Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) определение времени статистического наблюдения.






Время статистического наблюдения определяет временные границы объекта наблюдения.

Большинство явлений, которые изучает медицинская статистика (рождаемость, смертность, заболеваемость и др.), имеют, как правило, непрерывный характер, поэтому, опреде­лив объект, необходимо сразу же уточнить и отрезок времени, на протяжении которого будет производиться статистическое наблюдение.

Так как большинство перечисленных выше явлений имеет сезонную цикличность, т.е. интенсивность их зависит от времени года, то статистическое наблюдение проводят, в большинстве случаев, в течение всего года, поскольку данные, зарегистрированные лишь в отдельные месяцы, могут дать искаженное представление об изучаемом явлении. В тех случаях, когда изучаемое явление встречается относительно редко и за один год наберется недостаточное число наблюдений, чтобы получить достоверную характеристику явления, статистическое наблюдение может проводиться несколько, а иногда и много лет. И, наконец, при некоторых исследованиях, когда требуется определение количества и состояния изучаемого явления на определенный момент времени, указывается точная дата, по состоянию на которую должна быть получена характеристи­ка объекта.

Например, при изучении обеспеченности района врачами-специалистами необходимо обязательно указать, на какой момент времени они должны быть учтены, так как их числен­ность постоянно меняется.

Чаще всего такого рода исследования проводятся по со­стоянию на конец года, т.е. на 31 декабря, но могут быть выбраны и другие сроки (например, на 31 июля, до прибытия в район специалистов нового выпуска).

Д) ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА (ТЕРРИТОРИИ) НАБЛЮ­ДЕНИЯ.

Выбор места статистического наблюдения определяет тер­риториальные границы объекта наблюдения.

При этом не следует путать, как это нередко бывает, по­нятия объекта наблюдения (материальные границы) и места наблюдения (территориальные границы). Если, например, целью исследования является изучение причин материнской смертности в сельском районе, то объектом наблюдения бу­дет само изучаемое явление, т.е. совокупность случаев смер­ти женщин (жительниц этого района), причиной которых явилась беременность, роды или послеродовые заболевания; местом же наблюдения явятся все лечебно-профилактические учреж­дения, в которых оказывается медицинская помощь беремен­ным и роженицам этого района.

Чаще всего выбор места статистического наблюдения не­посредственно вытекает из задачи исследования. Нередко при этом место наблюдения совпадает с границами опреде­ленных административных делений (изучение рождаемости, смертности, заболеваемости и др. на территории района, об­ласти, края и т.д.). В практике медицинской статистики, од­нако, территориальные границы изучаемых явлений часто бы­вают связаны с делениями, принятыми в практике здравоох­ранения: врачебный участок, район обслуживания больницы и т.п., а также с отдельными учреждениями и их подразде­лениями. Например: «Изучение заболеваемости населения ту­беркулезом на сельском врачебном участке» или «Изучение причин послеоперационной летальности при операциях резек­ции желудка в хирургическом отделении краевой больницы».

В первом из этих случаев местом наблюдения будет тер­ритория определенного сельского врачебного участка, а во втором лишь хирургическое отделение краевой больницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.