Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архивная справка. В документах архивного фонда Управления кадров Красной армии имеются следующие сведения о военной службе Иванова Ивана Ивановича






В документах архивного фонда Управления кадров Красной армии имеются следующие сведения о военной службе Иванова Ивана Ивановича, 1890 года рождения:

Приказом Народного Комиссара Обороны Союза СССР от 09 ок­тября 1938 г. № 2076/з г. Москва, объявлен список командно - начальствующего соста­ва запаса, которому в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 г. «О введении персональных военных званий начальствующе­го состава РККА» присвоены военные звания. В списке Ленинградского мо­билизационного округа значится состоящий на учете в Слуцком РВК Иванов Иван Иванович - присвоено военное звание «лейтенант запаса».

Основание: Ф. 37837.Оп. 4.Д. 301.Л. 418.

В картотеке учета офицеров запаса РККА значится Иванов Иван Иванович, 1890 г.р., уроженец г. Красное Село Ленинградской области, из крестьян, служащий, беспартийный, в РККА с 1922 по 1927 гг.

Военное образование: окончил Музыкантскую школу в г. Ленинград в 1923 г.; окончил Командную школу одногодичников при 108 Белорецком полку и выдержал испытания на командира взвода запаса.

Гражданское образование и специальность: окончил сельскую школу в г. Красное Село в 1915 г.; окончил Школу физического образования НКПС в г. Ленинград в 1924 г.

Главнейшие должности в РККА:

- курсант - 1 год;

- музыкант - 3 месяца;

- курсант ФИЗО - 1 год 4 месяца;

- курсант одногодичник - 1 год;

- уволен из РККА в 1927 г.

Проходил переподготовку 3 раза, последнюю подготовку проходил в 1937 г. в течение 60 дней.

Приказом НКО СССР от 09 октября 1938 г. № 2076/з присвоено военное звание «лейтенант запаса» по Слуцкому РВК Ленинградской области ЛВО.

На карточке проставлен штамп: «Снят с учета комначсостава запаса РККА 4 июня 1940 г. по причине смерти».

Других данных о его судьбе в карточке нет.

В картотеке по учету потерь РККА в период советско - финляндской войны 1939 - 1940 гг. значится командир взвода 1 легко - танковой бригады лейтенант Иванов Иван Иванович, 1903 г.р., уроженец г. Красное Село Ленинградской области, призван Пушкинским РВК, погиб 14 февраля 1940 г. в районе ур. Марья - Меллрн - Мяки (так в тексте) (Место захоронения не указано).

Адрес родственников: Ленинградская область, г. Пушкин, ул. 1 мая, д. 36, кв. 3 - жена Иванова Анна Михайловна.

В архивной Коллекции документов советско - финляндской войны 1939-1940 гг. имеются оперативные сводки, согласно которым 1 легко - танковая бригада по состоянию на 14 февраля 1940 г. была сосредоточена в районе Ииванала, Меллола, Вар-пулила.

Сокращения в архивной справке даны в соответствии с их употреблением в тексте документов.

Основание: Ф.34980.Оп.11.Д. 49.Л. 125.

 

Руководитель архива Подпись Расшифровка подписи

Печать

 

 

Исполнитель

 

Телефон

 

(В сопроводительное письмо к данной архивной справке включаются следующие сведения: «В документах архивного фонда Управления 1 легко - танковой бригады имеются штатно-должностные списки командно - начальствующего состава частей бригады только по состоянию на март 1940 г., в связи с чем установить, в каком под­разделении данной бригады проходил службу Иванов Иван Иванович, не представля­ется возможным.

В приказах данной бригады, сохранившихся не полно­стью (отдельные приказы за октябрь - ноябрь 1939 г. и январь - март 1940 гг.) и в крайне плохом состоянии, сведений об Иванове И.И. не имеется.

В связи с отсутствием сведений о том, в каком подразделении 1 легко - танковой бригады проходил службу Иванов И.И. установить точное место его захоронения по документам архива не представляется возможным.

Для дальнейшего установления места захоронения Иванова И.И. ре­комендуем с копией нашей справки обратиться в Ленинградский областной военкомат (191180, г. Санкт - Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 90).

Одновременно сообщаем, что в архиве картотеки учета военнослужащих, награжденных орденами и медалями, нет.

Для составления справки о наградах Иванова И.И непосредственно по документам архива необходимо знать, когда и какими наградами он был награжден или, к каким наградам он был представлен»).

 

Приложение №53

 

Бланк архива Адресат

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.