются дальнейшим сопоставлением с ответами на другие вопросы установить, какой из ответов является правильным. Возможность такого контроля должна быть заранее предусмотрена при составлении программы наблюдений и разра­ботке формуляра. Например, при изучении причин абортов в анкете, наряду с прямым вопросом об этом, включаются вопросы о размере заработка семьи, об обеспеченности жильем и т.п., что дает возможность проконтролировать объективность таких ответов о причине аборта, как: «материальная обеспеченность, недостаток жилой площади» и др.

б) путем сопоставления фактически полученных данных с уже известными нормами. В случае, если результаты исследования резко отличаются от общеизвестных характерна для изучаемого явления норм, следует тщательно проверить достоверность собранного материала;

в) путем сопоставления данных наблюдения с результа­тами специальных, более тщательно поставленных наблюдений выборочного характера.

 

II ЭТАП. СБОР МАТЕРИАЛА.

 

На этом этапе исследователь должен собрать материал по состав­ленной программе исследования, не отклоняясь и не искажая ее. Осу­ществляется непосредственное наблюдение: проводится опрос, де­лается выкопировка из различных документов, одним словом, запол­няется на каждую единицу исследования (в клинико-статистических исс­ледованиях - на лицо, на больного) разработанная форма документа - ан­кета, выборочная карта, регистрационный бланк, разные пункты кото­рых могут быть заполнены разными выше названными способами.

Этот процесс очень трудный и продолжительный, особенно при про­ведении комплексных социально-гигиенических исследований в силу большого объема, в силу объективных и субъективных причин.

К числу трудностей сбора материала при клинико-статистических исследованиях относится работа с архивом историй болезни, например, когда за давностью лет нужных документов не находят на месте; это изменение домашних адресов и телефонов при необходимости посещения больных на дому; это недобросовестность участников и помощников исследователя в сборе информации при комплексных социально-гигиени­ческих исследованиях и т.д.

После того, как собран материал, исследователь может приступить к третьему этапу статистического исследования, его разработке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.