Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузница как ажира






 

Главн ы й герой эпоса почти каждого народа — в молодости кузнец, часто с ы н кузнеца.

От заполярного Тайм ы ра до субтропической Абхазии повсюду в идущих из древности обрядах я обнаруживал тени культа кузниц ы как особо священного. И кузнеца как наиболее мудрого из рода.

Скажем, в н ы не независимой Абхазии родовое деление ещё не утрачено. Во дворе старейшего в роду мужчины устроена беседка, в которую никто кроме старейшин ы войти права не имеет — там хранятся кузнечн ы е принадлежности предков. Сам старейшина входит в ажиру (ГР — «мудрость») раз в году, 13 января, и проводит древний ритуал. От всего рода приносится в жертву козёл, а от каждого из мужчин рода по петуху. После жертвоприношения старейшина бьёт по наковальне и произносит молитву.

См ы сл ритуала абхазы забыли, не понимают, ведь если бы понимали, то они непременно приобщали бы к кузниц е-ажире молодых, и, прежде всего, тех в роду, в ком угад ы вается способность к духовному росту. Но как бы то ни б ы ло, хотя бы тень истин ы о кузнице абхаз ы сохранили.

Сталин, как уже б ы ло сказано, б ы л кузнецом. Одними из первых, кто распознал в 23-х летнем Кобе будущего Великого Посвящённого, как уже б ы ло сказано, б ы ли кузнец ы прибайкалья. О героях эпоса уже б ы ло сказано.

Не случайно всё это.

Учёные-психологи признают, что психика человека для них тёмный лес. Некоторые прост ы е действия почему-то имеют в жизни человека громадное значение. В частности, несколько дней работ ы в кузнице для развития человека гораздо более значим ы, чем десятилетия сидения в конторе, пардон, фирме. Значим ы, казалось б ы, непонятно почему.

Это «непонятно почему» называется инициацией.

«Инициация» по-английски insite (СТН) — «истина». Тот же корень СТН прописан и в самом слове «инициация»: Ц — ТС, НЦ — СТН.

Лёгкое упражнение: если кто из правителей возьмётся оболванить народ, что он сделает? Правильно: он заменит инициацию в кузнице «уроками труда». В самом деле: при Сталине кузниц ы б ы ли повсюду, что не мешало в «Библиотеке пионера» в ы пускать брошюр ы под названием «Как обустроить кузницу». При оплевавшем Сталина Хруще на уроках труда в школах это заменили на холодную обработку металла. Затем металл заменили на дерево, а в эпоху разграбления стран ы и геноцида коренн ы х народов мальчики и вовсе начали в ы резать фигурки из пластика ножницами.

Следствие: приход к власти в России благородного Вождя мы распознаем хотя бы по тому, что в школах уроки труда примут осм ы сленн ы е формы — с горячим металлом в кузнице. Всё это тема поведения неугодника в ситуации «брестская крепость».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.