Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика системы льгот.






Билет №1

1. Социальная защита населения и социальное обеспечение: понятие, система, функции.

Общая характеристика системы льгот.

1.Социальная защита населения — это совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и направленных на обеспечение нетрудоспособных граждан Российской Федерации трудовыми пенсиями по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальными пенсиями, пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на содержание детей, по безработице, на погребение, оказание адресной помощи малоимущим слоям населения, помощи гражданам, попавшим в экстремальные ситуации, в том числе беженцам и переселенцам, на санаторно-курортное лечение, содержание в домах для престарелых и инвалидов, обеспечение инвалидов транспортными средствами, протезно-ортопедическими изделиями, профессиональное обучение и переобучение инвалидов, их трудоустройство, на создание комплекса новых социальных служб — Центров социального обслуживания населения, социальную помощь на дому, социальные приюты для детей, социальные гостиницы и т. д.

Социальное обесепечение —это система экономических и правовых мер, принимаемых государством с целью перераспределения ВВП посредством предоставления гражданам в случаях наступления социальны рисков материальных благ для выравнивания их личных доходов и поддержания полноценного социального статус, за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях, строго нормируемых обществом и государством.

Система социального обеспечения:

Функции социального обспечения:

1. Экономическая. Решение задач, формирующих содержание социальной политики государства.

— Распределение части ВВП с целью воздействия на выравнивание личных доходов граждан путем предоставления материальных благ (пенсий, пособий, субсидий, компенсаций, социальных услуг и тд.) вместо утраченного заработка либо наряду с ним при наступлении социальных рисков, указанных в законах.

— Гарантированность достаточного уровня социального обеспечения с целью поддержания спроса, необходимого для нормального функционирования экономики страны и ее развития, той части населения, основным источником средств существования которой являются социальные выплаты и услуги.

— Создание эффективного механизма акуумуляции финансовых средств, необходимых для выполнения обязательств государства по реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение.

— Усиление обусловленности объема правомочий в сфере социального обеспечения трудовой деятельностью человека.

2. Социально-реабилитационная функция - поддержание социального статуса человека и восстановление полноценной жизнедеятельности человека, позволяющей ему обучаться, трудиться, самостоятельно себя обслуживать, общаться с другими людьми в случае наступления различных жизненных обстоятельств, с которыми связаны риски утраты либо уменьшения источника средств его существования, путем предоставления разичных видов материального обеспечения, соуиальных услуг, льгот, гарантирующих достойные условия жизни.

3. Демографическая функция - воздействие на продолжительность жизни(путем улучшения жизненных условий для населения), вопроизводство населения, стимулирование рождаемости, поддержание социального статуса семьи, в которой воспитываются несовершеннолетние дети.

4. Политическая функция - борьба с бедностью путем повышения общего уровня жизни населения и социальная поддержка инвалидов, пожилых людей, семей с детьми.

2. Льготы системе социального обеспечения - пре­доставление различных услуг или иной помощи в целях компен­сации затрат на их приобретение или социальной поддержки ли­бо в целях стимулирования определенной категории граждан.

Система социальных льгот включает:
1. бесплатный или льготный проезд на городском транспорте, транспорте пригородного сообщения, а также на железнодо­рожном, воздушном и водном, междугородном автомобильном транспорте;

2. льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива;

3. налоговые льготы;

4. льготы по предоставлению ссуды на жилищное строительство;

5. первоочередное бесплатное предоставление жилья;

6. льготы по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение;

7. льготы по предоставлению медико-социальной помощи и обес­печению лекарственными препаратами;
обеспечение транспортными средствами;

8. льготы по протезированию и т. д.

БИЛЕТ №2:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.