Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие трудового стажа и его классификация.






2. Государственные пособия: понятие, значение и виды.

1.Трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовоц, иной общественнополезной деятельности и других, указанных в законе периодов, с которыми связаны определенные правовые последствия.

Виды трудового стажа:

1. Общий трудовой стаж - учитываемая в целях оценки пенсионных выплат застрахованных лиц суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятльности.

2. Выслуга лет - это учитываемая при определении права на пенсию за выслугу лет суммарная продолжительность периодов определенной слуюбы, в течение которыз в соответствии с действующим законодательством лицо могла не подлежать или подлежпть обязательному пенсионному страхованию.

3. Специальный стаж - это суммарная продолжительность периодов определенной работы либо работы в особых условиях труда, в течение которых лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию и с которой связано право на досрочное пенсионное обеспечение.

4. Страховой стаж - это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы или иной деятельности, в течение которых лицо подлежало обязательному пенсионном страхованию, а также других периодов, засчитываемых в трудовой стаж.

А)Смешанный страховой стаж

Б)Специальный страховой стаж

В)Страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

2.Государственное пособие - это денежные выплаты, назначаемые гражданам с целью предоставления им содержания в период отсутствия у них заработка или оказания дополнительной материальной помощи в случаях, признаваемых государством социально зна­чимыми независимо от наличия у них каких-либо иных источ­ников дохода.
Виды государственных пособий:
Классификация по целевому назначению:
1. Пособие по временной нетрудоспособности;

2.пособие по беременности и родам;

3.пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреж­дениях в ранние сроки беременности;

4.пособие при рождении ребенка;

5.пособие лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком
до достижения им возраста 1, 5 лет;

6. пособие на детей;

7.социальное пособие на погребение;

8.пособие по безработице.

Классификация по продолжительности выплаты пособия:
1.единовременные (например пособие на погребение, при рож­дении ребенка; женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности);

2.ежемесячные (например пособие по безработице, на детей и др.);

3. периодические (например пособие по временной нетрудоспособ­ности, по беременности и родам и др.). Право на получение некоторых видов пособий связано с фак­том занятости лица (например пособие по беременности и ро­дам и пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплачиваются только работающим (учащимся, проходящим военную службу) женщинам; или пособие по временной нетрудоспособности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.