Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксцентриситет эллипса и параболы






Начертить эллипс очень просто и без циркуля и линейки. Для этого вам надо взять кусок картона, воткнуть в него две булавки на некотором расстоянии друг от друга. Точки, в которые воткнуты булавки, – это фокусы будущего эллипса. Затем надо взять нитку длины большей, чем расстояние между булавками, и привязать концы нитки к булавкам. Внутрь петли, образованной ниткой, вставьте карандаш, отведите его от булавок так, чтобы нитка натянулась, поставьте отточенный конец карандаша на картон, затем аккуратно обведите карандаш вокруг булавок. Когда рисуемый вами овал замкнется, эллипс готов (рис. 11). Способ, которым вы получили эту кривую, вам гарантирует, что сумма расстояний от любой ее точки до фокусов для всех точек одинакова – она равна длине нити.

Выбирая разные фокусные расстояния и разную длину нитки, вы получите эллипсы большего или меньшего размера, вытянутые в длину или похожие на окружность (рис. 12).

Рамка, имеющая форму эллипса Число , где а - большая полуось, а с – фокусное расстояние,

называется эксцентриситетом эллипса. В силу того, что a> c, это отношение всегда меньше единицы (e< 1). При с =0, когда эллипс вырождается в окружность, эксцентриситет равен нулю. Из формулы для b видно, что чем ближе эксцентриситет к единице, тем ближе к нулю отношение b/ а, и тем меньше эллипс напоминает окружность (рис. 12). Для орбиты Земли e=0, 017.

 

 
 

 

 


Можно рассматривать параболу, как " предел эллипсов", когда один из фокусов стремится в бесконечность. А именно, если эллипс растягивать так, чтобы один из его фокусов оставался на месте, а другой стремился в бесконечность, то эллипс будет стремиться обратиться в параболу, а эксцентриситет эллипса будет стремиться к 1. Эксцентриситет параболы равен 1.

Эллипс – фигура, часто встречающаяся в природе. Например, если наклонить стакан с водой, то очертание верхнего слоя воды будет эллипсом. (Рис 13а). Еще Кеплер обнаружил, что планеты движутся вокруг Солнца не по кругам, а по эллипсам. Солнце находится в фокусе каждого эллипса (рис 13б). Фокусы эллипса обладают замечательным свойством. Если изогнуть узкую полоску металла по дуге эллипса и поместить источник света в одном фокусе, то лучи света, отразившись от полоски, соберутся в другом фокусе (рис 14). В комнате с эллипсоидным потолком слова, сказанные шепотом человеком, стоящим в одном из фокусов, хорошо слышны человеку, стоящему в другом фокусе (так называемые комнаты " шепотов").

 

 

 
 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.