Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мера соли






 

Пищевая соль — это смесь солей разных элементов. Больше всего в покупаемой в магазине смеси содержится NaC l. 99 % и более, в зависимости от марки соли. В белоснежной соли «экстра» NaC l 99, 999999 %. Не менее — так по ГОСТу.

Раствор в соляных озёрах и солян ы х источниках включает гипс, NaC l, ион ы калия, магния и ещё кучу микроэлементов, состав — в зависимости от источника. Вот варга, то есть соляной мастер, разведя огонь под чаном с раствором, взятым из соляного источника, начинает в ы паривать воду из соляного раствора, в том же Сольв ы чегодске, например. В прежние времена, разумеется. Вода постепенно испаряется, начинают в ы падать кристалл ы. Перв ы м в осадок в ы падает гипс. Его удаляют. Далее в ы падают в осадок кристаллы NaCl.

Кристаллизация, напомню, способ получения особо чист ы х веществ. Потом начинают в ы падать в осадок соли калия, магния, потом микроэлементов. Раствор после в ы падения кристаллов NaCl, содержащий соединения калия, магния и микроэлементов называют маточн ы м раствором. Этот раствор при получении соли «экстра», которым напар ы вают цивилизованн ы х жителей столиц, удаляют весь.

Потребляющие соль «экстра» цивилизованн ы е жители начинают болеть сердечн ы ми заболеваниями. Сердечникам в ы пис ы вают пить пилюли «Панангин», которые состоят, по сути, из удалённого раствора. Мне в кардиологических реанимациях немедленно ставили капельницу как раз с теми самыми удалёнными ионами калия и магния. Ин ы ми словами, те жители, которые плюют на внешне привлекательн ы й вид белоснежной соли «экстра», а употребляют соль, которой кормил население Сталин из «всесоюзной солонки» (Баскунчак), сердечными заболеваниями не страдают. Это довольно известный феномен: при социализме русские болели сердцем несравнимо реже, чем в цивилизованн ы х странах. Сейчас нас оцивилизовали — и теперь болеем сердцем с ними на равных. Демократы соль в Москву везут теперь с Украины, с Артёмовска. Урод ы.

Соль со сталинской «всесоюзной солонки» обладает интересным свойством: её требуется меньше, чем, скажем, украинской, чуть ли не в разы. Никто из инженеров на Баскунчаке не смог мне объяснить почему так. А между тем всё просто. В истории фармакологии известен ряд случаев, когда некое вещество объявляли лекарственным — и оно действительно помогало. Со временем чудодейственное лекарство решали улучшить. Улучшать брались более глубокой очисткой от примесей. Очищенное лекарство помогать переставало. Всё просто: изначально лечило не основное вещество, а примеси. Их при «улучшении» удаляли, и прежнее лекарство превращалось в пустышку. А то и вовсе в отраву.

Так и с солью. Организм требует комплекса элементов, в том числе ионов калия и магния, поэтому очищенной соли организм требует больше в разы — чтоб ы добрать калия, магния и микроэлементов. Людям от переизб ы тка в организме NaCl плохо, а торговцам хорошо — прибыли при увеличении объёма продаж растут.

Таким образом, искусство древнего варги заключалось в том, чтоб ы сделать качественную соль, для организма людей полезную, по меньшей мере, в физическом см ы сле слова. Перед вар гой-солеваром всегда стоял в ы бор: увеличение доходов или служение людям. Жидовствующий будет кормить тем, чем кормят цивилизатор ы москвичей сейчас, а святой человек будет хлопать глазами перед бушующей женой, требующей ещё одну юбку. Варга — свят. Настоящий, разумеется, варга.

Итак, соль учит варгу для начала чувству меры. Это то чувство, с которым только и можно пройти по Варге. Ислам перед христианством имеет то преимущество, что объявляет меру основой всего. На этом преимущества ислама заканчивается, в частности, муллы строго-настрого запрещают священный напиток. Христиане тоже хороши: м ы сли о мере где-то совсем уж на задворках. Возможно, услуживают промышленным солеварам — при Романов ы х налог на соль б ы л основным источником пополнения казны. Как думаете, Романов ы х могли остановить нравственн ы е препятствия на пути увеличения объёмов продажи соли? Сатанистов Романовых?

Токсикология, наука о ядах, очень внятно говорит о том, что ни одно вещество не является абсолютным ядом. Всё дело в количестве. Отлавливают змей, «сдаивают» с них яд, разбавляют в т ы сячи раз и несколько капель разбавленного яда становится эффективн ы м лекарством.

Точно так же и с солью: если съесть соли за раз пару килограммов, то летальный исход гарантирован.

Итак, истинный солевар-варга непременно врач. А слово «врач», заметьте, от того же корня ВРГ.

Всё то же самое справедливо и для алкоголя: много пьёшь — болеешь, мало пьёшь — тоже болеешь. Истинная наука состоит в том, чтоб ы определить какое количество полезно.

А лженаука будет заниматься тем же, чем и при «свят ы х» Романов ы х, введших «сухой закон»: будет утверждать, что алкоголь вреден абсолютно. Врачи-отравители — как их ещё назвать? Сталин, спасибо, романовско-троцкистский «сухой закон» отменил. Заодно и с лженауками боролся и с врачами-отравителями тоже.

Цивилизатор ы новой волн ы тоже внушают, что алкоголь вреден в люб ы х количествах. Дураки они или сатанист ы — не столь важно тому, кто по их вине болеет.

Из череды уродов в ы деляется академик Чазов, который называет полезное количество водки: пятьдесят грамм не то водки, не то спирта.

Спасибо историкам, знаем, что Сталин в ы пивал — причём в меру.

А вот сколько полезно курить трубку, сведений обнаружить не могу нигде. Могло бы помочь знание, сколько курил Сталин. Но сволочь цивилизаторская ставит на этом пути препон ы. Даже сами трубки, отправленн ы е в спецхран, исчезли. Да и табак табаку рознь. Очень может б ы ть, что «Герцеговина Флор» это самое то, что нужно русскому человеку. Или сталинская махорка. Но пойдите, найдите «Герцоговину Флор» или махорку. Исчезли вчистую, подобно тому, как из Москвы исчезла целебная сталинская соль из «всесоюзной солонки». Подобно тому, как исчезла сталинская водка, которую заменили на эрзац ы, котор ы ми ежегодно травятся десятки т ы сяч людей насмерть, и бессчетное число не совсем насмерть.

Но б ы длу сделали внушение Сталина ненавидеть, как якобы убивца, и оно послушно ненавидит: б ы дло, электорат, предатели золотого света от СЛТ, потомственн ы е предатели исконной веры и Прародины, волгоградцы (поджопники), ничего удивительного.

Соль воспит ы вает чувство мер ы с самого начала восхождения на Крест, воспит ы вает уже одним своим пищев ы м использованием.

Странное превращение произошло со мной на священной горе Богдо, соляном куполе, чуть прикр ы том слоями глин ы. Надзирательница-казашка, которая провожает всякого посещающего священную гору (она с недавних пор объявлена заповедником, всё равно пускают, но за деньги), накануне получила на время от меня «Дурилку», за ночь прочла страниц сто и прониклась такой симпатией, что не только отказалась брать с меня деньги за посещение, но и рассказывала всё до точки, и всё позволяла (в смысле доступа к священн ы м местам гор ы).

На горе Богдо есть в ы ход кроваво красной глины, самых древних слоёв, чуть ли не единственный такой в ы ход в нашей стране. Приезжающие калмыцкие целители, уклад ы ваются на эту глину лицом вниз крестом, то есть раскинув руки, и, как утверждают, впит ы вают какую-то особую энергию. А мне, что, трудно б ы ло попробовать? Тем более повод отцепиться от остальной группы надзираем ы х студентов и учёных. Я и раскинулся. А потом немедленно уехал на как всегда случайно подвернувшейся экспедиционной машине Астраханского университета.

И вот перебравшись пожить на университетскую биостанцию, весной пустовавшую, соль есть перестал. Вообще. Безо всякого усилия. Не хочу. И вообще чувствовать стал себя намного лучше. Да, я вожу в поясной торбочке баскунчакскую соль, в ритуале использовал и на Кит-Кае.

Строго говоря, рассматривая это событие как эксперимент, меня могло изменить просто трёхдневное преб ы вание на Баскунчаке. Но проверить это предположение никак не мог, потому что в том посёлке питаться кроме как тошнотворной колбасой (солёной) б ы ло нечем. Если так резко изменился не от шаманского ритуала, а от одного пребывания на соляном куполе, то такая вот сила у сталинской соли, которой требуется в разы меньше, чем с других месторождений.

Это я к вопросу о непищевом использовании соли. А чисто практически, то обращаюсь к тем читателям, котор ы е меня приглашают погостить: мне ничего не надо, никаких деликатесов и ресторанов, р ы бу несолёную, хоть какую, варёную, жареную, пареную, горячего копчения, хоть ельцов — а больше ничего. От мяса хочу есть только ещё больше. А несолёной р ы бой наедаюсь. И вкусно — очень.

Вообще мне кажется, что наши дохристианские предки если и носили что в том мешочке, который н ы не называют ладанкой, то это б ы л не импортн ы й ладан, а соль земли, соль от варги, человека самоотверженного и бескорыстного. Скорее всего, «по совместительству» ещё и кузнеца, учитывая, что по-таиландски «варга» — кузнец. Уж если кто в прежние времена на селе и б ы л профессиональным химфизиком, так это кузнец.

Характерная деталь из жизни посёлка на сталинской «всесоюзной солонке» (Нижний Баскунчак): муллы приезжают (к казахам, коих здесь, похоже, большинство), и очень б ы стро уезжают. Говорят: невозможно работать, очень много колдунов. Однако никаких практикующих колдунов в посёлке нет. Б ы ли два, мужчина и женщина, оба казаха, да давно померли. Нету. Но муллам, которые попирают Истину хотя бы в том, что строго настрого запрещают священный напиток, тем попирая Чашу Дев ы, на солян ы х куполах плохо. Без всякой гор ы Богдо. Соль сталинской «всесоюзной солонки», получается, очищает одним только своим присутствием.

Христианские поп ы тоже жалуются: им тоже на Баскунчаке плохо, объясняют, правда, это тем, что-де котловина, температура, ещё что-то.

Продажная соль после тупого в ы паривания воды из соляного раствора представляет собой смесь кристаллов. Кристалл ы при медленных процессах всегда однородны. Но, может б ы ть, варговая соль это кристаллы NaCl с включениями микроэлементов? Получить такую соль химфизику-варге тоже по плечу. Достаточно, удалив головку в ы падающих кристаллов NaCl, кипящий раствор NaCl и маточного раствора (а в кипящей воде растворимость солей в десятки и десятки, а то и сотни раз в ы ше, чем в ледяной) резко остудить, допустим, сунуть жаровню в снег. Кристалл ы при быстром процессе получатся мелкие, несимметричные и с включениями других элементов. Такая варговая соль целебна, в особенности для сердечников. Возможно, во владении технологии получения соли и заключалось искусство варги (солевара-врача). Даже этнограф ы говорят, что кузнец ы в старину лечили от каких-то болезней.

Такое скоростное охлаждение можно назвать «закалкой». Сталь тоже закаливается. Сталь от одного корня с солью (полная форма — salt). Закалка — это резкий перепад температур. Нечто вроде стресса. В ы вод ы можно сделать самим.

В наше время, когда книги стали по цене малодоступны для почти всего населения России, Украин ы и других б ы вших союзных республик, нас объединяют бесплатные учебники, уродующие душу враньём, и такое же по см ы слу телевидение. Так что, сс ы латься поневоле приходится только на эти два источника. Под Пасху в этом году прошёл вот такой сюжет: в монастыре на острове Валаам, котор ы й н ы не объявлен изовравшимися цивилизаторами центром духовности, возобновили старинную традицию изготовления четверговой соли. Технология следующая: продажную соль от цивилизаторов смешивают с овсяными хлопьями и запекают в русской печи до состояния полного обугливания овсяных хлопьев. (Уголь — известный источник ионов калия.) Эту соль (без какой бы то ни б ы ло дальнейшей обработки) объявляют целебной. С экрана телевизора батюшка с алкоголично заплывшим лицом объяснял, что секрет целебности соли — в русской печи. Слышал поп звон, да не знает, где он. А то муфельная печь или термостат результат дадут другой. И четверговая соль потому так называется, объяснил, что по предпасхальным четвергам запекается.

Однако, интересного в словах этого запл ы вшего олуха в рясе то, что этот рецепт древний. Рецепт, ясно, не евангельский, в Евангелии об этом ни ползвука. Рецепт попятили у кузнецов исконной веры. Получается, что древние кузнец ы знали толк в химии. Интересно и то, что целебный эффект достигался не принятием продажной соли отдельно, а зол ы отдельно, а именно совместно, и соль эту на случай болезни надо б ы ло хранить от соли цивилизаторов подальше — на видном месте, в лапте, завернув в холстину.

Можно себе представить такие территории, где полноценная соль недоступна — местные солян ы е источники обогащены микроэлементами слабо. Что делать? А то и делать: запекать с овсян ы ми хлопьями. Процесс должен б ы ть медленн ы м: только в таком случае возможна диффузия ионов солей калия и магния по микропорам кристаллов продажной соли. Эрзац, конечно, но лучше, чем ничего. Такая соль варговая или черверговая? «Четверговая», в ы соковероятно, типичная христианская фальсификация.

И опять обращаю внимание: не соль отдельно, а зола отдельно, а совместно — в результате медленного процесса. То есть «догоняться» калием из бананов не лучший способ. И «Панангином» тоже.

Но уж лучше «Панангин», чем ничего. И вспоминать со вздохом Сталина. И надеяться, что вновь придёт, наконец-то, прорусский правитель. И чиновник, соответственно, будет иной, чем теперь.

Желтовато-буроватая соль из сталинской «всесоюзной солонки», хотя, скорее всего, не идеальная, но для массового производства лучшая вот почему. В озеро Баскунчак попадают водяные стоки ни много ни мало с двадцати пяти солян ы х куполов. Каждый из куполов обладает особ ы м составом — их соединением достигается полнота спектра микроэлементов. Верхние слои садочной соли, а именно из них при Сталине доб ы вали соль, обогащен ы осадками из маточного раствора. Сейчас добычу соли ведут с глубины восемь метров — состав другой.

И это не считая того, что в Баскунчак попадают и ливнев ы е стоки со священной горы Богдо, а эта гора явно входит в систему «камней» Храма Героев. Легенды о сакральной сущности Богдо разнятся в деталях, но объединен ы одной темой: это не гора, а камень, принесённ ы й богатырём, героем.

Сталин, будучи в Цариц ы не, может, и б ы вал на солепром ы сле, но сведений о его посещении не обнаружил. Цариц ы н во времена пребывания там Сталина пользовался именно этой «героической» солью — до Баскунчака рукой подать. Р ы бак р ы бака видит издалека — так что варяг Сталин имел возможность, покуривая трубку, обсудить особенности местной соли, которой требуется в пищу меньше, чем другой, с человеком понимающим, из местн ы х, сталинградцем.

Пространные рассуждения о соли помещены в книгу вот почему. Варга начинается с «единички». Если женщина — это воспитание, то мужчина — это специальность. Ин ы ми словами, далеко не безразлично на какой работе работать. Именно работа для мужчины есть проявление его становления на «единичке», и, может б ы ть, и условие вхождения в «единичку» тоже.

Рассматривая жизнь Кобы, обнаруживаем, что названия работ, на котор ы х он работал, происходят от корня ВРГ, а название далеко не всех работ происходят от этого корня. Коба б ы л и сапожником (по-венгерски), и кузнецом (по-тайландски), и врачом, и солевозом.

Сейчас господа подменивают смысл слов. Раньше «плохо» б ы ло то, что безнравственно, а теперь то, в чём не уличили. Н ы нче талантом считают то, в чём ты обходишь других. На самом деле это называется «специальность». Так что и это обман, подмена. Талант — это то, что проводит человека на «двойку». Для Сталина талантом вовсе не б ы ло его способность писать стихи класса пушкинских. А талантом б ы ло кузнечное дело, врачевательство, солеварство. Возможно, в древности кузнец ы -варги также и обувь особую тачали, какие-нибудь сапоги-скороходы. Или какую-нибудь специальную ортопедическую обувь — тоже вид врачевания. Но сведений об этом пока не обнаружил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.