Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конические сечения






На примере стакана с водой мы видели, как просто получить эллипс. Вообще, если прямой цилиндр разрезать наискось так, чтобы не затронуть при этом оснований, то в разрезе получится эллипс. И если такую операцию проделать с конусом, то тоже получится эллипс.

 

Если рассечь конус плоскостью так, чтобы разрез проходил через основание конуса, можно получить в сечении дугу параболы или дугу гиперболы. Окружность можно получить, рассекая круговой цилиндр или круговой конус горизонтальной плоскостью. Таким образом, все кривые – и эллипс, и гипербола, и парабола являются коническими сечениями. Пересечение плоскостью двустороннего конуса, простирающегося в бесконечность, дает бесконечную параболу и бесконечную гиперболу (рис. 15).

На чертеже хорошо видно, как меняется сечение с изменением угла наклона секущей плоскости. Когда плоскость горизонтальна – это окружность. Начинаем вращать плоскость - окружность обращается во все более вытянутый эллипс. То есть эксцентриситет растет, и из нулевого становится все больше похожим на единицу. Когда плоскость становится параллельной касательной плоскости конуса, второй фокус эллипса улетает в бесконечность и эллипс обращается в параболу, эсцентриситет которой равен 1. Продолжаем плавно изменять угол наклона секущей плоскости. Она начинает рассекать еще и верхнюю часть конуса. Кривая обращается в гиперболу с двумя ветвями. Горизонтальная плоскость, проходящая через вершину конуса, пересекает конус по точке. Если пересечь конус вертикальной плоскостью, проходящей через вершину конуса, получатся две пересекающиеся прямые. Одна прямая получится, если секущая плоскость проходит через образующую (ребро) конуса. Две параллельные – если рассечь вертикальной плоскостью бесконечный цилиндр. Цилиндр можно представить себе, как конус с бесконечно удаленной вершиной. Коническим сечением станут параллельные прямые. Все рассуждения сохраняются и для не прямого (наклонного) кругового конуса.

Вследствие всего сказанного эллипсы, гиперболы и параболы называются коническими сечениями (кониками), хотя, как мы видели, набор конических сечений много богаче.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.