Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление аллергической реактивности кожи






Кожный покров человека весьма устойчив по отношению к действию на него различных химических веществ. Резистентность кожи обусловлена особыми защитными свойствами кератина рогового и очень компактного блестящего слоя эпидермиса. Кератин индифферентен в химическом отношении к подавляющему большинству попадающих на поверхность кожи веществ, а также и в отношении ферментов бактерий, населяющих кожу. Исключение составляют две ситуации, при которых химические вещества при их действии извне на поверхность кожи повреждают ее. В первом случае имеет место закономерное повреждение поверхности кожи, ее непрерывного кератинового внешнего покрова концентрированными щелочами (например, калийная и натриевая щелочи) и концентрированными кислотами (соляной, азотной, серной и многими ины­ми, в том числе и некоторыми органическими кислота­ми). Менее часто поверхность кожи повреждается кратковременным действием на нее резко коагули­рующих ее белки другими химическими веществами, к числу которых относятся жидкие формы особых ви­дов горючего, чистые химические элементы галоидов в растворах высоких концентраций, или, например, ка­шица извести в период ее замачивания на стройках при приготовлении строительного материала (химиче­ский ожог известью) и т. д. В этих случаях даже очень кратковременное действие упомянутых веществ обу­словли­вает химическое ее повреждение. Это так на­зываемое, облигатное действие химических веществ.

Вторая разновидность повреждающего влияния химических веществ обозначается как сенсибилизационное, или аллергическое повреждение кожи. Аллер­гическому повреждению кожи всегда предшествует специфическая моновалентная сенсибилизация кожи к тому конкретному химическому веществу, которое вызвало аллергическое повреждение. Сущность про­цесса аллергизации кожи заключается в возникнове­нии патологически высокой ее чувствительности к то­му или иному аллергену, с которым кожа обычно не­однократно контактировала в предшествующем аллергическому поражению отрезке времени. В тех слу­чаях, когда аллергизация кожи уже сложилась и дос­тигла определенной интенсивности, очередной по­вторный контакт с вызывающим аллергизацию хими­ческим веществом (аллергеном), обуславливает вос­паление кожи не только в месте действия аллергена на кожу, но нередко и в коже за пределами участка, подвергшегося действию аллергена. Tаким образом возникают то более, то менее распространенные аллергические дерматиты.

Изучение закономерностей аллергических реак­ций привело к возникновению науки аллергологии. К важным ее положениям относятся следующие: не все химические вещества обладают свойствами аллерги­зации кожного покрова. Те из них, которые являются аллергенами, не одинаково часто (при равных усло­виях) способны аллергизировать кожу. «Королем» хи­мических аллергенов является динитрохлорбензол. Аллергизирующими свойствами обладают мно­­гие ор­ганические и неорганические химические вещества бы­тового и промышленного значения, растительного происхождения, бактерии и насекомые. В большинст­ве случаев далеко не все контактирующие с потенци­альными аллергенами лица сенсибилизируются к ним. Способность и склонность к аллергизации, скорость ее возникновения, обусловливается, по-видимому, не одной, а многими причинами внешнего и внутреннего характера, в частности, генетической предрасполо­женностью. Аллергизированные (сенсибили­зи­ро­ванные) лица длительные отрезки времени (ино­гда годами и даже десятками лет) сохраняют в ла­тентном состоянии имеющуюся аллергизацию, и лишь при прямых повторных контактах со специфическим аллергеном могут возникать аллергические пораже­ния кожи.

Выявление имеющейся скрытой аллергической реактивности кожи (ее сенсибилизации) производится методом провокационного эпикутанного, скарификационного или внутрикожного тести­рования потенциальными аллергенами различной при­роды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.