Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое обоснование бюджета маркетинга






Бюджет маркетинга - это расходы на исследование рынков, на обеспечение конкурентоспособности товара, на информационную связь с покупателями (реклама, участие в выставках, ярмарках и т.д.), на организацию товародвижения и сбытовой сети.

Выделение средств на маркетинг - это решение оптимизационной задачи с большим количеством переменных, влияние которых обычно не поддается точному учету. Влияние переменных к тому же нелинейно и часто определяется только эмпирическим путем.

В определении бюджета основную часть занимают установление глобальных и маркетинговых стратегий организации, сопоставление целей и задач в долго- и краткосрочном периодах, учет финансовых возможностей.

Чтобы оценить порядок величины расходов на маркетинг, можно использовать уравнение прибыли:

(7)

где П—прибыль;

V— объем продаж, шт.;

Ц - прейскурантная цена;

ST - транспортные, комиссионные или иные расходы на продажу 1 ед. товара;

SУД - затраты на производство 1 ед. товара, не связанные с маркетингом, но зависящие от объема производства;

Sn - постоянные затраты на производство, не связанные с маркетингом и не зависящие от объема производства и продажи;

SM - затраты на маркетинг: исследования и разработки; организация каналов сбыта; реклама; управление персоналом сферы маркетинга:

(8)

При определении бюджета маркетинга можно предположить, что возможная прибыль в зависимости от доли рынка может составлять от 10 до 30% инвестированного капитала. Сейчас уже стал общепризнанным тот факт, что одним из главных определяющих факторов рентабельности бизнеса является доля на рынке:

Доля рынка, % Норма прибыли, %
  5—12
20—30 16—22
  27—25
Более 40  

 

Исследования показывают, что завоевание доли рынка - одна из важнейших маркетинговых целей предприятий. Однако при планировании бюджета необходимо помнить, что в краткосрочном плане расходы на завоевание доли рынка ведут к снижению прибыли. Наибольшие трудности у руководителей организации и маркетинговых служб возникают при решении следующих вопросов:

1. Имеет ли компания необходимые ресурсы для ведения рыночной кампании?

2. Окажется ли организация жизнеспособной в том случае, если её движение к расширению доли на рынке столкнется с препятствиями до того, как она достигнет поставленных целей?

3. Не является ли для организации более предпочтительной консервативная стратегия или стратегия, допускающая снижение долина рынке?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.