Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные элементы структуры






7.1.1. Обложка выпускной квалификационной работы содержит следующие сведения:

- полное наименование агентства, вуза;

- название темы выпускной квалификационной работы;

- название вида документа: выпускная квалификационная работа;

-- наименование места и года выполнения.

7.1.2. Титульный лист выпускной квалификационной работы должен содержать следующие сведения:

• полное наименование агентства, вуза, кафедры;

• название темы выпускной квалификационной работы;

• название вида документа (выпускная квалификационная работа)

• сведения об исполнителе (фамилия, имя, отчество студента-дипломника, номер группы, его подпись);

- сведения о научном руководителе (фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, его подпись);

- наименование места и года выполнения выпускной квалификационной работы.

7.1.3. Оглавление должно содержать перечень структурных элементов выпускной квалификационной работы с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте. Элементы оглавления:

- введение;

- основная часть выпускной квалификационной работы (главы, параграфы, пункты, подпункты);

- заключение;

- список источников и литературы (библиографический список);

- вспомогательные указатели;

- приложения.

7.1.4 Введение к ВКР. Здесь обычно обосновываются актуальность выбранном темы, цель и содержание поставленных задач, формулируются объект и предмет исследования, указывается избранный метод (или методы) исследования, сообщается, в чем заключаются теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, а также отмечаются положения, которые выносятся на защиту.

Таким образом, введение - очень ответственная часть ВКР, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые ее квалификационные характеристики. Поэтому основные части введения к ВКР рассмотрим более подробно.

Структура Введения предполагает следующие разделы (каждый из разделов введения выделяется жирным шрифтом без сквозной нумерации):

1. Актуальность темы исследования (теоретическая и (или) социально-практическая);

Актуальность - обязательное требование к любой ВКР. Поэтому вполне понятно, что ее введение должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы.

В применении к ВКР понятие " актуальность" имеет одну особенность. ВКР, как уже указывалось, является квалификационной работой, и то, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения современности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в пределах одной-двух страниц машинописного текста показать главное - суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы.

Таким образом, если студенту-выпускнику удается показать, где проходит граница между знанием и незнанием о предмете исследования, то ему бывает нетрудно и однозначно определить научную проблему, а следовательно, и сформулировать ее суть.

Проблему часто отождествляют с вопросом (т.е. положением, которое также нужно разрешить). Считается, что проблема - это тот же вопрос, только наиболее важный и сложный. Это так и не так, поскольку специфической чертой проблемы является то, что для ее решения необходимо выйти за рамки старого, уже достигнутого знания. Что же касается вопроса вообще, то для ответа на него вполне достаточно старого знания, т.е. для науки вопрос проблемой не является.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.