Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпуклые, вогнутые и кровли с перегибом






Рассмотрим различные формы кровель (куполов, маковок) с точки зрения выпуклости и вогнутости их силуэтов и их усложнение по мере развития архитектурных идей. Приведем схемы главных силуэтов.

Самый простой купол - полусфера или ее часть, имеет выпуклую форму (рис. 25а).

 
 

 

 


В Японии, Китае были распространены вогнутые кровли (рис. 25б). На арабском Востоке приняты выпуклые купола (рис. 25в).

На Руси первые маковки имели форму шлема, то есть полусферы (рис. 26а). Позднее " шишак" шлема начали вытягивать вверх, и в отличие от восточных куполов на русских куполах имеется перегиб – центр дуги окружности в точке перегиба " перекидывается" на другую сторону касательной. Самая простая модель для построения маковки циркулем и линейкой – перегиб на длине дуги в 60°, сопряжение дуг в точке перегиба гладкое, то есть сопрягающиеся дуги имеют общую касательную, и центры дуг лежат на одной прямой (рис. 26б). Для усовершенствования формы бока маковки в XVI веке начали раздвигать, центры дуг при этом не лежат на одной прямой и перегиб получается с изломом.

На рисунке 26в приведен пример такой маковки (пример взят из журнала " Реставратор", 1999г., вып.10). В точке сопряжения проведены касательные, видно изменение угла наклона касательной при прохождении точки перегиба.

На чертеже видны излюбленные мастерами пропорции - в основе построения лежат 4 квадрата со стороной а. Сечение маковки до перегиба вписано в золотой прямоугольник, малая сторона которого равна а. Расстояние от уровня перегиба до креста, венчающего маковку, равно диагонали квадрата со стороной а, сечение барабана – прямоугольник, меньшая сторона которого равна стороне квадрата, большая получается с помощью «золотого» сечения отрезка, равного двум сторонам квадрата, т. е. равна 2j а, где j=0, 618 (" двойное золото" 2j»1, 236).

 
 

 

 


В XVIII веке появились маковки очень сложной формы, состоящие из многих дуг и дополнительных крыш с перегибами. Появились даже маковки с целиком вогнутой верхней частью (рис. 26г).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.