Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А обоснована ли бытующая концепция богоизбранничества?






 

Функционеры нов ы х религий внушают адептам концепцию богоизбранничества — на всех в общем-то одну. Основатели новых религий и особо в ы дающиеся при них «свят ы е», одобренные дебильным церковным начальством, постулируются богоизбранн ы ми. Дескать, избрал Бог, подобно дебильному начальнику, некого человека, и в силу этого решения избранному являются и видения, и особ ы е сн ы, и стечения обстоятельств, и голоса, и знамения, и вообще всё остальное ему как с полки падает за так.

Но возможна и иная концепция. Нет у Провидения любимчиков — Оно справедливо. Все равн ы. Но и не равны одновременно. Один ребёнок зачат в супружеской постели от пар ы, состоящей в законном браке, и отношения супругов относительно чист ы, а другой ребёнок — в общественном сортире от целой группы ко профилов. Понятно, что психика у этих детей будет разная, последнему на Варгу в ы браться будет сложнее, чем первому.

Условия для дальнейшего развития неравные. Несправедливо.

Справедливость восстановить можно только тем, что второму проигр ы шн ы е условия зачатия и воспитания Провидение компенсируют, скажем, великими страданиями. Или

пророческими снами такого уровня, каких нет у других. Или голосами.

Книги пишу, прямо скажем, необычные. Среди прочего, описал ряд необ ы чн ы х в моей жизни случаев. Одно вмешательство Ц ы ганского Баро чего стоит: жизнь положил, чтоб ы мне начатки «пятёрки» объяснить. Ну и другие случаи попроще, описанн ы е в разных книгах, начиная с рождения от якобы прекрасн ы х родителей: отца — героя Войны и матери — заслуженного изобретателя СССР и якоб ы порядочной женщины. Ни дать ни взять Меняйлов — богоизбранн ы й, а все кругом дерьмо или второго сорта. Но всё не так. Как в ы яснилось, никакой отец не герой Войн ы. Врал он мне всё. Хотел казаться героем в глазах с ы на — и наплевать ему б ы ло, что в результате вранья у с ы на возникала искажённая картина мира, белое принимается за чёрное. В самом деле, веришь, что папаша герой, а у него все прив ы чки и вкус ы троцкиста (коим отец, мать его, как теперь в ы яснилось, и б ы л!), автоматически в сознании с ы на отпечат ы вается, что привычки и вкусы враля-отца есть прив ы чки всякого героя или, во всяком случае, становлению героя не мешают. Скажем, отец б ы л бабником. Если верить, что он герой, то, получается, бабничество не мешает становлению личности. А если понимать, что отец троцкист и жид, то появляется возможность задуматься, виснет ли бабничество на тебе путами или нет.

Вралей кругом — пруд пруди. И мужчин, и женщин. А эти уж вообще все поголовно. Все-то все, но в этом отношении мой отец б ы л скот отъявленный. Он со своей первой женой-еврейкой на лоха всю большую Академию наук развел. Я историю как его жена стала академиком и «легендой российской геологии» уже в каком-то томе рассказ ы вал. Легенду они состряпали следующую: первая женщина на вулкане (Ключевском на Камчатке). Мало того, что она вообще наверх к жерлу взобралась, но и, маленькая и хрупкая, двух сопровождавших её мужиков спасла. Дескать, третий наглотался веселящего газа (окись азота, об ы чное дело при извержении вулкана), координация движений нарушилась, и провалился в трещину. А в ы браться никак, вот-вот погибнет. Отец-спортсмен якобы за ним вниз полез. Но тоже застревает. Прости-прощай, жизнь. Но «маленькая и хрупкая» их всех из щели в ы таскивает. Прослезиться можно. Тем более, что еврейка. Прослезиться и академика присвоить (при Ельцине). И в пример потомкам ставить.

На самом деле ничего этого не б ы ло. Мне отец хоть здесь правду рассказал. Маленькая-хрупкая взобралась лишь до середины вулкана и там от страха обосралась. Дристала и дристала, наверх идти отказ ы валась, да и не могла. Трусливым поносом изошла настолько, что вниз её мужики стаскивали волоком. Так что не б ы ла «первая женщина на вулкане» у жерла. И трещин ы не б ы ло. И никто туда не проваливался. А б ы ла разводка, в результате которой ещё одна изошедшая дерьмом еврейка стала образцом для подражания и академиком. Фильм про неё и отца сняли даже. До Войны. И в наше время на телеканале «Культура» часовую передачу сделали.

Так вот, развёл отец на лоха Большую Академию наук, ещё не раз разводил и другие коллектив ы, то что ему стоило развести мою мать и меня? Ну и как мне, ребёнку, б ы ло в ы браться из-под пресса кучи дерьма из-под «продвинутого» пиарщика? Как мне Провидение могло в ы ровнять шансы с другими? Вот и получается, что и ц ы ганский баро и ряд других случаев б ы ли вовсе не признаками богоизбранничества, а лишь указанием на то, что родители — скот ы. А отец — не герой. А всякий не герой не может воспеть Сталина. Отец-трус и не воспел. А мать стала говорить, что всегда боготворила Сталина, только после того как я стал книги о нём писать. А сама в 1953-м б ы ла в Курейке, так даже в пантеон Сталина не зашла.

Понять, кто такой мой отец на самом деле, мне помог Сталин. Понял я наконец-то кто такой Сталин и тут же возник вопрос: как может отец-герой Сталина не любить? Может отец никакой не герой? Задался вопросом, тут всё и стало на свои места. Отец мне рассказ ы вал про героический бой, когда от их батальона чет ы рнадцать человек осталось, но устояли. Ну, прям, 28 панфиловцев. А отцу никакой за этот бой награды. В смысле ордена. Если верить, что бой б ы л именно таким, а ордена или Героя не дали, то, получается, сталинский режим плох. Логика.

Но это если верить.

Да не б ы ло никакого подвига отца. Может, и боя такого не б ы ло. Такая же липа, как и «первая женщина на вулкане». Ещё хуже, если бой б ы л, а отец где-то отсиживался. Откуда я про тот бой знаю? Только со слов отца — точно враля.

Мать тоже хороша. Отец не хотел на ней жениться, так, периодически потрахивал, наравне с другими. А она замуж хотела: в перспективе профессорская квартира в Москве, предел мечтаний бескр ы л ы х провинциалок той эпохи. Что она делает? Рожает ему с ы на. Родись дочь — не женился б ы. Две первые недели своей жизни я вообще под другой фамилией прожил — свидетельство о рождении сохранилось. Ведерниковым б ы л — фамилия её первого мужа.

Мерзкая деталь: залетела 9 мая. Подсчитать по дате рождения несложно. Да и по см ы слу понятно. Своеобразное кощунство: развела отца, какого-никакого, а фронтовика, в святой для фронтовиков день. Мерзко.

А как мать жила до первого мужа? Казалось б ы, тайна покр ы тая мраком. Но жизнь студенток из общежитий секрет разве что для их будущих мужей. Конечно, это при демократах студентки в ы шли на обочин ы дорог, а при социализме б ы ло несколько иначе. Но см ы сл тот же. И некотор ы е косвенн ы е в ы сказ ы вания матери указ ы вают, что она исключением не б ы ла. Скажем, дочь её б ы ла лжива до ужаса — копия матери. Значит и мать, прикид ы ваясь добродетельной матроной, тоже врала.

Отца боготворил, а матерью гордился — идиотом жить б ы л обречён. Как все. Не хочу ни такого отца, ни такой матери. Жалко оба померли, а то бы я всё это в глаза им в ы сказал. Не то плохо, что они такие, а то, что им наплевать б ы ло, что кривляясь под героя и любящую самопожертвенную мать они меня вгоняли в жизнь марионетки. С таким усилием приходится в ы бираться. Спасибо Ц ы ганскому Баро — да и всем прочим «компесационщикам».

Все эти воспоминания о себе, любимом, надеюсь, не из экзгибиционистских мотивов, а из желания понять красоту Сталина как части Круга и Креста Героев и Дев. Сколько уж лет потратил, размышляя, почему Первосвященником эпохи стал именно Сталин, а не кто другой. Непонятно так же б ы ло, почему Сталин не оставил никаких автобиографических записок, которые пролили бы свет на причину того, почему именно он смог пройти по Варге дальше других. В общепринятой концепции богоизбранничества отсутствие автобиографии б ы ло со сторон ы Сталина безответственностью.

Но теперь, добравшись до осознания этой концепции, вижу, что автобиография Сталина нужна не б ы ла. Все люди в равном положении, и Герой это не результат внешних обстоятельств в виде матери-шлюхи или каких-либо снов и голосов, а результат личного волевого усилия человека.

Богоизбранничества нет, а вот трусости у мужчин и тайн у женщин хоть отбавляй.

Есть, по счастью и Герои. Настоящие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.