Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения






1. Каковы должны быть стороны прямоугольного участка, периметр которого равен 120м, чтобы площадь этого участка была наибольшей?

2. Прямоугольный участок земли площадью 4га огораживается забором. Каковы должны быть размеры сторон участка, чтобы забор имел наименьшую длину?

3. Построить из дуг окружностей разрез одноцентровой маковки с перегибом на шестидесятой параллели. Сопряжение дуг гладкое.

4. Начертите эскиз двуцентровой маковки.

5. Сравнить 2 способа проектирования поворота железной дороги - сопряжение прямой и параболы y=x3 и сопряжение прямой и окружности радиуса 1. Для этого на отрезке (0, 1) вычислить значения с интервалом 0, 1 и построить по точкам графики параболы у13 и окружности х2+(у-1)2=1 (), заполнив для этого таблицу:

  0, 1 0, 2 0, 3 0, 4 0, 5 0, 6 0, 7 0, 8 0, 9  
y13                    
                   

Какова максимальная разница значений, выраженная в процентах? Пусть радиус закругления железной дороги равен 1км. На сколько метров разойдутся рельсы, имеющие форму такой параболы и окружность радиуса 1км на отрезке длиной в 1км?

 


Глава 12

Интегральное исчисление






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.