Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Вновь исследуемые и предлагаемые к реализации проектные управленческие решения сопряжены с затратами






Вновь исследуемые и предлагаемые к реализации проектные управленческие решения сопряжены с затратами, иногда значительными, что является небезразличным для фирм. Поэтому любое проектное решение прежде всего должно быть социально-экономически выгодным.

В дипломном проекте важное место в связи с указанным обстоятельством занимают вопросы экономической эффективности организационно-управленческих решений, которые разрабатываются студентом по конкретной теме. Обосновывая свой проект, студент-дипломник должен показать его экономические и другие преимущества перед существующими (отечественными или зарубежными) аналогами, раскрыть его значение для практического применения и доказать экономическую эффективность.

В данном разделе представлены различные методы расчета эффективности, с помощью которых студент может производить оценку сравниваемых вариантов по различным направлениям дипломного проекта. Использование предлагаемых методов оценки конечных результатов позволяет студенту формировать разделы бизнес-плана, инвестиционных проектов, определять сметы затрат на различных стадиях жизненного цикла объекта (товара), разрабатывать рекомендации по повышению эффективности деятельности и управления фирм.


1. Общие положения

 

Основной целью выполнения студентом-дипломником раздела является экономическое обоснование проектных решений, разрабатываемых им по конкретной теме дипломного проекта.

Любое принимаемое управленческое решение по исследуемой проблеме может считаться эффективным, если оно является лучшим и выбрано из множества альтернативных решений, приводящих к аналогичному результату. Однако в силу ограничения объема исследований достаточно использовать для сравнения два или три варианта. Сравнение и выбор осуществляются в соответствии с принципами и методами, кратко изложенными в данном пособии.

Определение величины затрат и результатов по исследуемой проблеме производится по определенным правилам и показателям. В данном разделе представлен порядок определения их расчета.

При выполнении подраздела «Экономическая оценка проекта» студент должен соблюдать ряд требований, которые, согласуясь с общими требованиями к разработке дипломного проекта в целом, имеют и отличия. Содержание экономических вопросов, требования к их разработке определяются общей направленностью конкретного дипломного проекта и методикой расчетов.

Перечень требований следующий:

1. Все выполняемые в разделе расчеты должны убедительно подтверждать правильность и эффективность исследуемой проблемы.

2. При расчетах следует использовать современный методический аппарат, отвечающий принятым нормам и реальным условиям управления.

3. Экономическая оценка проекта должна проводиться по определенной схеме, что позволит студенту-дипломнику экономически правильно (с достаточной степенью достоверности) оценить полученные результаты. Эта схема включает в себя отражение ряда экономических вопросов, без которых не может быть целостного представления о решаемой конкретной проблеме.

4. Независимо от направления разработки и тематики дипломного проекта ЭО осуществляется по универсальному алгоритму, который представлен в данном разделе.

5. Объем расчетно-пояснительной записки раздела должен составить 20—25 страниц с представлением основных результатов на двух-трех плакатах.

6. Выполняемые по ЭО расчеты должны сопровождаться необходимыми пояснениями. Обязательны указание применяемых формул, а также расшифровка условных обозначений и ссылки на источники получения данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.