Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые другие диагностические приемы






а) определение тактильной, болевой и температурной чувствительности кожи;

б) постановка кожно-аллергических проб;

в) определение краевого симптома П.В. Никольского;

г) применение феномена люминисценции в диагностике некоторых дерматозов;

д) проба с 5 % спиртовым раствором йода (проба Бальзера);

е) проба с 50 % водным раствором йодистого калия (проба Ядассона).

Тактильная чувствительность определяется с по­мощью волоскового тактильного эстезиометра или пу­тем проведения по поверхности кожи углом бумажно­го листа. Тактильная чувствительность исследуется при закрытых глазах больного в области очагов пора­жения и на неизмененной коже.

Болевая чувствительность определяется с помо­щью специального игольчатого альгезиометра или простой инъекционной иглой, которой наносят незначительные уколы в очаге поражения и на видимо здоровой коже, чередуя их с воздействием тупым концом иглы. При расстройстве болевой чувстви­тельности больной не дает правильный ответ на во­просы «тупо?» или «остро?».

Температурная чувствительность в практических целях определяется с помощью бессистемного прикос­новения двух пробирок, одна из которых наполнена холодной, а другая теплой водой. Не видя пробирок, больной должен правильно определить тепло и хо­лод.

При лепре в очагах поражения вначале исчезает болевая и температурная чувствительность.

При сирингомиелии также имеется диссоциирован­ное расстройство чувствительности; снижена или ут­рачена температурная и болевая чувствительность по сегментарному типу при сохранении тактильной чувствительности.

В анамнезе у больных сирингомиелией нередки безболезненные ожоги, порезы, панариции.

При опоясывающем лишае в зоне поражения также наблюдается расстройство чувствительности (ее по­нижение – гипоэстезия и дизэстезия, т. е. несоответст­вие ощущения раздражителю) вследствие пораже­ния нейротопным вирусом чувствительных нервов.

Выявление зон гиперэстезии кожи (зон Захарьина-Геда) позволяет получить объективные данные о ло­кализации патологического процесса во внутренних органах. Известно, что для каждого пораженного ор­гана имеется определенная зона гиперэстезии кожи не всегда соответствующая тому же сегменту. Ино­гда гиперэстезия кожа является ранним и единствен­ным признаком заболевания внутренних органов. Для изучения зон гиперэстезии можно пользоваться различными раздражителями. В клинической практике сдавливание кожной складки между первым и указательным пальцами применяется для выявления измененной чувствительности зон Захарьина-Геда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.