Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный, личный и располагаемый доходы






Третий вопрос посвящен исчислению других макроэкономических показателей (чистого национального продукта и национального дохода): личного и располагаемого дохода, использования располагаемого дохода. Рассмотрите их. Следует подчеркнуть, что показатель ВНП, измеряющий экономический рост, не в полной мере отражает уровень благосостояния общества. С этой точки зрения показатель ВНП имеет существенные недостатки. Рассмотрите их.

Данные недостатки привели к тому, что в экономической теории возник новый показатель – чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ).

ЧЭБ = ВНП – отрицательные факторы + нерыночная деятельность +денежная оценка свободного времени. Данный показатель введён американскими экономистами В. Нордхаусом и Дж. Тобином. По приблизительным расчётам показатель ЧЭБ с учётом перечисленных факторов превышает объём ВНП примерно на 60%.

 

Основные понятия и категории

Национальная экономика, модель кругооборота доходов и расходов, резидентные и нерезидентные институциональные единицы, система национальных счетов, баланс народного хозяйства, валовой национальный продукт (ВНП), расчёт ВНП по расходам и доходам, личные потребительские расходы (С), инвестиционные расходы бизнеса (I), государственные запасы товаров и услуг (G), чистый экспорт (X), добавленная стоимость, индекс потребительских цен, номинальный и реальный ВНП, дефлятор ВНП, чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый доход (РД), чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ), теневая экономика, национальное богатство, производственный и непроизводственный фонд, качество и уровень жизни, индекс человеческого развития (ИЧР).

Требуемые представления

После изучения темы требуется иметь представление:

Требуемые умения и навыки

После изучения темы необходимо уметь

 

Контрольные вопросы

1. Каково значение системы национальных счетов?

2. Что означает принцип двойной записи?

3. Чем отличаются друг от друга ВНП и ВВП?

4. Как связаны между собой показатели чистого национального продукта и национального дохода?

5. В чем разница между валовыми инвестициями и чистыми инвестициями?

6. Как определяется чистый экспорт?

7. В чем состоит различие между номинальным ВНП и реальным ВНП?

8. Что такое дефлятор ВНП?

9. Как рассчитывается показатель чистого экономического благосостояния?

 

Тема 10. Потребление и сбережения. Инвестиции

План семинара

1. Потребления и сбережения

2. Инвестиции. Спрос на инвестиции

3. Теория мультипликатора. Принцип акселерации

 

Основной целью изучения данной темы является углубление наших представлений о национальном доходе и факторах, влияющих на его рост с помощью категорий «потребление», «сбережения» и «инвестиции».

Рекомендуем использовать литературу из библиографического списка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.